Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#5444557

Требуется обложить дверной проем плиткой (кухня). Т.е. вместо доборов - плитка.
Но никак не пойму последовательность действий для сего мероприятия. Как подогнать плитку к месту будущей установки коробки, чтобы не было дыр? На картинке ниже схема (обведено кругом проблемное место).
Пока вариант такой - кладем плитку отступив от линии будущей установки коробки, скажем, сантиметр (для маневра при позиционировании). А щель потом закрываем каким-нибудь а-ля мини-плинтусом/планкой. Можно, в принципе, плитку придвинуть и вплотную к линии коробки (стены у меня в идеальном нуле по вертикали). Но есть ли смысл прицеливаться, если там все равно пенный шов будет?
Как обычно поступают в таких случаях?

state написал :
Требуется обложить дверной проем плиткой (кухня). Т.е. вместо доборов - плитка.
Но никак не пойму последовательность действий для сего мероприятия. Как подогнать плитку к месту будущей установки коробки, чтобы не было дыр? На картинке ниже схема (обведено кругом проблемное место).
Пока вариант такой - кладем плитку отступив от линии будущей установки коробки, скажем, сантиметр. А щель потом закрываем каким-нибудь а-ля мини-плинтусом/планкой.
Как обычно поступают в таких случаях?

можетвсётакидверьсначалопоставить

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Дверь всегда последней ставлю. Вроде так положено.
А так. Перед установкой двери мне придется уложить чистовой пол. Потом поклеить обои. Потом тотально укрыть пол и начать месить клей. Шариться туда-сюда с инструментом и рисковать зацепить коробку, обои и загадить пол.
Не, не катит.

state написал :
Не, не катит.

Это вот всё называется дверные откосы из плитки, а не "плитка вместо доборов".

Откосы делают ПОСЛЕ установки двери.

state написал :
Дверь всегда последней ставлю. Вроде так положено.
А так. Перед установкой двери мне придется уложить чистовой пол. Потом поклеить обои. Потом тотально укрыть пол и начать месить клей. Шариться туда-сюда с инструментом и рисковать зацепить коробку, обои и загадить пол.
Не, не катит.

ерунда какаято..,смысл тогда вопросов?помогите сделать.но через зад...

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Брейгель написал :
Это вот всё называется дверные откосы из плитки, а не "плитка вместо доборов".
Откосы делают ПОСЛЕ установки двери.

Вместо использования доборов нужно наклеить плитку. Это описание, а не определение.
Я просто не уверен, что смогу потом подогнать стык (под 45), если сначала выложу заусованную плитку на стене. Или это не проблема?
Да и в любом случае стык коробка/плитка придется чем-то закрывать, т.к. пенный шов будет толще слоя с плиткой, плюс в самой коробке есть небольшая четверть под добор, которую так же надо прикрыть. А если закрывать планкой, то и подгонка до мм не особо актуальна. А тогда можно поклеить и перед дверью. Такая логика. Но не уверен, ибо так еще не делал. Поэтому и спрашиваю.

ANT/D написал :
ерунда какаято..,смысл тогда вопросов?помогите сделать.но через зад...

Плитка раскладывается в кухне по всем стенам. Плюс откосы. Если после дверей, то получается, что много работ на чистом полу.
Если разделить - сначала стены, потом пол, потом откос, то опасаюсь сложностей с подгонкой запиленного угла.
Ни разу так не делал, поэтому спрашиваю.

state написал :
Но никак не пойму последовательность действий для сего мероприятия.

Плитка подходит в паз коробки.Сначала плитка на стене, после установки двери -на откосе.Если плитка только с одной стороны можно "прицелится" без проблем.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Voldemar36 написал :
Плитка подходит в паз коробки.

Там коробка "особая". На фото примерные размеры всего. В паз там даже можно не думать попадать, т.к. пенный шов + "паз" конский. Хоть встык к коробке подвести, хоть не в стык - один фиг закрывать планкой какой-нибудь.
Поэтому и рассматриваю вариант укладки до двери.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

state написал :
Но есть ли смысл прицеливаться, если там все равно пенный шов будет?

Никто и не прицеливается. Это если стену кладут, а не откосы.

state написал :
Потом поклеить обои. Потом тотально укрыть пол и начать месить клей.

Лучше наоборот.

Брейгель написал :
Откосы делают ПОСЛЕ установки двери

Откосы да. Терминология очень важна.

state написал :
А если закрывать планкой, то и подгонка до мм не особо актуальна.

Это определяет только исполнитель с заказчиком.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

state написал :
Поэтому и рассматриваю вариант укладки до двери.

Так и уложите как на фото, а установщик двери отпилит наличник.
/
По ходу решения подобных вопросов начинаешь понимать почему по классике под двери делается полноценный проём, с полноценным наличником. Это потом уже люди в хрущёвках стали экономить каждый мм.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

AndyMirror написал :
Это определяет только исполнитель с заказчиком.

Исполнитель и заказчик я сам. Дома ремонт делаю. Двери поставить не проблема - несколько ставил, инструм есть, руки вроде прямые.
На оконные откосы плитку клеил. А вот дверной вариант первый раз.
В общем, чую, вариант один - клеить всё вместе с откосами, а на откосах подвод сделать поближе к месту дислокации коробки. Один хрен закрывать стык чем-то буду. Так проще.

AndyMirror написал :
начинаешь понимать почему по классике под двери делается полноценный проём, с полноценным наличником. Это потом уже люди в хрущёвках стали экономить каждый мм.

В смысле? Или это не про меня?
У меня проём под 800 дверь - 900х2070. Сделал не 880, как пишут (перегородку когда делал - она из пеноблоков, финишная тощина щас 21 см), потому что теоритический зазор на пену в 7 мм мне неудобен - трудно пистолетом подлезать.

AndyMirror написал :
Так и уложите как на фото, а установщик двери отпилит наличник.

А зачем пилить наличник?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

В общем, подвожу итог.
Расчеты получаются такие. Ширина дверного проема 92 сейчас. Перепады и неровности не более миллиметра. Вертикаль идеальная. Можно подровнять волмой до абсолютной плоскости. Но это не принципиально.
Пенный шов у меня выходит 17-18 мм толщиной. Плитка 9,5 мм + клей 3-4 мм = 12,5-13,5 мм. Слой наклеенной плитки тоньше пенного шва в среднем на 4,5 мм. Т.е. можно просто чуть подлезть под коробку. На сантим к примеру.
Коробка тогда гарантированно перекроет торец плитки. И свобода останется для выравнивания коробки. А стык прикроем рейкой по размеру.
Наверное так и сделаю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

state написал :
А зачем пилить наличник?

Вместо рейки с последнего фото крепят отрезанный в длинну наличник.

state написал :
У меня проём под 800 дверь - 900х2070.

800 это дверь, плюс коробка плюс ширина наличника. Обычно 95-100 см надо. Ваш проём позволяет поставить коробку, но нет места для полноценного наличника.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

AndyMirror написал :
Вместо рейки с последнего фото крепят отрезанный в длинну наличник.

У меня наличник с галтелями и фасками под шпоном, а не кусок двп под пленкой, чтоб пилить его. Планку есть из чего вырезать.

AndyMirror написал :
Обычно 95-100 см надо. Ваш проём позволяет поставить коробку, но нет места для полноценного наличника.

Что еще за "полноценный наличник"? И какое для него нужно место? У меня он стандартный - 70 мм.
Касаемо 100 см проема. Вы шутите? У меня на 900-ом швы пены будут почти два сантима. Может мы о разном говорим, но я, когда другие двери ставил (себе же) и проемы готовил, то пользовался стандартной схемой расчета (картинка ниже, не моя): 800 - полотно, 2х30 коробка (четвертная часть), 2+4 - зазоры в петлевой и замковых частях, плюс пара швов пены по 10-15. Итого 886-896 мм проема. Это все с запасом в пару см закрывает наличник стандартной ширины 70. Все отлично сходилось.
Если 100 см, то шов под пену будет почти 6 см! Наличник тогда нужен сантиметров 15... О чем вы?
 
Зы: или вы предлагаете ставить его внутри проема, на откос что ли? Так посмотрите картинку в первом посте - там просто коробка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

state написал :
Что еще за "полноценный наличник"?

Вы сами пишите:

state написал :
У меня наличник с галтелями и фасками под шпоном, а не кусок двп под пленкой, чтоб пилить его. Планку есть из чего вырезать.

Получается у вас где-то наличник, а где-то планка.

state написал :
Может мы о разном говорим

Да. Вы не хотите понять, что наличнику тоже нужно место и почему-то считаете нормальным заменить его планкой.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

AndyMirror написал :
Получается у вас где-то наличник, а где-то планка.

Блин. Вот картинка - все подписал, где планка, где наличник, где коробка. Больше уже не знаю как объяснять.

AndyMirror написал :
Вы не хотите понять, что наличнику тоже нужно место и почему-то считаете нормальным заменить его планкой.

Я не считаю нормальным заменять наличник. Он незаменим.
Но я считаю ненормальным "заменять" прикрывающую планку шириной 18 (!) миллиметров на наличник в 7 сантиметров, выдалбливая под это извращение проем в метр шириной и заменяя комплектные наличники леваком сантиметров на пятнадцать.
 
Зы: справа кухня, слева коридор. Дверь открывается в коридор.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

AndyMirror написал :
Получается у вас где-то наличник, а где-то планка.

Понял причину непонимания. Я не уточнял, что фраза "Планку есть из чего вырезать" означает, что "есть что-то другое, не наличник, из чего ее можно вырезать". Но вроде это из контекста ясно было.

AndyMirror написал :
наличнику тоже нужно место

Вот спецом щас нарисовал, как бы сия конструкция выглядела в первом приближении. Оригинально так. Можно для уменьшения слоя пены брус прикрутить. А потом уже пену. Жесткости, без сомнения, прибавится.
Найти где-то второй комплект наличников шириной в 15 сантимов и в том же дизайне. Дозаказать по спец цене. Капитель правда тоже придется перезаказывать под более широкие наличники. И декоративные медальоны, ибо они уже малы в нашем новом дизе и не будут смотреться.
Так же, наверное, придется перезаказать еще комплект наличников с капителью для такой же двери напротив в коридоре (единый стиль, мать его).
И тогда, с чистой совестью примонтировать "полноценный" наличник со стороны кухни, на откос.
Масштабно, че уж.

state, плиточные откосы к дверям подгоняются. И плиточники проблему грязи как-то решают.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Так я и пытаюсь послушать у плиточников описание процесса подгонки. Пока прочитал только общий тезис - "можетвсётакидверьсначалопоставить". Подробностей не говорят.
Чтобы так сделать, как обычно, в моем случае, наверное, придется уменьшить проем штукатуркой, т.к. я не умею ровнять тостым слоем клея. Может даже для коробки четверть сделать, чтоб пониже села. И т.д. и т.п.
Не знаю, посему спрашиваю ньюансы. А то "подгоняй" или "вот фото" не особо помогают.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
И плиточники проблему грязи как-то решают.

Вот именно. Как-то. А как и что - сам придумай. Вот и придумываю.
 
 
Зы: а что, такие сколы допускаются?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

state написал :
единый стиль, мать его

Вы уж определитесь. Единый стиль это дорого. Про 15 см это опять же вы сами навыдумывали. Далее объяснять вам простые вещи не вижу смысла.

state написал :
Масштабно, че уж.

И масштабно. Чтобы наличник смотрелся гармонично рекомендуется ещё и простенок сделать см 5-10. И вертикально д.б. всё, ясное дело.

state написал :
что, такие сколы допускаются?

Нет, зато недорого.

state написал :
я не умею ровнять тостым слоем клея.

Полосами гипсокартона основание под плитку сделать можно.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

AndyMirror, нарисуйте, пожалуйста, схему вашего варианта, а? Хоть простенькую, от руки. Сечение, вид сверху.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Полосами гипсокартона основание под плитку сделать можно.

Ок.
Чего мне непонятно. Итак, клеим плитку на стены, оставляя откос нетронутым. Кладем финишный пол. Ставим дверь. Клеим плитку на откос. Так? Как подогнать плитку на откосе к плитке на стене, если на откос приклеиваем потом гипсокартон?
Получается, что нужно не только откос оставить на потом, но ряд плитки на стене по периметру проема? Так что ли?
Блин, мастера, если это так, то так и напишите. Я не догоняю этот алгоритм.
Или другой вариант. Уменьшаем проем штукатуркой, оставляя четверть под коробку. Коробка садится на нужный уровень относительно плоскости откоса.

Дверь.
Подготовка основания.
Плитка.

state написал :
Зы: а что, такие сколы допускаются?

Думаю так: 1)плитка -г..о 2) подгоняли по швам, а не по заводскому резу 3)отстутствие инструмента хорошего 4) отсутствие надлежащей оплаты....ЗЫ Саш, плитку Ренат клал, с Парковской?

valid7228, не про заусовку тема. Порядок работ топикстартеру интересен.
Поверишь ли, нет. Но в реале тот откос не так страшно смотрится, как на увеличенной фотке.

state написал :
клеим плитку на стены, оставляя откос нетронутым. Кладем финишный пол. Ставим дверь. Клеим плитку на откос

не под прямым углом, а чуть наискось

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
valid7228, не про заусовку тема. Порядок работ топикстартеру интересен.
Поверишь ли, нет. Но в реале тот откос не так страшно смотрится, как на увеличенной фотке.

пофик...согласен, свет, увеличение играет роль...

valid7228 написал :
пофик...согласен, свет, увеличение играет роль...

Нормальная работа?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

state написал :
нарисуйте, пожалуйста, схему вашего варианта, а? Хоть простенькую, от руки. Сечение, вид сверху

Увольте.