Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5446064

Подскажите пожалуйста для каких поверхностей подходит такой утеплитель (в частности можно ли им утеплять деревянные дома), для наружного или внутреннего применения? Играет ли какую то роль толщина пенного слоя?

морунген,

морунген, для любых домов, фасад должен быть обязательно вентилируемым, во избежании конденсата, монтируют фольгой внутрь помещения.

морунген написал :
в частности можно ли им утеплять деревянные дома

можно, но не нужно. Является пароизоляцией, ставится изнутри помещения(хороший пример- сауна или парилка). Теряется весь смысл деревянного дома.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, это не пароизоляция, это утеплитель, не вводите людей в заблуждение.

такт,
пенофол(фольгоизол) как утеплитель практически бесполезен, а в деревянных домах даже вреден, поскольку

ввв написал :
Является пароизоляцией

Для ТС более важно это его св-во, на чём и акцентировал внимание.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

такт написал :
это не пароизоляция

Вы уверены, что у него нет этого св-ва?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, я ни разу не слышал что пароизоляция вредна для деревянного дома, её применяют повсеместно все и всегда при утеплении домов, в частности минватой. О преимуществе этого утеплителя над другими я утверждать не буду, однако не один раз слышал положительные отзывы от мастеров, сам лично утеплял второй этаж в доме пенофолом, но, изнутри, вот тут его достоинство в том что он тонкий и не съедает пространство, что стало теплее это факт.

такт написал :
её применяют повсеместно все и всегда при утеплении домов, в частности минватой

озвучьте пирог стены.

такт написал :
сам лично утеплял второй этаж в доме пенофолом, но, изнутри

стены из чего?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, вот правильная утепления минеральной ватой, надеюсь Вы понимаете что без пароизоляции микрочастицы утеплителя будут попадать в дом и что дышать ими отнюдь не является приятным. Я утеплял пенофолом каркасные стены с вагонкой.

такт, вы путаете деревянный(брусовой, бревенчатый) дом и каркасник. У них совершенно разные схемы утепления!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, и ничего я не путаю, наружное утепление бруса делают точно так же - . Вы говорили что пароизоляция вредна для деревянного дома, чем?

такт написал :
наружное утепление бруса делают точно так же - смотрите

Вы привели неправильную схему утепления, зачем на такое ориентироваться???

такт написал :
пароизоляция вредна для деревянного дома, чем?

  1. Если ПИ ставится изнутри деревянных стен, пропадает весь смысл деревянного дома. Уже нет "дыхания" стен- влагообмена между деревом и помещениями.
  2. Если ПИ поставить снаружи деревянных стен, она не даст выхода избыточной влаги дальше и запрёт её в дереве. Отсюда полный набор: отсыревание, гниение, грибок. Можно конечно сделать дополнительный вентзазор между деревом и ПИ, но там будет циркулировать наружный(холодный) воздух и какой тогда смысл в утеплении?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, это всё чисто дилетантское представление, Вы даже не понимаете что пароизоляция нужна не для деревянных стен и воздухообмена в помещении, а для сохранения рабочих характеристик утеплителя.

ввв написал :
Отсюда полный набор: отсыревание, гниение, грибок. Можно конечно сделать дополнительный вентзазор между деревом и ПИ, но там будет циркулировать наружный(холодный) воздух и какой тогда смысл в утеплении?

Это вообще бред, правильно утепленный дом по схеме что я приводил, никаких отсыреваний не даст, то что Вы пишите - можно сделать дополнительный вентзазор - опять дилетантство, ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ЗАЗОР ДЛЯ ПАРОИЗОЛЯЦИИ ОБЯЗАТЕЛЕН!

такт, Вы путаете местами теплое с мягким.
Чтобы правильно утеплять надо рассчитывать стены по теплу и влаге.
Вот тут поиграйтесь слоями, толщиной и тд ....

Утеплять бревенчатый дом снаружи и делать пароизоляцию снаружи бревна - будут проблемы.

такт написал :
ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ЗАЗОР ДЛЯ ПАРОИЗОЛЯЦИИ ОБЯЗАТЕЛЕН!

Вот прям всегда и во всех схемах?

такт, да вы реально дилетант и даже не понимаете, что я написал!

такт написал :
пароизоляция нужна не для деревянных стен и воздухообмена в помещении

где вы зто прочитали?

такт написал :
для сохранения рабочих характеристик утеплителя.

в брусовом доме она не нужна, только в каркаснике.

такт написал :
правильно утепленный дом по схеме что я приводил

если вы считаете правильной схемой, то вы еще больший дилетант, чем я предположил.

такт написал :
ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ЗАЗОР ДЛЯ ПАРОИЗОЛЯЦИИ ОБЯЗАТЕЛЕН!

с какой стороны?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Трое на одного это уже не честно будет.
У меня только вопрос, про какой утеплитель спрашивал ТС?

Oleg V написал :
У меня только вопрос, про какой утеплитель спрашивал ТС?

я тоже про это подумал. Сначала подумал про фольгоизол, т.к. после лоджииру его куда не пОпадя лепят, потом вспомнил про фольгированную минвату. Ну а спор пошел вообще про пароизоляцию
ТС молчит, ничего не уточняет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, Я видел тему, но не нашёлся что ответить на столь мастерски некорректно заданный вопрос

Беда с этими интернетами. Поначинаются, а потом мозги выносят.

морунген написал :
можно ли им утеплять деревянные дома

кстати тут вполне можно и сборно-щелевой понять Я понимаю деревянный как из бревна-бруса. Опять ТС не уточнил.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Oleg V написал :
мастерски некорректно заданный вопрос

все-таки фольгоизол

морунген написал :
Играет ли какую то роль толщина пенного слоя?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Сначала подумал про фольгоизол

А с другой стороны, с фольгой он всяко с пароизоляцией, что бы там утеплителем не было.

ввв написал :
сборно-щелевой

щитовой?

ввв написал :
все-таки фольгоизол

ЭППС с фольгой

ввв написал :
такт, да вы реально дилетант и даже не понимаете, что я написал!

такт написал :
пароизоляция нужна не для деревянных стен и воздухообмена в помещении

где вы зто прочитали?

такт написал :
для сохранения рабочих характеристик утеплителя.

в брусовом доме она не нужна, только в каркаснике.

такт написал :
правильно утепленный дом по схеме что я приводил

если вы считаете правильной схемой, то вы еще больший дилетант, чем я предположил.

такт написал :
ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ЗАЗОР ДЛЯ ПАРОИЗОЛЯЦИИ ОБЯЗАТЕЛЕН!

с какой стороны?

Ну если Вы не в курсе что минеральная вата при увлажнении теряет свои теплоизоляционные свойства, тогда и говорить не о чем, ну прочтите хоты бы в разделе паропроницаемость может тогда дойдет зачем нужна пароизоляция . Про то что брусовые дома не нужно утеплять, СМЕШНО весь вопрос только в том где, в Таджикистане может и не нужно

BV, что за проблемы будут?

Oleg V написал :
щитовой?

именно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Oleg V написал :
ЭППС с фольгой

ваще маразм!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

такт, не, вы точно читать не умеете что другие пишут. Как-то у вас все прочитанное изгибается не в ту сторону. Что-то правильное пишите, а рядом прям бред...
Что вы по своей ссылке поняли, можете своими словами рассказать?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

такт, несколько вопросов делитанта.

  • откуда в утеплителе появляется влага?
  • куда она потом девается?

ввв написал :

Oleg V написал :
ЭППС с фольгой

ваще маразм!