Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5446243

Уважаемые мастера, очень нужен ваш профессиональный совет!Купили квартиру(отделка ещё от строителей), первый этаж, дом П-44Т,дому 13 лет, начали делать ремонт и при снятии паркетной доски - увидел такой "пирог": на плите плёнка, на пленке толстые ( не замерял,но думаю около 20мм) плиты ДВП. Я изначально хотел стелить ламинат, теперь незнаю какое напольное покрытие и выбрать, т.к. Снимать ДВП, заливать пол и т.д. Нет ни средств, ни времени, ни сил.Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?Может можно постелить ламинат на мягкие плиты?Или нужно стелить только паркетную доску?Но тогда я по финансам не прохожу, хотя собирался покупать ламинат Квик Степ.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alexbond68, если всё это хозяйство красивое и ровное, то можно ламинат и так. Если неровное, можно выровнять механически. Подложку берите не самую мягкую, т.к. ДВП сам по себе немного пружинит (это шумогаситель, и не такой плохой). Постарайтесь не допустить заливов до основы (подложку проклеивайте хорошо), а то чайник опрокинете, ламинат выдержит, если водостойкий, а ДВП набухнет, нехорошо будет.

Регистрация: 09.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Если здоровья не жалко, можно и на бумажную труху пропитанную фенолформальдегидной смолой положить фенолформальдегидный ламинат дешевый. Жить можно, но не долго. Лет 20 и аллергии, астма в лучшем случае. Бесплатный сыр только в мышеловке. Больше интересуйтесь составом и компонентами того чем будете дышать. А технически psnsergey прав.

psnsergey, большое спасибо за совет.Я наверное все же положу паркетную доску Поларвуд.скажите, а как выровнять этот ковёр из ДВП?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

expertoleg написал :
на бумажную труху пропитанную фенолформальдегидной смолой положить фенолформальдегидный ламинат дешевый. Жить можно, но не долго.

Как правило, такие вещи со временем непрерывно снижают эмиссию вредных веществ, так что через годы сомневаюсь, что будут проблемы. Тем более, если вентиляция нормальна (!!! - а это нужно прежде всего не из-за эмиссии вредностей из отделки и мебели, а из-за самоотравления людей углекислым газом и прочим).

alexbond68 написал :
а как выровнять этот ковёр из ДВП?

Электрорубанок, для больших перепадов понаклеить оргалита на ПВА. Но для больших перепадов может быть проще таки снять и сделать всё с нуля.

expertoleg написал :
бумажную труху пропитанную фенолформальдегидной смолой

Это про другой материал. ДВП производят без синтетических связующих.