Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#5446710

Здравствуйте!
.
Устраиваем черновой пол с максимальной шумоизоляцией. Мастера рекомендуют сделать песчаную засыпку 10см. Сверху положить лаги (брус клееный 8x8) не закрепляя прямо на песок. Потом фанера и паркет. Между лагами и песком - полиэтиленовая пленка. (чтобы влага из песка шла в перекрытие, а не в лаги). Пленка по краям будет пристреляна/присиликонина к стенам, чтобы песок не пылил в комнату. Т.о. пол вообще не будет касаться перекрытия.
.
Картинку прикрепляю. Говорят - наилучший вариант, самая лучшая шумоизоляция и весьма дешево. Плиты такую массу выдержат (нагружали плиты во время ремонта в 1.5 раза бОльшей массой). Должно выйти менее 200кг/м2 с учетом пола.
.
Вопросы следующие:

  1. Не "провалятся" ли лаги со временем в песок? Может, под них фанеру подложить или кафельные плитки, чтоб площадь опоры была больше?

  2. Остаточная влага в песке - это сильно страшно или фигня? Песок будем использовать обычный строительный. Сухой прокаленный сильно дороже выходит (в 4 раза).
    .
    Заранее благодарю за ответы!

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

sergei995,
Конечно провалятся в песок со временем. Яб на сухой выровненный песок положил один слой влагостойкого ГВЛ и уже на него лаги. Почему ГВЛ а не фанеру? Она лучше, плотнее и ровнее ляжет на песок и дешевле намного. И песка под них чуть выше рёбер плиты чтоб ГВЛ плит не касался и не топорщился нигде.

Чем плох суперпол Кнауф по родной засыпке?