Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5446944

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Имеется 22й этаж из 24х монолитного дома-новостройки с индивидуальной планировкой (нетиповой). Вентиляционное отверстие на кухне находится почти под потолком. Недавно появились посторонние запахи и иногда сильная обратка из вентиляционного отверстия на кухне. Решил разобраться - заглянул в вентиляционное отверстие, а там на высоте около 20 см щели 2-3 см по бокам, выходящие в общий канал. Но сам сателлит поднимается выше до следующего этажа. Вот и думаю, эти щели из-за косяков строителей или так задумано?
На 1м фото справа красным обведена первая щель, на 2м вторая щель. Практически все возведено из пазогребня. Ладонь в одну щель просунул и нащупал другую сторону - общую шахту. Из-за этих близких к вентиляционному отверстию щелей и может быть обратка, ведь наверх еще пару метров подымается мой сателлит, правда какой там выход в общую шахту мне отсюда не видно.
Отсюда вопрос - заделывать эти щели или нет?

Доброй ночи!

mvs_rk6 написал :
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Имеется 22й этаж из 24х монолитного дома-новостройки с индивидуальной планировкой (нетиповой). Вентиляционное отверстие на кухне находится почти под потолком. Недавно появились посторонние запахи и иногда сильная обратка из вентиляционного отверстия на кухне. Решил разобраться - заглянул в вентиляционное отверстие, а там на высоте около 20 см щели 2-3 см по бокам, выходящие в общий канал. Но сам сателлит поднимается выше до следующего этажа. Вот и думаю, эти щели из-за косяков строителей или так задумано?
На 1м фото справа красным обведена первая щель, на 2м вторая щель. Практически все возведено из пазогребня. Ладонь в одну щель просунул и нащупал другую сторону - общую шахту. Из-за этих близких к вентиляционному отверстию щелей и может быть обратка, ведь наверх еще пару метров подымается мой сателлит, правда какой там выход в общую шахту мне отсюда не видно.
Отсюда вопрос - заделывать эти щели или нет?

Щели лучше заделать. Неровности оставить как есть, если они везде, как на Вашем фото. На мой взгляд - сильно на работу вентиляции роли не сыграют.
Только щели заделать лучше.

С Уважением,

vnipi написал :
Щели лучше заделать. Неровности оставить как есть, если они везде, как на Вашем фото. На мой взгляд - сильно на работу вентиляции роли не сыграют.
Только щели заделать лучше.
С Уважением,

спасибо за ответ!
тоже склоняюсь к заделке этих щелей, но прежде всего непонятно их назначение - ведь сделаны нарочно
еще читал здесь, что пеной не рекомендуют заделывать щели в вентиляции - или не так?

для лучшего понимания прикрепляю чертежик

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mvs_rk6 написал :
ведь сделаны нарочно

Вам это хороший экстрасенс нагадал? А то мой личный говорит "раздолбайство, раздолбайство".

mvs_rk6 написал :
пеной не рекомендуют заделывать щели в вентиляции - или не так?

В данном случае как раз пеной лучше, а то эти щели гулять будут и гипсовый (а цементный там не стоит) раствор может вывалиться. Или хотя бы прогрунтуйте хорошо перед заделкой гипсовым.

psnsergey написал :
В данном случае как раз пеной

пеной хорошо, но по пожарным нормам нельзя

psnsergey написал :
Вам это хороший экстрасенс нагадал? А то мой личный говорит "раздолбайство, раздолбайство".

первой мыслью, когда я это увидел было именно это
но то как сделаны эти щели заставило задуматься - "а вдруг?"

более того, маленький блок, лежащий на обтесанном пазогребне (после которого виднеется ступенька на первой фото) вообще не закреплен и лежит просто так!

BV написал :
пеной хорошо, но по пожарным нормам нельзя

противопожарной пены еще не придумали?

mvs_rk6, придумали противопожарную.