Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5447926

_Доброго Всем времени суток!

Ребята, думал, что я уже стал великим пильщиком ... Но оказалось, что ошибался!
Значит, цепь бензопилы должна вертится/вращатся свободно на шине при нерабочей пиле!
А я затягывал цепью с винтом для затяжки - до полного отката! И она просто не мог свободно вращатся. Я вроде как слагал Ей „тормоз”, и на деле „тормозил” весь двигатель пилы. Да и вот пример как можеш сломит бензопилу своими руками!
При нерабочей бензопиле, цепь должна свободно вертится на шине, когда завертиш ее рукой. Имет инерцию вертения.
И может быть лучше расслабленной цепью, нежели перезатянутой.
Честь имею.

_

Донский казакъ написал :
И может быть лучше расслабленной цепью, нежели перезатянутой.

ни в коем случае цепь при протяжке рукой не должна "летать" по шине на инерции - в резе как минимуи растянется как сопля и раздолбит ведущую звездочку а как максимум,что самое поганое- может слететь с шины и где она остановится- хрен знает
цепь должна плотно прилегать к шине сверху и снизу но приэтом нормально протягиваться рукой. При зацепе пальцами сверху должна отходить от шины на пол-гребешка и не более!- тогда всё будет гут

_**Mитрий**, Спасибо Вам за совет!

Вчера это со мною случилось. Получил такой урокъ.
Перетянувал цепь, перекручивал ее ... Как итог - мотор пилы, начинал мучится и дымит от тормоза!
Думал, сколько больше закручивать цепь - настолько лучше. Увы ...
Эксплуатация Инструментов требует много технических познаний!!!_

_И еще одну вещь хочу упяменуть, о котором услышал этих дней.

При работе бензопилы, цепь нагревается и ослабляется.
Когда пила в покое - цепь самонатягивается, возвращается в исходном состоянии.
То есть после работы не надо оставлять цепь много натянутой - сломаешь вертящий вал!
Честь имею. _

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Донский казакъ написал :
То есть после работы не надо оставлять цепь много натянутой - сломаешь вертящий вал!
Честь имею.

Моё мнение - у цепи всегда должен быть маленький провис.

Так же не помешает присматриваться к ведущей звездочке,если имеется износ,лучше цепь натягивать поменьше.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Донский казакъ написал :
Эксплуатация Инструментов требует много технических познаний!!!

Чтобы пилой работать, ВУЗ по специальности эксплуатация деревообрабатывающего инструмента не надо заканчивать, а вот инструкцию к ней прочитать необходимо, там и про натяжение цепи доступно рассказано.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Veps25 написал :

Донский казакъ написал :
Эксплуатация Инструментов требует много технических познаний!!!

Чтобы пилой работать, ВУЗ по специальности эксплуатация деревообрабатывающего инструмента не надо заканчивать, а вот инструкцию к ней прочитать необходимо, там и про натяжение цепи доступно рассказано.

Регистрация: 29.11.2010 Железногорск Сообщений: 49

Донский казакъ написал:

_Доброго Всем времени суток!

Ребята, думал, что я уже стал великим пильщиком ... Но оказалось, что ошибался!
Значит, цепь бензопилы должна вертится/вращатся свободно на шине при нерабочей пиле!
А я затягывал цепью с винтом для затяжки - до полного отката! И она просто не мог свободно вращатся. Я вроде как слагал Ей „тормоз”, и на деле „тормозил” весь двигатель пилы. Да и вот пример как можеш сломит бензопилу своими руками!
При нерабочей бензопиле, цепь должна свободно вертится на шине, когда завертиш ее рукой. Имет инерцию вертения.
И может быть лучше расслабленной цепью, нежели перезатянутой.
Честь имею.

_

Охренеть,как тебя "торкнуло"..... ......
Поделись,что куришь?

ТСу - зачет. Форум Мастеров, етить...)))))