Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288965

Мой товарищ на днях проделал это (вот его письмо):

"Ситуация такова: делали ремонт кухни в срочном порядке, встал вопрос избавиться от газовой трубы которая шла на высоте 2 метров (высота комнаты 2.65), избавляться надо было по любому, так как не вставала кухонная мебель, было принято решение спустить трубу ниже, на высоту 40 см (я понимаю что это противоречит гостам, но другого выхода не было). После завершения работ были проверены все стыки, проверка производилась спичками и мыльным раствором, утечки обнаружено не было. Вот такая ситуация!
Теперь переходим непосредственно к вопросам: резьбовое соединение газовых труб это хорошо или плохо? Подмотка из льна для газа – хорошо или плохо? Промазывание подмотки клеем «моментом» - хорошо или плохо? И главный вопрос: стоит ли все переделывать? Меня интересует вопрос моей личной безопасности, а не проблемы с газовой службой."

Вот так ему сделали.
До переделки труба была полностью собрана при помощи сварки. После- собирали на резьбовых соединениях.
Итого : 4 резьбовых соединения , на льне, промазанном клеем "Момент".

Насколько это погано?

Спасибо.

Владимир К. написал :
Меня интересует вопрос моей личной безопасности, а не проблемы с газовой службой.

А газовая сама заинтересуется, как только при очередном профосмотре увидит вот это:

Владимир К. написал :
трубу ниже, на высоту 40 см (я понимаю что это противоречит гостам

Тогда всплывёт и всё остальное:

Владимир К. написал :
резьбовое соединение газовых труб это хорошо или плохо?

Хуже, чем сварка, выполненная сертифицированным сварщиком. Но лучше, чем сделанная жэковским сварщиком или дядей Васей из соседнего гаража.

Владимир К. написал :
Подмотка из льна для газа

Просто льном - опасно, газ будет просачиваться, а по мере высыхания льна щели будут расти. Правильно - лён, пропитанный масляной краской.

Владимир К. написал :
Промазывание подмотки клеем «моментом»

Весьма хреново: "момент" не пропитывает, а только покрывает с поверхности, под ним вполне может остаться сухой лён. И "усаживается" при схватывании чуть ли не в полтора раза. Про то, что его потом (через N лет) не отвернёшь, я вообще молчу...

Владимир К. написал :
И главный вопрос: стоит ли все переделывать?

Да. И лучше не дожидаться плановой проверки - успеть раньше. Тогда, может быть, не оштрафуют.

Владимир К. написал :
были проверены все стыки, проверка производилась спичками

Неэффективно, опасно (лён и "момент" тоже хорошо горят) и категорически запрещено. Газовщиков за такие "проверки" выгоняют с работы с бааальшим треском.

Владимир К. написал :
и мыльным раствором, утечки обнаружено не было.

После сборки. А после схватывания клея? А через месяц?

Владимир К. написал :
интересует вопрос моей личной безопасности, а не проблемы с газовой службой

Ну... как на минном поле: чуть что (даже не сейсма и не пожар, просто кастрюлю кипятка на трубу пролить или молотком попасть по трубе) - и ага.

PS. Кстати, а вопрос личной безопаснсти соседей (в радиусе метров ста) его не интересует? Соседи хоть предупреждены, что дом заминирован?

PPS. Помнится, в советском УК была такая статья "за недонесение" о действиях, создающих угрозу жизни и безопасности окружающих. До трёх лет, кажется. Прошу иметь ввиду...

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Скажите, опасна ли сварка отключённой газовой трубы, если газ стравлен, но не делался продув.

Djey38 написал :
Скажите, опасна ли сварка отключённой газовой трубы, если газ стравлен, но не делался продув.

варить лучше без отключения, давление - 0.3 атм, да, немного эффектно, но безопасно. если же отключать, то при запуске нужно обязательном порядке обойти все квартиры и предупредить о включении. если же даже 1 квартира недоступна для проверки - запуск проводить запрещено.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Спасибо! Давление городское, наверное, 0,2-0,3. В принципе, потребитель один, отключить не составит труда. Слышал как-то от газовиков, что иногда у них "разносит", при сварке, и кухонные плиты. Это при отключённом газе.

Djey38 написал :
Слышал как-то от газовиков, что иногда у них "разносит", при сварке, и кухонные плиты. Это при отключённом газе.

потому что газ горит и взрывается только в присутствии воздуха.