Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5450768

Господа, есть цокольный этаж, в него есть дверь (варил приглашенный сварщик из металла).
Дверь немного проржавела, представляет из себя просто лист металла.
Закрывается снаружи на навесной замок.

Хочется отделать проем в окончательном виде.
Пока мысли такие:

  1. откосы отштукатурить влагостойкой штукатуркой и, наверное, покрасить.
  2. с самой двери удалить ржавчину снаружи (это уже весной) и изнутри.
  3. я вот думаю, как бы проапгрейдить замок? Навесной снаружи не вариант, надо бы поставить какой-то, который и снаружи и изнутри будет открываться + засов, чтобы можно было закрыть изнутри.
  4. и что бы сделать по вопросу утепления?
    варианта вижу 2 - попытаться как-то утеплить саму дверь, либо поставить еще одну утепленную дверь, открывающуюся внутрь.

A.STOUN написал :

  1. откосы отштукатурить влагостойкой штукатуркой и, наверное, покрасить.

обычная цементная М-150.

A.STOUN написал :

  1. с самой двери удалить ржавчину снаружи (это уже весной) и изнутри.

пройтись кордщеткой. краска по ржавчине, из недорогих -ТЕКС ржавостоп.

A.STOUN написал :

  1. я вот думаю, как бы проапгрейдить замок? Навесной снаружи не вариант, надо бы поставить какой-то, который и снаружи и изнутри будет открываться + засов, чтобы можно было закрыть изнутри.

обычный врезной гаражный замок с 4 штырями и засовом

A.STOUN написал :

  1. и что бы сделать по вопросу утепления?
    варианта вижу 2 - попытаться как-то утеплить саму дверь, либо поставить еще одну утепленную дверь, открывающуюся внутрь.

первый вообще не вариант, мостики холода будут при всех способах утепления. (колхозный кожзаменитель по вате не рассматриваем).
второй способ очень хорош, т.н. тамбурная входная дверь... с притвором по уплотнениям.. деревянная, с порогом внизу...

sanya1965 написал :
кордщеткой

посмотрел, чето мне кажется, там немало затирать придется?
я думал использовать нейтрализатор ржавчины, типа нанести а потом смыть.

sanya1965 написал :
первый вообще не вариант, мостики холода будут при всех способах утепления. (колхозный кожзаменитель по вате не рассматриваем).
второй способ очень хорош, т.н. тамбурная входная дверь... с притвором по уплотнениям.. деревянная, с порогом внизу...

ок, спасибо.
т.е. железную дверь оставить как есть, поставить деревянную внутри.

есть еще нюанс.
в котельной расположен газовый котел, для него нужен приток воздуха.

сейчас пока ничего не сделано, но хочу таки поставить какой-то клапан.
мне еще говорили, что можно просто отверстий насверлить снизу двери.

если сделать 2 двери, то, получается, отверстия в обеих делать?

или, как вариант, в железной двери насверлить отверстий, а в деревянную установить клапан типа такого:

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

Может лучше такую:

A.STOUN написал :
посмотрел, чето мне кажется, там немало затирать придется?
я думал использовать нейтрализатор ржавчины, типа нанести а потом смыть.

нинада...
кордщеткой снять рыхлую ржавчину, остальное сделает та краска... я делаю сварные изделия, и металлопрокат все знают как выглядит... не блестит ни разу.. и той краской много чего красил... с неизменно отличным результатом...

A.STOUN написал :
т.е. железную дверь оставить как есть, поставить деревянную внутри.

Ага!

A.STOUN написал :
в котельной расположен газовый котел, для него нужен приток воздуха.
сейчас пока ничего не сделано, но хочу таки поставить какой-то клапан.
мне еще говорили, что можно просто отверстий насверлить снизу двери.
если сделать 2 двери, то, получается, отверстия в обеих делать?
или, как вариант, в железной двери насверлить отверстий, а в деревянную установить клапан типа такого:

глупость Вам говорили... забыть и не вспоминать никогда....
за счет чего приток будет??? вентилятора ведь нет!
значит приток можно организовать за счет разницы давлений холодного и теплого воздуха (так работает примитивная форточка).... поэтому бурим отверстие 125-150мм НАД КОТЛОМ НО СО СМЕЩЕНИЕМ ПОЛМЕТРА... ставим в отверстие москитную сетку от комарофф.... снаружи вентрешетку... вот тогда все будет веривелл....

sanya1965 написал :
за счет чего приток будет??? вентилятора ведь нет!

спасибо за советы!

просто в котельной есть вентиляционная труба на крышу (высота метров 7).
и почему над котлом?
у него же горелка снизу, и свежий воздух нужен, насколько я понимаю, для того, чтобы горело без проблем, а если пробурить над котлом, то воздух будет уходить из этого отверстия прямо в вытяжку?
а если пробурить чуть ниже котла, то поток воздуха как раз снизу будет проходить.

A.STOUN написал :
просто в котельной есть вентиляционная труба на крышу (высота метров 7).

это прекрасно... сделаете приток, а вытяжка ужЕ есть.

A.STOUN написал :

и почему над котлом?
у него же горелка снизу, и свежий воздух нужен, насколько я понимаю, для того, чтобы горело без проблем, а если пробурить над котлом, то воздух будет уходить из этого отверстия прямо в вытяжку?
а если пробурить чуть ниже котла, то поток воздуха как раз снизу будет проходить.

почему-то с физикой у всех проблемы... в савецкое время в учебнике была картинка с форточкой... холодный воздух синими стрелками проникает в помещение, падает вниз, смешивается и нагревается, и подогретый красными стрелками уходит в ту же форточку... так как вытяжка ужЕ есть, осталось выполнить одно условие -подогреть воздух... но для этого надо, чтобы источник тепла был НИЖЕ проникающего холодного воздуха.... иными словами, отверстие НАД котлом.... теплый воздух легче холодного, сам упасть вниз он не может... при этом поступающий воздух сразу попасть в вытяжку тоже не может, т.к. тяжелый.... а вот когда смешается и подогреется, то туда ему и дорога...

да, еще забыл обосновать зачем нужно то смещение в полметра вбок от котла... чтобы избежать выпадения конденсата от поступающего холодного воздуха непосредственно на корпус котла....