Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#289042

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать Изолон для теплоизоляции пола под линолеумом?
У меня квартира на первом этаже, поэтому хотелось бы утеплиться и сделать это с наименьшими трудозатратами. Я собирался взять Изолон 3мм тощины. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Мое субьективное мнение - что "пирог" изолон+линолеум будет продавливаться под ножками стульев, столов итп.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Изолон - это мягкий материал, его можно класть только под твердое покрытие. Обычно для этого используют фанеру. А на нее уже кладут линолеум или что-то другое.

Remont_Forever написал :
Мое субьективное мнение - что "пирог" изолон+линолеум будет продавливаться под ножками стульев, столов итп.

Это Вы о бытовом, а полукоммерческий?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Abrupter Вы что, думаете, что полукоммерческий сильно отличается от бытового? Да их очень легко перепутать, когда шупаешь в магазине. Вот комметческий линолеум действительно значительно жестче. Однако все равно не настолько, чтобы под него класть изолон. Правда если речь о толщине изолона 1-2мм, то ничего страшного не произойдет. Однако толку от такой толщины немного. Да и зачем класть под линолеум тонкий изолон, если бытовой и полукоммерческий линолеум уже делается на мягкой основе? Если же Вы хотите реальной теплоизоляции, то используйте 10мм изолон + фанера + любой линолеум.

darkstar написал :
Изолон - это мягкий материал, его можно класть только под твердое покрытие. Обычно для этого используют фанеру. А на нее уже кладут линолеум или что-то другое.

А не дешевле в этом случае ламинат использовать? Я могу ошибаться, но мне кажется стоимость изолон+фанера+линолеум соспоставима со стоимостью недорогого ламината.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Разумеется дешевле и проще. Однако результат даже трудно сравнивать. Во-первых, линолеум не гремит, не боится влаги, в отличие от ламината. Под ламинат все равно придется класть какую-то тонкую эластичную прокладку, но ее тепло- и звукоизолирующие свойства практически нулевые. Фанера же (если ее положить внахлест и скрутить между собой, но не прикручивать к бетонному основанию) фактически работает как плавающая стяжка. Но если всего этого Вам не нужно, то можете обойтись и ламинатом, особенно если предпочитаете рисунок "под дерево". На ламинате он смотрится естественнее.

Насколько я понял из сообщений, ни у кого не было опыта эксплуатации линолеума, уложенного на изолон. Может быть его "промятие" не такое уж существенное? Я положил на кухне изолон 3мм, а сверху раскатал линолеум. Собираюсь теперь испытать на промятие. Если получу отрицательный результат, придется положить фанеру. Кстати, ее нужно чем-нибудь обработать, чтобы защитить от влаги?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

правильно говорят, будет проминаться сильно.