Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#289974

2momon66 ну вообщем да. специальная.
короткое мелкозубое тонкое полотно, с прямой ручкой
2Викторыч
не всякого сомения хватит. но работать такой не приятно.. у меня такая тоже есть. я ее использую когда надо "проковырять дырку"
вот такая например хорошая

вообщем то на одну дырку вам мож и не надо покупать, а обойтись подручными средствами.
но и стоит она не так дорого - 160-180р

avkie написал :
китайские с деревянными ручками и неточеными зубьями -ацтой)

Для одной дырки и такая сойдет Когда мне понадобилось дырки в ГКЛ резать, я взял пилку от эл/лобзика и приделал к ней ручку из загнутой медной трубки (вариантов тьма, просто первое, что под руку попалось), получилась легкая и компактная пилка, на монтаже всегда в кармане болталась. 2Old_Navy Для одной дырки, действительно, лучше полотном по металлу воспользоваться, медленно, зато аккуратно, пилите только "на себя"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2momon66

Есть такая штука - выкружная пила для гипсокартона - это ножевка с мелким зубом и узким полотном - сверлите дыру, вставляете пилу и пилите. Режется ГКЛ легко, так что минут за 30 все будет готово точно.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Old_Navy написал :
Кольцевым сверлом.

Ага.. прямоугольное отверстие?

Кольцевым сверлом. Продаются такие. Черного цвета , в коробочке, с такими зубчиками, несколько экземпляров разного диаметра. Посмотрите на рынке. стоят максимум рублей триста. Успехов.

avkie написал :
купите хорошую ножевку для гкл (jettool, kraftool - достаточно острые с заточеным каленым зубом и удобные.

Ага ,спасибо .Т.е. ножевка не простая,а именно"для ГКЛ" или просто "полотно для ГКЛ" к ножевке?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

поддерживю вариант с ножевкой. лобзик под потолком не всегда удобен и может оставить подошвой следы на краске.
купите хорошую ножевку для гкл (jettool, kraftool - достаточно острые с заточеным каленым зубом и удобные, цена около 200р. китайские с деревянными ручками и неточеными зубьями -ацтой)
просверлите отверстсие чуть в стороне от линии разметки, вставляйте пилу и пилите. пилится быстро и чисто.
удачи.

Я сначала так и думал,но были сомнения.

Я в таких случаях сверлю по углам отверстия и режу обычным полотном по металлу. Продаются ручные держатели для полотна, но можно и без него просто обмотать полотно тряпкой, пилить зубцами от себя, тогда вообще край получается идеальный.

Если нет других мнений-то спасибо,попробую.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Что у Вас за краска на потолке, что 3-х см кусками отваливаться будет?? маслянная что ли?
Если боитесь, можете сперва острым ножом срезать краску, а потом пилить ГКЛ. Пилите не на самой высокой скорости.

А вибрация краску по наружным краям не поломает еще см на 3?Так что потом даже лючек не закроет?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

электролобзиком

размером 30*25 см в полностью готовом и покрашенном подвесном потолке из ГКЛ что бы
потом не осыпались края?И возможно придется все восстанавливать в первоначальное положение?
C увж.