Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5452623

Грамотно ли произведен монтаж? Первые три фото 1 санузел.

edus761 написал :
Грамотно ли произведен монтаж?

Коль спрашиваете ,значит что то не так
И точно ,хреновые ОК от Овентроп ,да и стоят не там где нужно ...
На раковину не нужен отвод канальи на 50 ,обычно на 40 делают ....
Выводы хв всегда справа ,а гв слева соответственно ,у Вас наоборот сделано .....
Встроенные смеситель на гиг.душ требует установки ОК на входах гв и хв (хоть об этом не пишут)
Где родные монтажные планки для водорозеток ?
На фото не видно как подключен бойлер ,но слива с защитного клапана нет.....

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :

edus761 написал :
Грамотно ли произведен монтаж?

Коль спрашиваете ,значит что то не так
И точно ,хреновые ОК от Овентроп ,да и стоят не там где нужно ...
На раковину не нужен отвод канальи на 50 ,обычно на 40 делают ....
Выводы хв всегда справа ,а гв слева соответственно ,у Вас наоборот сделано .....
Встроенные смеситель на гиг.душ требует установки ОК на входах гв и хв (хоть об этом не пишут)
Где родные монтажные планки для водорозеток ?
На фото не видно как подключен бойлер ,но слива с защитного клапана нет.....

ок взял бронзовые разборные, их надо было ставить до хановела?

Сантехник перепутал с водороз. Можно их местами поменять? А чем ок плохи? И где их надо ставить?

Овентроповские ОК заклинивают в произвольном положении.
Должны стоять сразу после счётчика.

edus761 написал :
Сантехник перепутал с водороз. Можно их местами поменять?

Сантехник Ваш м..... или гастер
Поменять местами не получится т к делать это нужно от коллектора

@fev.santeh Инста

Mazayac написал :
Овентроповские ОК заклинивают в произвольном положении.
Должны стоять сразу после счётчика.

Mazayac написал :
Овентроповские ОК заклинивают в произвольном положении.
Должны стоять сразу после счётчика.

Я не сантехник, не очень понимаю термин произвольное положение клапана, поясните пожалуйста. В моем случае ок обязательно должен стоять до хановела или можно оставить как есть. Имею в виду это очень критично? Не особо понимаю разницы до или после. Свою роль он выполняет. Или я не понимаю.

Какие ок посоветуете взять.

EV.SA написал :

edus761 написал :
Сантехник перепутал с водороз. Можно их местами поменять?

Сантехник Ваш м..... или гастер
Поменять местами не получится т к делать это нужно от коллектора

поменять местами трубы очень легко, откручиваешь меняешь местами и прикручиваешь обратно.

edus761, "произвольное положение" - это произвольное положение, открытое, закрытое или где-то между ними - произвольное. Какая разница, если тарелка клапана заклинивает и он перестаёт выполнять свои функции?
Хорошие ОК: Itap Europa, Valtec VT.151.N

Трубы поменять легко? Ну валяйте, они вообще-то ощутимо разной длины.

edus761 написал :
поменять местами трубы очень легко, откручиваешь меняешь местами и прикручиваешь обратно.


И проверьте правильность подключения смесителя для гиг душа во втором СУ (где крышка красная)

@fev.santeh Инста

Mazayac написал :
edus761, "произвольное положение" - это произвольное положение, открытое, закрытое или где-то между ними - произвольное. Какая разница, если тарелка клапана заклинивает и он перестаёт выполнять свои функции?
Хорошие ОК: Itap Europa, Valtec VT.151.N

Трубы поменять легко? Ну валяйте, они вообще-то ощутимо разной длины.

Т.е. если если будет подмес, значит пришло время менять ок.

И кто же уведомит владельца клапана о подмесе в стояках?
Или как владелец поймёт, что скачки температуры под душем - это зависший полузакрытым клапан, а не что-то иное?

edus761 написал :
если если будет подмес, значит пришло время менять ок.

если будет подмес, его надо устранить а не лечить, вы первый узнаете об этом, через коллектор ваши потребители соединяются, не нужно обратников, совсем, делайте водопровод правильно и будет счастье
"необходимость" обратных клапанов похожа на вирус, уже все домашние мастера им поражены с подачи "сантехников"...оно и понятно , "установка" до смешного проста, и можно записать себе в актив "монтаж важного элемента водопровода"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, судя по перлам в монтаже, эти ОК могут быть единственной защитой соседей У смесителя для гиг.душа обратных клапанов-то нет.

master.msk, Жду с нетерпением, когда будет поставлена жырная точка в вопросе нужности ОК на входе. Мне все равно, ставить их или нет, но должно быть какое-то четкое мнение "высших инстанций" на этот счет. А то показываешь монтаж без ОК, какой-нибудь мегауважаемый монтажник строго спрашивает "Где ОК??" заказчик читает и начинает терзаться сомнениями в компетентности своего монтажника. Покажешь монтаж с ОК - другой уважаемый монтажник вопрошает и все опять начинают терзаться...

ss220, просто есть монтажники, которых когда-то один раз "обидели" представители трубопроводной арматуры
То обратный клапан шумел, то термоклапан хулиганил - и вот они теперь ведут непрерывную борьбу с ними. На нормативы, комфорт и прочие вещи уже наплевать - "личная практика".
Но с ОК можно понять, сразу за счётчиком он "защита от дурака" и потенциального вора. Если монтаж делает нормальный мастер - ОК после его работы не нужен.

Mazayac, а какие нормативы есть по этому поводу? я нашел в СНИПе только про ОК на горячей воде. В альбомах типовых решений, например, Валтек есть ОК, в альбомах ФАР - нет.

ss220 написал :
Mazayac, а какие нормативы есть по этому поводу? я нашел в СНИПе только про ОК на горячей воде. В альбомах типовых решений, например, Валтек есть ОК, в альбомах ФАР - нет.

смотрите в законодательстве по водосчетчикам... их низзя ставить без ОК... если ОК встроен в водосчетчик, то можно... но эти встроенные ОК очень убоги.... поэтому фэншйно их выковыривать и ставить внешний ОК...

sanya1965, "5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона"

Ничего более конкретного в законах не нашел (не исключено, что просмотрел не все законы )

Слушайте ,сколько можно обсуждать установку -или не установку ОК . Если есть минимальное количество извилин ,то установка ОК должна быть понятна .
Первое - подмес из за отсутствия или неисправности оборудования после ОК .
Второе - не нужно быть идиотом ,методик скрутки счетчиков без наличия ОК много ,например сжатым воздухом при ослабленной накидной гайке счетчика на вводе.

master.msk, Так что Ваши доводы и мнения -в топку ,хотите или нет . Или приезжайте на встречи ,обсуждения в теплой,дружеской атмосфере - всем на пользу

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
,методик скрутки счетчиков без наличия ОК много ,например сжатым воздухом при ослабленной накидной гайке счетчика на вводе.

Представила Зака, заплатившего тучу денег за икебану в шкафу, стоящего после работы с гаечным ключем "в ночном колпаке" на коленках возле толчка, скручивающего показатели счетчика за месяц.

EV.SA написал :
Так что Ваши доводы и мнения -

ну да, конечно...много чего было в топку...те же фильтры с разрывом струи
В настоящее время активно просятся "в топку" гасители...теплоизоляция водопровода...стомикронные фильтры...проклеивание изоляции клеем...все не перечислить, широкий спектр перлов от бесполезных до безвредных.

Фото в теме кстати один из продуктов подобной жизнедеятельности

EV.SA написал :
Или приезжайте на встречи ,обсуждения в теплой,дружеской атмосфере - всем на пользу

Выслушать вас всех и сделать по своему? так это и без обсуждений можно сделать...

https://t.me/Santehnik_Moskva

EV.SA, я не собирался, например, обсуждать установку или не установку, я хотел найти какой-нибудь документ, регламентирующий ситуацию.
А если уж обсуждать, то мне кажется, борьба с воровством воды - дело службы безопасности водоканала или УК там, не знаю.
Что мешает ослабить еще одну гайку и отсасывать этим же сжатым воздухом не обращая внимания на ОК?
И воспользовавшись таки поиском по форуму я убедился, что такого документа нет...

master.msk написал :
просятся "в топку" гасители.

А....да забыл больную тему .Просто есть очевидные вещи ,которые Вы признавать не хотите.....Вот так надА (внизу ,там дважды защита от расширений ,а Вы не верите)

ss220 написал :
Что мешает ослабить еще одну гайку и отсасывать этим же сжатым воздухом не обращая внимания на ОК?

Это как воплотить? Через опломбированный ФГО?

@fev.santeh Инста

EV.SA, зачем ФГО? Я, конечно не спец в этом вопросе, но вы же предложили через ослабленную гайку счетчика как-то высасывать, а я предложил вторую гайку ослабить для подсоса, если мешает ОК.

ss220 написал :
высасывать

и сжатый воздух -это разные вещи

@fev.santeh Инста

sanya1965, законодательство по счётчикам ничего не говорит про ОК, следует признать.
Может есть какие-то локальные региональные акты. Московская область, например, более продвинутая в этом плане.

EV.SA написал :

edus761 написал :
Грамотно ли произведен монтаж?

Коль спрашиваете ,значит что то не так
И точно ,хреновые ОК от Овентроп ,да и стоят не там где нужно ...
На раковину не нужен отвод канальи на 50 ,обычно на 40 делают ....
Выводы хв всегда справа ,а гв слева соответственно ,у Вас наоборот сделано .....
Встроенные смеситель на гиг.душ требует установки ОК на входах гв и хв (хоть об этом не пишут)
Где родные монтажные планки для водорозеток ?
На фото не видно как подключен бойлер ,но слива с защитного клапана нет.....

Вот фото боллера. Остальные увеличил.

edus761, по фото мне кажется, что от счетчиков до фильтров идет труба диаметром 16. Или мне кажется. А еще Рехау Штабиль прекрасно гнется, зачем эти 3 угловых соединения (от бойлера)?
И не понятно, зачем в водорозетки к полотенцесушителю вставлены удлинители, если можно (нужно) водорозетки поставить на нужную глубину.