Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295380

DIMONIS написал :
нет не штукатурил, маяков нет, плитку клал по отвесам регулировал клеем, в другой ванне которую то же сам делал слой был до 3 см этим же клеем (юнис это выдерживает) разводил клей слегка жидковато, но так это я так по всем стенам сделал, а лопнула только по одной стене может со стеной что то, да икак теперь быть плитку полюбому заменю, но новуюто как клеить что с трещиной делать как её обрабатывать??

Согласен с prorab-stroy. Вы нарушили рекомендации изготовителя клея. При бОльшем количестве воды усадочные деформации больше. Стена ни при чем если на ней не было трещин до этого, или трещины не являются живыми как при идущей усадке дома, она(стена) не является внешней,т.е там разные температуры и расширения. Мне кажется,что в Вашем случае порвать клей и плитку мог только клей.

ous написал :
Если Вы стену штукатурили, то могло по невытащенным маякам треснуть. Такое часто бывает

Штукатурка могла, а вот плитка врядли.

2 Dimonis
Еще можете посмотреть в моей давней теме . Может быть у Вас и совсем другая проблема. Плитка у меня была в "паутинках". И к моему большому сожалению, хочу сказать, что спустя почти год на нескольких (штук шесть) опять появились трещинки. Я так и не понял, какова главная причина этого.
А вообще Вам в последнем посте подсказали, что нужно делать. Удачи.

При осадке фундамента любого дома образование горизонтальной трещины, без вертикальной, произойти неможет. Скорее всего вы нарушили технологию укладки плитки. Рабочий шов клея толщиной 25 мм без введения укрепляющих добавок, нормально работать неможет. При этом вы развели клей более жидко, чем предполагалось технологами, что привело к большей усадке клея. Клей для кафеля имеет нормативную усадку, которая регулируется водно-цементным соотношением. При этом рекомендуемый рабочий шов клея составляет 2-5 мм. Вывод: толстый слой клея+много воды=создание мощных усилий в рабочем шве, что привело к разрыву кафеля.
Как можно исправить:
1 расчистите швы вокруг треснувшей плитки
2 акуратно удалите треснувшую плитку
3 если в районе трешины есть "бухтящие" места их надо акуратно удалить или расширить трешину и заполнить цементным раствором с клем (довольно сложная операция)
4 если "бухтящих" мест нет, после заделки трешины, наклейте кафель на какой-нибудь мастичный клей

dimonis написал :
но новуюто как клеить что с трещиной делать как её обрабатывать??

Так у вас где трещина - в плитке или в стене?

Так Вы не ответили, какой дом. Если новый дом, не важно какой - оседает фундамент, стены и пр. - один разговор. Если в старом доме делался ремонт - другие причины. Успехов.

нет не штукатурил, маяков нет, плитку клал по отвесам регулировал клеем, в другой ванне которую то же сам делал слой был до 3 см этим же клеем (юнис это выдерживает) разводил клей слегка жидковато, но так это я так по всем стенам сделал, а лопнула только по одной стене может со стеной что то, да икак теперь быть плитку полюбому заменю, но новуюто как клеить что с трещиной делать как её обрабатывать??

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Если Вы стену штукатурили, то могло по невытащенным маякам треснуть. Такое часто бывает

А что за стена то? Может загуляла она? Может клей неправильно разведен или вообще левый. Меня в свое время отсоветовали от Юниса. Как раз из-за "леваков". Кстати, 2,5 см - не много ли для него?

dimonis написал :
что мне теперь делать, отрывать треснувшую плитку и заново клеить, или поверхность надо как то подготовить

А как вы старую поверхность готовили?

Всем доброго время суток.

Три месяца назад я наклеил плитку на кирпичную стену клеем Юнис +
Местами слой клея достигал 2,5 см..
Все сделал грамотно, через неделю затер швы и радовался полученному результату 3 месяца.
Но не долго я радовался, так как на 7 плитках образовалась горизонтальная трещина..
Чуть позже выложу фотки.

Профессионалы, подскажите новичку из за чего такая фигня, и что мне теперь делать, отрывать треснувшую плитку и заново клеить, или поверхность надо как то подготовить
Заранее всем, большое спасибо….