Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#5456694

Уважаемые, нужен совет по такой проблеме:

Есть открытая душевая кабина (уголок) в которой очень плохо уходит вода. Терпел несколько лет, сейчас планирую менять (по разным причинам), заодно хочется решить проблему стока. Высота пола поддона сейчас где-то 17 см от пола, канализационная труба почему-то идет под довольно большим уклоном - в месте входа в стояк расстояние от пола до оси трубы около 5 см (или даже чуть меньше), через 75 см, у края поддона - уже 6 см, перепад минимум 1 см. Расположено так: стояк, раковина, душевая, далее труба идет на кухню. На глаз до раковины уклон умеренный, от раковины до стены с кухней заметно выше. Прикладываю фото того, что творится под поддоном.
Мастер, с которым я общался на тему замены кабины, считает, что пол поддона надо поднимать на 10 см! Таких поддонов, по-моему, не бывает. При этом я имел дело с кабинами в других квартирах, в которых при высоте пола поддона в 17-18 см и чуть ниже расположенной канализационной трубе, вода уходит прекрасно.

Мне кажется немного странной конфигурация под поддоном (см. фото). Она нормальна?
Нужен ли такой существенный уклон канализационной трубы? Если он обусловлен высотой отверстия, ведушего на кухню, нельзя ли там сделать какое-нибудь колено, а по санузлу вести трубу с меньшим уклоном?
Можно ли решить проблему стока воды не строя подиум для поддона, взяв поддон с высотой пола 17-18 см?

amoro, гоните "мастера" взашей.
Ничего выше поднимать не надо, надо избавляться от гофры и контруклона на участке от сифона до трубы.
Далее достаточно уклона 1,5-3,0 см на метр трубы.

Кишку от сифона до лежака канализации заменить на жесткое соединение.На мой взгляд поддон надо будет приподнять на пару см.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Кишку от сифона до лежака канализации заменить на жесткое соединение.

.... и такое прямое жёсткое соединение:
а) отвод 50мм х 45гр
б) переходной патрубок удлинённый 50х40
в) отрезок гладкой трубы 40мм
без провисаний избавит от проблем со стоком.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

amoro,
Перепад высот есть (или можно сделать), так что напрямую гофровыпуск не создаёт проблем (но лучше заменить на трубы).

  1. Бывают слабые по производительности трапы.
  2. Забилась гофра, трап, или труба канализации.

Чистите, опускаете трубу так, чтобы ось серой трубы (на подходе) была чуть ниже выпуска с трапа. Если плохо сливается, то меняйте трап на более производительный.

Регистрация: 30.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Спасибо за советы!
Сток был с самого начала плохой, когда все только было проложено, так что вряд ли дело в засоре.

Я правильно понимаю, стоит делать переход от сифона к канализационной трубы лежащим в одной горизонтальной плоскости, без понижений и повышений?

san-therm,
Я правильно понял - ось канализационной трубы в том месте, где в нее входит слив душевой, должна быть чуть ниже оси отверстия сифона (сейчас оттуда выходит гофра)? Или отверстие сифона должно быть полностью выше оси канализационной трубы?
Сейчас у них оси примерно на одном уровне, на глаз.

amoro, поверните мысленно боковой отвод канализационного тройника и проверьте ещё раз свой глазомер))

Сантехнические работы Москва и область

amoro написал :
правильно понял - ось канализационной трубы в том месте, где в нее входит слив душевой, должна быть чуть ниже оси отверстия сифона (сейчас оттуда выходит гофра)?

После выпуска трапа не должно быть участков выше.

amoro написал :
Сток был с самого начала плохой, когда все только было проложено, так что вряд ли дело в засоре.

Ещё бы он не был плохим при свисающей петле гофры (она сама создаёт повышенное гидравлическое сопротивление) и задранном лежаке (получается двойной гидрозатвор, через который вода ну очень неохотно уходит).
Должно быть как-то так:
Или вот так:
Т.е. сифон переходит жёсткой трубой в горизонтальный лежак и тот с плавным уклоном опускается до стояка.

Регистрация: 30.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Mazayac,
Лежак (канализационная труба?) не так уж сильно задран, если перепад 1,5-3 см на 1 м - нормальный. До края поддона у меня перепад чуть больше 1 см (на 75 см длины), дальше, конечно, труба под несколько большим углом идет, но вряд ли очень сильно. Подлезть, померить проблематично немного, попробую на кухне померить.
Переделывать отверстие в стене с кухней не планировал, если окажется, что оно чересчур высокое, можно ли сделать понижение трубы от отверстия до подвода сифона, чтобы дальше вести более плавный уклон? То есть от стояка до сифона душевой - плавный уклон, дальше подъем до отверстия на кухню.

Ходил по магазинам - нигде нет поддонов даже такой высоты, как у меня сейчас (от пола до дна примерно 17-18 см). Максимум, что находил - 16 см от пола до дна, а в основном - 10. А сифоны высотой 8 см, т.е. их выход точно ниже пола поддона на 8 см.
Я так понимаю, что без подиума все-таки не обойтись? Ножки поддонов в лучшем случае на 2 см выворачиваются (по словам продавцов поддонов). Крайне не хотелось что-то городить, а весь душевой уголок поменять хотелось. Альтернатива - поменять только сифон, но в поддоне отверстие под сифон 50 мм, возможно, 90 мм более производительные (и, соответственно, предпочтительные в моем случае)?

amoro,
Всё что Вам нужно сделать, уже озвучили: избавиться от гофры, переделать на жёсткие трубы.Это для начала, прежде чем забивать себе голову другими вопросами.

amoro, я вообще не понимаю Ваших нынешних "страданий".
Ну написали же ясно: ничего не надо поднимать, никакие отверстия переделывать не надо, новый поддон не нужен!
Нужно выкинуть гофру, прикинуть возможную трассу от сифона до лежака, купить несколько стандартных жёстких отводов (плюс, возможно коротенькую трубу) и смонтировать их вместо гофры.
Всё, после этого всё заработает!

Регистрация: 30.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

АлекСАН_dr,
Mazayac,
У меня еще одна задача - замена душевого уголка. Она сама по себе с проблемой стока не связана. Вот я и пытаюсь понять, как решить обе эти задачи.
Из того, что говорят продавцы в магазинах получается, что с новым поддоном все опустится сантиметров на 8 вниз, если брать типовой поддон. Или продавцы несколько искажают реальность.

Что "опустится"? Высота входа стояк?....высота поддона = высота входа в стояк + мин. 1см х метр длины слива.
Выбирайте поддон исходя из реалий жизни. В идеале он должен быть на стальном каркасе и регулируемых по высоте стойках.
Или вам придётся строить подиум с "амбразурой" для доступа к сифону и ставить на гофру опять-же..

Регистрация: 30.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

АлекСАН_dr,
Если следовать озвученному выше совету, что выход из сифона должен быть не ниже входа в канализационную трубу, то это добавляет сантиметров 8.
Так вот в тех магазинах, которые я посетил, поддоны высотой 10 см + пара вариантов на 16 см. И по высоте существенно не регулируются. У меня же нынешний высотой 18 см и выше здесь мне советовали увеличить эту высоту на пару сантиметров.
Продавцы наперебой уверяют, что высоких поддонов (с высоким дном, а не бортиками) больше не делают.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

У вас тройник на кухню прячется за ножкой кабины на фотографии). А лучше разделить канализацию на кухню и на кабину как можно ближе к стояку! В идеале кухня должна идти отдельно, там в воде жир и крупные фракции...
Гофру надо убрать - там уже явно много чего лишнего, так что просто поднять, подсунув "подставку", может не прокатить для чистоты эксперимента.
Если бы не кухня, то вам уже давно пора поднять-убрать гофру и отписаться, что получилось ).

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Выбирать новое душ. ограждение по какому-то "высокому" поддону - безумие. Про подиум тогда думайте, а лучше про строительное исполнение поддона. Стандартный сифон - 7-8 см высотой, стандартный поддон на ножках - 10-15см. Далее - подиум или нарасщивание ножек со всеми последствиями.