Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5457629

Чем отличается цементная шпаклевка от плиточного клея ? Какими характеристиками ?

Современный плиточный клей, как и штукатурка, производится на гипсовой и цементной основе. Их состав включает три основных компонента:

  • вяжущее;
  • заполнитель;
  • модификаторы.

Плиточные клеи во многом похожи по своему составу на штукатурку, но отличаются по своим свойствам. Во-первых, их прочность намного выше. Другое, причем немаловажное свойство – скорость застывания. Если цементно-песчаный раствор затвердевает в течение двух суток, то для цементсодержащего плиточного клея это время составляет порядка 24 часов. Причем производители создали также быстротвердеющие варианты, которые застывают уже через 20 минут, а окончательно набирают прочность через 3 часа.
Пошел загуглил.

SergeyE,
Шпатлевка мелкодисперсная, а в плиточном клее фракции до 0,5 мм да и клея побольше, а основную прочность дает именно цемент а не клей.

SergeyE написал :
Чем отличается цементная шпаклевка от плиточного клея ? Какими характеристиками ?

Чем, чем? вязкостью и сохнуть будет клей подольше. Хотите шпаклевать что то клеем? Можно, но муторно.

Микитович написал :
в плиточном клее фракции до 0,5 мм да и клея побольше,

что за "клей" - песок ?

а в целом я про шпаклевку спрашивал, не штукатурку

SergeyE написал :
Чем отличается цементная шпаклевка от плиточного клея ? Какими характеристиками

???
Плиточный клей состоит из цементного вяжущего, наполнителя с фракцией до 0,5 мм, модификаторов: пластификаторов, ПАВ, клеевого состава и прочего.
В шпатлевках наполнитель применяется мягкий и тонкого помола и другой набор модификаторов

как правило, у шпаклевки фракция 0,2 мм, а у клея 0,63 (но бывают исключения). У клея для КГ будет более высокая адгезия. Прочность на сжатие примерно одинаковая -5 МПа
материалам стараются придать свойства для удобного нанесения, а клей и шпаклевка наносятся по-разному и требования к поверхности разные. На цеметную шпаклевку (хорошую) можно приклеить керам плитку и мозаику, но шпаклевка будет дороже клея. Можно что-то подшпаклевать клеем, но это скорее тонкослойное оштукатуривание
Все мое мнение, очень субъективное и основано на линейке только одного производителя)

спасибо
в итоге решил прикупить шпаклевки
кстати, главное отличие упустили - шпаклевка белая... - для потолка получше клея будет

Вообще какой то странный вопрос) Отличается областью применения, составом, техническим условием производства, ценой и так далее.
Похоже что вы хотели спросить можно ли заменить одно другим, если это так уточните для чего, на конкректном примере. И почему вообще возник такой вопрос.

SergeyE написал :
кстати, главное отличие упустили - шпаклевка белая...

А еще бывает серая и цветная.
А еще бывает сильно или слабо усадочная (но производители об этом умалчивают) и узнаешь об этом в процессе.
.
Напоминает Вовочку с фразой "А Вы вот тут сидите и не знаете, что .... называется"

Микитович написал :
А еще бывает сильно или слабо усадочная

это цементная ? тогда можно по-подробнее - какая слабо, а какая сильно усадочная

IvanBogom написал :
Отличается областью применения, составом, техническим условием производства, ценой и так далее.

область применения - это не характеристика...
условия производства, трудности и помыслы производителя, рентабельность от производства, годовые объемы производства и т.д. меня не интересуют
цену я и сам узнаю на конкретные марки
состав мне тоже безразличен - только потребительские качества

да - хотел знать, сильно ли лучше шпаклевка по сравнению с клеем для заделывания отвалившейся краски на потолке, царапин на крашенных стенах и т.д.

Белая шпаклевка она точно цементная?!!! Может гипсовая или еще что то ?....

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Наверное, можно назвать плиточный клей разновидностью шпатлёвки, только не для финишной покраски или обоев, а отделки плиткой.
Отсюда и особенности, что размер зерна, цвет существенного значения не имеют, но время схватывания и особенно адгезия критически важны.

vadim d написал :
Белая шпаклевка она точно цементная?!!! Может гипсовая или еще что то ?....

полимерная

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

vadim d написал :
Белая шпаклевка она точно цементная?!!! Может гипсовая или еще что то ?....

стоит открытый мешок Бергауф цементной шпакли белой, так себе.

SergeyE - это известный мозгонасильник

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SergeyE написал :
Чем отличается цементная шпаклевка от плиточного клея ?

шпатлевкой шпатлюют, а на клей приклеивают плитку

andrewkhv написал :

SergeyE написал :
Чем отличается цементная шпаклевка от плиточного клея ?

шпатлевкой шпатлюют, а на клей приклеивают плитку

и ВСЁ!!! На этом маразм закончен.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

vadim d написал :
Белая шпаклевка она точно цементная?

бывает белый цемент

andrewkhv написал :
шпатлевкой шпатлюют, а на клей приклеивают плитку

смотря кто... многие халтурщики плиточным клеем по сути штукатурят или стяжку делают

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeyE написал :
многие халтурщики плиточным клеем по сути штукатурят или стяжку делают

Так делают и многие не халтурщики, когда надо чуть приштукатурить, а клея ещё трохи осталось.

SergeyE, а вы вообще- с какой целью интересуетесь?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

SergeyE написал :
Какими характеристиками ?

Сергей, а вам не всё ли равно- чем отличается ??
Характеристики прописаны на мешках, читайте внимательно.
Если лень всё читать- читайте только отличия....

ввв написал :

vadim d написал :
Белая шпаклевка она точно цементная?!!! Может гипсовая или еще что то ?....

полимерная

ну вот и я о том же там может цемента насыпали так что бы в " состав" записать , а основная доля всякое такое.

SergeyE написал :
бывает белый цемент

и вороны тоже.

vadim d,
А вот не зубоскальте.
Белый цемент имеет место быть, выпускается для отделочных работ, и цена намного выше.
А еще встречал красный и зеленый цементы, очевидно с пигментами.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если отнестись к вопросу в формальном лингвистическом виде, типично плиточный клей наносится шпателем и поэтому может называться шпатлёвкой.
Здесь ещё тема была "шпаклёвка или шпатлёвка - как правильно?".
Следуя из этого, составы и свойства каждой разновидности шпатлёвки для покраски, обоев или наклейки плитки разработаны и производятся в соответствии с её основным назначением.

Микитович,
Вы гдето видели смайлик?!

vadim d,
Может ТС и тролль, может у него хобби задавать вопросы и он хочет познать все, но насчет белого цемента он прав.