Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5457843

Доброго всем дня.
Помогите опредилиться с проблемой в работе дачного водопровода.

Исходные данные такие:
Вода под давлением 4,5 бар приходит от соседа. Условием подключения было использование собственного промежуточного бака.
В результате была выбрана такая система(последовательно):

  • электромагнитный клапан (smart прямого действия, нормально закрытый);
  • три колбы магистрального фильтра SL 10;
  • обратный клапан;
  • реле давления(управляет клапаном);
  • расширительный бак на 80 литров.

Входящая труба 32 ПНД.
Все трубы до бака 32 ПВХ. Фитинги, запорная арматура и магистральные фильтры вплоть до бака - 1 дюйм.
Давление открытия клапана 1,4 бар. Давление закрытия 2,8 бар. Давление в баке 1,2 атм.

Проблема:

  • При закрытии электромагнитного клапана в трубах слышен и ощущается очень громкий удар.

Так как клапан закрывается очень быстро(30-500 мс), я решил, что это обычный положительный гидроудар.
Манометр перед клапаном показывает скачок давления до 8-10 бар.
Я установил мембранный гаситель гидроудара Valtec и накачал его на 0,5 атмосферы больше рабочего давления.
Гидроудар уменьшился, но очень незначительно.
Эксперименты с давлением в гасителе показали, что наиболее эффективное давление от 4,5 до 5 атмосфер.

Затем случайно я заметил, что после замены картриджей фильтров, пока в верхней части колб есть воздух, звук удара пропадает совсем.
Я провел эксперимент. Слил часть воды из колб. При открытии клапана в колбах был слышен шум пузырей(ожидаемо), но при закрытии никакого удара не было.
Я спустил воздух и удар снова появился.

Вопросы к знатокам и практикам.
Что это за удар? Почему он возникает с другой стороны (после) клапана?

Проблема актуальна.

Up

Huntersolo, добрый день. Можете сфотографировать собранную Вами систему ? (пошагово и целиком) Спасибо.

фото

Huntersolo написал :
Вода под давлением 4,5 бар приходит от соседа. Условием подключения было использование собственного промежуточного бака.

А что это за бак такой промежуточный ? Подробней можете описать ?
И 4.5 бара от соседа - у него чего там частотник что-ли ?

ВинниПушкин, промежуточный бак это гидроаккумулятор на 80 литров. Труба с краном к нему видна внизу общего снимка.
У соседа какой-то мощный скважинный насос.