Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5458014

Добрый день!
Хочу понять принину проблемы со стяжкой М300.
Начну с того что ремонт в квартире (андроповка) делаю самостоятельно. До этого опыт только отпыт отделочных работ, вроде шпатлеки или штукатурки стен да ламината по фанере.
В квартире были демонтированы все стены (из ПГП) и деревенный пол (так как его высота была почти 20 см что съедало довольно много).
Тут мне предстал ао всей красе неровнй, с перепадами по 8-10 см между панелями пол, завеленный мусором.
После убрки пыли. мусора и самого пола, который выметался шваброй, была рамечена планировка, комната, гардеробная и кухня.
Сначала пол был залит мной в гардеробной 1.8 на 1.8, высота 4-6 см,выравнивался по провилям.
Сначла пол был прогрунтован дважды, потом увлажнил его и после заливал М300. Готовил ее довольно жидкой, текучей.
через 4 месяца этот участок оказался вполне качественнй,без глухих звуков при простукивании.
Кухню же заливала моя девушка с отцом (Я был в коммандирвоке и они воодушевились результатами).
Также по профилям на увлженеый пол заливалась М300, но она была намного суше, в пропорциях как указано на упаковке.
Вот прошло уже 3 месяца и пол в кухне отошел, про ходьбе даже слышел глухой звук, трешина всего одна, но на некоторых участках он разрушается если потереть рукой в пыль.
С одного края поддел стяжку, она отошли и на стороне прилегающей к полу была рыхлая, губчатая, крупными зернами.
Если интересует, позже приложу фото.
Сквозняки можно исключить так как окна были заклеены пленкой, саму стяжку не накрывал нигде пленкой, через пару дней, когда начала поврерхность подсыхать (а она очень долго была мокрой так как воздух был довольно влажный) увлажнялась и там и там.
В чем была проблема? Как вообще нормльно залить пол смесью М300? Чем больше читаю тем больше сомневаюсь как вообще это длеать.

Лучше, конечно, дождаться специалистов.
м300 - именно ее используем, когда заливаем стяжку.
но производители тоже разные бывают, это раз.
и здесь нарушение технологии скорее всего.

moiparket, Так ждать некого.
Временем не ограничен, потому делаю самотоятельно.
Может ли быть, из-за того, что мало воды? Основание грунтовал "Универсальной" грунтовкой. Армирующей стекой не укладывал. Толщина не менее 3 см выходила в самом тонком месте.
Даже из простого любоытства интересно какой момнет был нарушен.
Стяжка получилась рыхлая внизу и плотная и прочная внизу.
Грунтовка старатели, смесь бетонит.
Из доступных только он, эталонстрой,Евроцемент.
Из альтернатив можно взять Старатели С-10?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

xbunker написал :
Стяжка получилась рыхлая внизу и плотная и прочная внизу.

Плотная вверху? Тогда см вариант 1 ниже.

xbunker написал :
Может ли быть, из-за того, что мало воды?

В растворе при приготовлении? Вряд ли, если речь не о том, что

  1. смесь была очень жёсткая ("полусухая", это когда цементная масса не заполняет полностью все промежутки между зёрнами песка) и её просто не уплотнили как следует, т.е. внизу цементное молочко контактировало с основанием на малой доле площади. Чем меньше отношение вода/цемент при прочих равных, тем лучше свойства, но хуже подвижность и удобство укладки (хотя малоподвижный жёсткий раствор нередко удобнее подвижного и пластичного).
  2. Ещё вариант - слишком быстрое высыхание, мало проливали, влажность при включении отопления резко падает, температура подскакивает...

psnsergey, Спасибо за комментарий.
склоняюсь к п.1 так какименно "зерно" и видно на основании.
по п.2 погоды была очень влажная и отопления еще не было 5 недель.

у нас не многие производители честные м-300 написанно это не значит что он там есть...дай бог 100 а то вообще мусор и известь
я использую ветонит бирсс основит проверил понравилось