Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5461167

Встает вопрос о полной переделке ванной и туалета, включая демонтаж и монтаж заново стен
Необходимость возведения стен заново вызвана перепланировкой прежних хозяев, когда за счет кухни, коридора, прихожей была увеличена площадь ванной и туалета (с превращением их в два самостоятельных санузла, с ванной, раковиной и унитазом в одном санузле, душевой кабиной, раковиной и унитазом в другом санузле)
Хочу вернуть все в прежнее состояние
Итоговые стены будут одновременно стенами, соответственно, с другой стороны - кухни, прихожей и коридора
Из каких материалов и какой толщины правильно возводить стены ванной и туалета - с учетом того, что в этих стенах потом будет делаться разводка труб горячей и холодной воды и разводка электрики?

Монолитные ПГП толщиной 80 мм - достаточный минимум.

Mazayac, спасибо

Один момент: не стоит замоноличивать без тепло-шумоизоляции в эти стены (да наверное и любые другие) канализационные трубы/сифоны для стиральной машины. Бульканье при сливе будет слышно в соседних помещениях.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Пустотелый кирпич в 1/2.

AndyMirror, потом его штукатурить и шпаклевать. ПГП много быстрее.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал :
AndyMirror, потом его штукатурить и шпаклевать. ПГП много быстрее.

Спрашивается не про быстро, а про правильно.

AndyMirror, о, ну и чем же "неправильны" полнотелые влагостойкие ПГП?

Минус пазогребня в сравнении с пенобетоном- бОльшая звукопроницаемость. Точных данных не нашёл, чисто субъективное мнение.
Плюс в том что проще выложить идеально и обойтись без штукатурки.

АлекСАН_dr, да, пожалуй, пено/газобетон будет поглуше. Однако если не пренебрегать правилами монтажа ПГП от производителей (акустическая развязка от пола, стен и потолка) - тоже неплохо получается.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлекСАН_dr написал :
Минус пазогребня в сравнении с пенобетоном- бОльшая звукопроницаемость. Точных данных не нашёл, чисто субъективное мнение.

Вот именно, чисто субъективное. Объективно ПГ при равной толщине радикально лучше ПБ по звуконепроницаемости.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал :
ну и чем же "неправильны" полнотелые влагостойкие ПГП

Про неправильные вы уже сами придумали.

Mazayac написал :

  • тоже неплохо получается.

Видите.
/
Это как одни ищут получше, а другие не совсем плохое. Чувствуете разницу?

psnsergey написал :
Объективно ПГ при равной толщине радикально лучше ПБ по звуконепроницаемости.

psnsergey, объективными данными не поделитесь? Я не нашёл.

AndyMirror написал :
Это как одни ищут получше, а другие не совсем плохое. Чувствуете разницу?

Нет, не чувствую разницу. Пытаюсь притянуть за уши субъективные ощущения.
Ну типа того, что более пористый материал - более лучший шумоизолятор. Но честно говоря в акустике всё не так просто.

У меня в ванной и туалете новые стены сделаны из гипсокартона, прикрепленного к металлическим профилям, сверху плитка. Эксплуатируется наверное лет 5 уже, нареканий нет.

bfg9k написал :
нареканий нет

кроме одного: фиг чего повесишь на эти стены.
Не дай бог забыть закладные сделать под раковину, смеситель ванны и пр. - всё, тушите свет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал :
Пытаюсь притянуть за уши субъективные ощущения

Я тоже. Поэтому за кирпич.

Это да, вешать эти дела лучше на основные стены. Но какой-нибудь крючок для полотенца должно выдержать, впрочем у меня действительно на этих стенах ничего не висит.

AndyMirror написал :

Я тоже. Поэтому за кирпич.

Если посмотреть руководства по шумоизоляции, то мы увидим там много интересного.
Для нормального шумопоглощения конструкции необходима развязка стен от перекрытий. Необходимо чередование слоёв материалов ощутимо разной плотности (например, каркас под гипсокартонную стенку заполняется минватой и зашивается с каждой стороны двумя разными слоями: ГКЛ + ГВЛ).
И вот ведь в чём прикол: невозможно выполнить практически ничего из этих ноу-хау в санузле!
Слои плитки связывают стены и пол, невозможно сделать плавающую стяжку, никаких слоистых бутербродов в тонкой стене не изобразишь...
Поэтому бестолку париться о шумоизоляции в этих помещениях. Вот ванну в стены замоноличивать не надо - это да.

Как насчет гидроизолляции ПГП?
Собрался стоить ванную из влагостойкого. Наужно ли дополнительно гидроизолировать?

xbunker, я в "мокрой зоне" и у пола на всякий случай намазал гидроизоляции перед укладкой плитки.
Но вообще это рекомендуется делать для стен из любого материала.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлекСАН_dr написал :
psnsergey, объективными данными не поделитесь? Я не нашёл.

Масса ПГП больше. А на средних частотах (основные информативные) при типичных толщинах перегородок важна только масса.

Mazayac написал :
более пористый материал - более лучший шумоизолятор.

Нет, лучшие шумоизоляторы среди минплит (каменная, стеклянная, шлаковата) - это с удельной массой 50 кг/куб.м. Выше - уже потери не так значимы, как проводимость по собственно материалу изделия. Тем более, что структура пенобетона - не волокна, а ячейки, как в пенопласте, а пенопласт как раз нихрена не звукоизолятор несмотря на малую удельную массу. Т.е. да, затухание звука в пенобетоне выше, чем в сплошном бетоне, но... сказываться это начнёт с толщин порядка метров. Чему доказательство - отвратительная звукоизоляция монолитно-каркасных домов (когда делают монолитную бетонную клетку из столбиков и балочек, а заполняют проёмы пенобетоном).

Mazayac написал :
невозможно выполнить практически ничего из этих ноу-хау в санузле! [Радость]
Слои плитки связывают стены и пол

Ага, а заполнение угловых швов - силикон, а гидра тоже гибкая, так что акустическую развязку сделать легко. И кроме того, даже если стенку жёстко связать с полом и стенами, это плохо для шума структурного, но для акустического стена будет препятствием независимо от наличия этой связи.

Mazayac написал :
невозможно сделать плавающую стяжку

И-ик? Это почему?

Mazayac написал :
Вот ванну в стены замоноличивать не надо - это да.

Точно, а то шум воды будет транслироваться на все соседние помещения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если кому интересно про звукоизоляцию, то я обычно пристальное внимание уделяю качественной заделке любых сквозных трещин и дыр в другие помещения. Помогает. Ещё и не дует, плюс живность не бегает.
/
Проверено на собственном жилье несколько раз.

psnsergey написал :
И-ик? Это почему?

Уточнение: полноценную, на спец-плитах из минваты повышенной плотности. Потому что даже на такой подложке 20мм толщиной плита пола (60мм толщиной, армированная сеткой) "гуляет" под весом человека. Не говоря уже о наполненной ванне.

Сделал межкомнатные перегородки и стены ванной из керамзитного блока 12см. Тишина полнейшая. Так же стяжка пола предварительная из керамзита, потом трубы теплого пола и сверху ЦПС, ни разу не слышал соседей с низу. У керамзита отличная тепло-звукоизоляция. Правда требуется оштукатуривание стен после установки.

Clrs написал :
У керамзита отличная тепло-звукоизоляция.

Это миф.
Просто в санузле практически не бывает сильных источников шума снизу.

Mazayac написал :

Clrs написал :
У керамзита отличная тепло-звукоизоляция.

Это миф.
Просто в санузле практически не бывает сильных источников шума снизу.

Миф или нет, но когда я изучал какую стяжку делать, находил исследования керамзита и они подтверждали его звуко-теплоизоляционные свойства. Далее мой личный опыт.
Рядом с ванной жилая комната через стенку из керамзитного блока 12см толщиной. Нет ни малейшего звука ни от стиральной машины, ни от душа.
Второе. У меня на полу стяжка керамзитная. Соседей снизу я не слышу, а сверху слышу. Понятно, что они ходят у меня по потолку. Но в предыдущей своей квартире я слышал и соседей снизу тоже, особенно их ребенка и собаку, а тут не слышу, хотя у них большая семья. Понятно, что все это субъективно, но все же.

Clrs написал :
Нет ни малейшего звука ни от стиральной машины, ни от душа

Их точно так же нет и при стене из 80мм ПГП.
Всё субъективно, да.
Защита от ударного шума сверху - фактически невозможна в своей квартире. Поэтому над головой у меня чердак, а под ногами - плавающая стяжка, акустически развязанная от перекрытий и стен спец-материалами. О соседях снизу тоже заботиться надо.

Mazayac,
Еще надо знать где раздают таких соседей сверху как вы :-)

Clrs, я редкий зверь