Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#2278992

2alex157 спасибо за лестный отзыв !!!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

среди сотен и сотен ваго зажимов,которые я использовал или видел в своей практике с момента появления их россии я встретил только один испорченый зажим.он находился под потолком, на нем сидели четыре 12 ти вольтовые галогенки ,находился он там три года.а случилось следующее,он при замене галогенки случайно оказался возле лампы ,корпус зажима высох но не рассыпался,взял его в руку ,был горяченный из за лампы,надавил на него от того он и раскрошился но продолжал держать контакт ,ничего не мигнуло не затрещало от неконтакта не заискрило,пружинные контакты не имели даже намека на деградацию и продолжали исправно работать

так что я за ваго,быстро надежно,медь с алюмяхой или с многопроволочной жилой,без проблем.бывает после варваров с отверткой остаются коротенькие кончики в коробках на скрутку уже не хватит,ваго и в этом помогает,

А что скажете о плоскопружинных ВАГО 773 серии для меди, по ним какая статистика отказов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool А тему всю прочитали?

avmal Судя по найденным фоткам определил что мои относятся к серии 773-32х, на них указаны токи всего то 20А, хотя Kamikaze в третей теме про испытания говорил они обязаны работать на токах 24А (по стандарту нашему).
Интересно, нагрев при таких токах будет самого пластика ощутимый, и через какой время, 5мин достаточно? То ли самому свои протестировать уж думаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Первые цифры 773, дальше ничего не написано кроме как тока 20А и по виду они разноцветные полупрозрачные. Здесь про такие молчок.

Здесь в основном только про них и говорят - WAGO 773-32Х.

Tool написал :
мне бы фотки увидеть.

Зайдите на сайт МПО Электромонтаж и любуйтесь любой электротехнической продукцией, а с WAGO можно и на сайт WAGO зайти.

avmal написал :
Здесь в основном только про них и говорят - WAGO 773-32Х.

Все опознал я эти ваги, именно 773-32Х серия Так вот, судя по испытаниям падения напряжения приличные идут, хотя... значительный нагрев разве может вызвать 15-20мВ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Интересно, нагрев при таких токах будет самого пластика ощутимый, и через какой время, 5мин достаточно? То ли самому свои протестировать уж думаю

Tool написал :
Так вот, судя по испытаниям падения напряжения приличные идут, хотя... значительный нагрев разве может вызвать 15-20мВ.

avmal написал :
А тему всю прочитали?

про нагрев клеммников при токах 24-35А в таблицах подробно расписано.

iale В каких? Именно про нагрев корпуса, а не клемм?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool Блин, неужели так тяжело тему почитать, если интересуетесь?

О, да результаты там совершенно непонятные (провод местами горячей клемника)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool Так что в этом непонятного?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
результаты там совершенно непонятные (провод местами горячей клемника)

Не удивительно. Корпус клеммника с одной стороны не прилегает к металлическим токведущим частям, с другой - охлаждается окружающим воздухом. Потому он и холоднее провода. Чтобы примерно оценить тепловой режим внутри клеммника обратите внимание на то, как сильно растет температура провода по мере приближения к клеммнику.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Так что в этом непонятного?

Как-то получилось что провода нагрелись сильней клемников Хотя слабое место в данном случае должен быть не провод (хоть и токи для него запредельные 50А шли все равно)

Kamikaze написал :
Корпус клеммника с одной стороны не прилегает к металлическим токведущим частям, с другой - охлаждается окружающим воздухом.

Так а если в реальных условиях в распределительной коробке - то и от 25А прилично нагреется там то охлаждение плохое.

Kamikaze написал :
Чтобы примерно оценить тепловой режим внутри клеммника обратите внимание на то, как сильно растет температура провода по мере приближения к клеммнику.

Да медь то она тепло неплохо тянет. Главное изоляция на проводах и корпуса клемников не расплавились.

Обновленные клеммы Werit

Спасибо за инфу!

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Долго думал писать или нет. Уже больше 2-х лет юзаю Ваго. зажимы 222. Только медь. Как какбель так и провод. моножила-многожила. Проблем не испытаваю. Проводил недавно ревизию соединений, подгоревших, окисленныйх и тд не наблюдал. Цвет пластика только немного темнее у старых ваго. новые более серые и рыжие рычаги немного блеклые, на старых яркие. Нагрузка: сварка 4-5 месяцев когда тепло. Сейчас 3-й сезон пойдёт. Соединения от счётчика через 2 клемника. Всё норм. (сварка 180 А полуавтомат)
В разводке по квартире так же проблем не замеченно. Все клеммы одного цвета, без потемнений.
Для квартиры с розетками у которых 2.5 квадрата провод этого достаточно. Для более серьёзных подключений думаю надо уже промышленные варианты.
ЗЫ Ругают те кто не приемлит такой вид соединения и соответственно не пользовался ими, и те кто привык с паяльником у потолка висеть....
ЗЗЫ не реклама и не имею отношения к электрике и строительству вообще.

222 серии конечно хорошие, а по другим сериям что скажете? Например тех же для меди моно-жилы (773)

На клеммниках Ваго сделал две квартиры два гаража и дачу. Первую квартиру делал давно - продукция Ваго только только появилась в России. Выбор был основан на том, что проводка была вперемешку алюминий и медь и даже немного многожильного медного кабеля в резине - 1943 год постройки - война шла. Причем менять всю проводку не собирался из за огромных трудозатрат, а делал все сам один. Спецы ругались и плевались, хотя реального опыта работы с этими клеммниками ни у кого не было. Но я решил жить своим умом и сделал все по своему.
Потребители обычные для квартиры плюс проточная водогрейка 8 квт, периодические перегрузки по линии мастерской с выбиванием автомата С16 и эпизодическим использованием аргонной сварки. Собрано все было на серых клеммниках с пастой вроде 773 и 222 с рычажками. За все время не было ни одной аварийной ситуации по проводке ни в одном из мест. Хотя нагрузки на все это хозяйство не детские особенно в гараже - постоянная сварка, электрообогрев, станки, электроинструмент. Мне кажется клеммники весьма надежны и превосходят винтовые ибо не ослабляются, не окисляется провод защищенный пастой. Более того при монтаже происходит снятие верхнего слоя окислов под защитой пасты, что тоже благоприятно сказывается на качестве контакта. Короче я доволен как слон, хотя профессионалы до сих пор в большинстве настроены скептически. Считаю что для грамотной домашней проводки с разделением линий по допустимой нагрузке лучшего и желать нельзя. Как водится это все ИМХО, а не истина в последней инстанции.

Волдырь написал:
нагрузке лучшего и желать нельзя

Так существуют и активно используются соединения, существенно превосходящие по всем характеристикам Wago Минус только один - неразборные, то есть они в прямом смысле вечные.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Волдырь написал:
Считаю что для грамотной домашней проводки с разделением линий по допустимой нагрузке лучшего и желать нельзя.

Ага, вот тут тоже так думали:

AndyMirror написал:

Волдырь написал:
Считаю что для грамотной домашней проводки с разделением линий по допустимой нагрузке лучшего и желать нельзя.

Ага, вот тут тоже так думали:

AndyMirror,
Так думали одни , а нагрузку давали другие , а между ними водились маленькие и вредные рукожопы . )))

Волдырь написал:
За все время не было ни одной аварийной ситуации по проводке ни в одном из мест.

Волдырь, а сколько времени они у вас простояли уже? И осматривали ли вы сами клеммы?
У меня во время ремонта санузлов в октябре 2011 ремонтники разрезали алюминиевую линию на входе в квартиру (розеточную линию) и подсоединили медь с помощью клеммника 773-304, вероятнее всего WAGO, вероятнее всего с пастой. Врать не буду: где они покупали - не знаю.
В октябре 2018 оба клеммника обуглились. Узнал чисто случайно - тянул оптику в квартиру, открыл лючок над входной дверью, в котором эти ваги стоят, и увидел что одна из них практически отсутствует: провода были зацеплены в зажимной пластинке, а вокруг обугленный и отёкший пластик. Что интересна, вторая была целенькая и я стал наблюдать. С каждым днём целенькая выглядела какой-то как будто вспотевшей, потом потихоньку всё хуже и хуже выглядела. Потом она начала обугливаться, и я прекратил эксперимент - снял и заменил на WAGO 221, которую уже покупал сам. Это на нуле. На фазе так получилось, что сделали скрутку алюминия, один из концов которой в WAGO 222 и оттуда ответвление медью.
С тех пор наблюдаю, пока полёт нормальный. На текущий момент это единственные согревшие WAGO
P.S. Линия была защищена старым советским атвоматоматом на 16А. Из мощной нагрузки кондиционер и чайник на этой линии. Скорее всего алюминий окислился со временем и начался нагрев в точке соединения с пластинкой. На эту версию намекает и характер повреждений на клемме.
Прикладываю фото одного из обгоревших клеммников и как переделал (фото старое, на текущий момент облагорожено немного, медь с наплывом изоляции обрезана и перезачищена, алюминий поскрёб ножиком перед тем как вставить в WAGO)

Что то осматривал, что то нет. Что то легко доступно или лазил туда по другим причинам и заодно посмотрел. А до чего то добраться достаточно проблематично. Самый старый монтаж сделан где то в 2000-2002 году. И за ним я раньше присматривал регулярно ибо хата пожароопасная. Ну а в рабочем гараже гореть нечему, но по причине большой нагрузки присматриваю за распредкоробками уже лет 10 регулярно раз в год. Все в норме, признаков нагрева клеммников не обнаружено, хотя пиковая кратковременная нагрузка местами до 40 ампер - то есть с явным превышением. Кстати одни автоэлектрики знакомые активно используют их в проводке с многожильными кабелями с пропаянными концами и пастой. Тоже полет нормальный, и если бы были отказы их бы высушили давно. А условия эксплуатации сами понимаете, правда по току они ничего не превышают.
id1678424 По Фотке трудно судить, но подключение к пятидырому клеммнику нелогичное. Посередине надо вставлять провод от щитка или основной линии, а по бокам как можно ближе к нему провода идущие к нагрузке, причем, чем большая нагрузка возможна, тем ближе к середине должен быть провод. Я не электрик, а электронщик поэтому слишком хорошо знаю, что значит земля, да не та.