Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5462328

Здравствуйте! У меня сомнения по поводу правильности подключения водонагревателя. Купили проточный водонагреватель на 5кв в новостройку, рабочие смонтировали всю систему водоснабжения и водонагреватель подключили следующим образом: один из выводов ХВ коллектора (FAR) идет на подачу воды в водонагреватель, из водонагревателя вода идет на один из выводов ГВ (тоже FAR). Правильна ли схема подключения? Напор воды получается слабый, кроме этого я обнаружила, что при включении холодной воды в ванной, раковине и т.д. слабо подкручивается счетчик ГВ, причем в обратную сторону.

Схема неправильна.
Подключение к отводам коллектора явно не рекомендуется, т.к. обратный поток идёт "против шерсти" вентиля, у многих при этом ухудшается пропускная способность и появляется шум.
Не хватает обратного клапана после счётчика ГВС, сейчас Вы снабжаете горячей водой соседей по подъезду Или вводной кран ГВС надо перекрывать при включении нагревателя.
Но для начала самое важное: какая модель нагревателя? А то взорвётесь, если эти гаврики безнапорный водогрей так подключили.

Я подозревала, что через отвод подключать нельзя, попробовать бы это еще рабочим доказать. Они говорят, что это единственный вариант и предлагают в то время, когда будем пользоваться, отключать кран ГВС.
Модель водонагревателя WHE 5.0 XTN Z1

А что касается счетчика, то он у нас в подъезде, в квартиру заходит труба с американкой на конце, она уже подключается к коллектору.

Rimlianka, так я и думал.
Немедленно отключайте его от сети!
Вы реально рискуете взрывом этого устройства!
Это безнапорная модель, для которой запрещено перекрывать воду на выходе - об этом явно говорится в инструкции (26 страница: ).
Сейчас при закрытии кранов срабатывает аварийная защита, но она рано или поздно даст сбой и получится вот это (и там ещё куча примеров ниже по тексту):

Ого Спасибо за совет! Хорошо он в выключенном состоянии у нас висел (и воду в обратку тоже в выключенном подает).
Тогда вопрос: куда монтировать подачу воды от нагревателя?

Rimlianka, из этого нагревателя должен выходить шланг с душевой лейкой - и всё, никаких кранов от патрубка прибора до излива воды.

Еще раз инструкцию посмотрела, на 26 стр. модель watermaster I, а у меня watermaster II, это ниже.
На 20 стр. говорится: данный водонагреватель предназначен для нескольких точек потребления воды (в линию)

Rimlianka, пятёрка Вам за внимательность и отбой тревоги
Далеко-далеко внизу, на 30 странице действительно упоминается возможность перекрывать воду на выходе у II и III моделей.
Значит осталось либо добавить обратный клапан на вводе ГВС в Вашей квартире, либо закрывать вводной кран.
Большого напора от него Вы при любом раскладе не получите - мощность мизерная. Даже 7,5 кВт, не пяти, хватает только на скромный душик.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
Большого напора от него Вы при любом раскладе не получите - мощность мизерная. Даже 7,5 кВт, не пяти, хватает только на скромный душик.

Вот-вот, так что малое сопротивление потоку обеспечивать, подключая напрямую, не через отводы коллектора, нет смысла.

Получается у нас есть три варианта?
1) оставить как есть, подключенным к отводу коллектора, но добавить обратный клапан перед коллектором,
2) тоже самое, но перекрывать входной кран (в данном случае отвод на коллекторе ГВС, к которому подключен водонагреватель),
3)подключить напрямую? Как это можно сделать? Если нам нужно, чтобы горячая вода поступала на две точки - ванну и раковину?