Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#300137

datchnik написал :
Очень желательно. Почему? Потому что затирка со временем разрушается и начинает пропускать воду. Производители указывают,что срок службы их затирок несколько лет, но это конечно зависит от того кто затирал Вам швы, чем Вы моете стены и прочего.

Бред какой то,если уж уверенны в своих словах,ссылку пожалуйста,на производителей затирки.

datchnik написал :
Так сельские клубы ремонтировали в советские времена. В Минске нет цементных штукатурок и нормальных грунтовок, или Вы совсем уж бедный человек?

уважаемый datchnik, я могу позволить себе и грунт и штукатурку.
просто плиточник, сказал своим коллегам именно так подготовить стены. и именно настаивал на снятие старой краски!

короче...люди! С Новым Годом!

Taruts написал :
далее стройбаны сказали купить литра 3 клея ПВА....смешали его с цементом ...и покрыли_окновательно все стены в ванной и туалете. после того, как все просохло (вроде больше суток) пришли плиточники и приступили к монтажу плитки.

Так сельские клубы ремонтировали в советские времена. В Минске нет цементных штукатурок и нормальных грунтовок, или Вы совсем уж бедный человек?

ssolovov написал :
Имеется ванная комната (и туалет) в новостройке П-44Т. Материал стен - литая гипсовая смесь. Предполагается положить плитку.
Нужно ли как-либо обрабатывать стены перед укладкой плитки с целью:
а) защиты от грибковых заболеваний;

Нет, и я думаю,что честный производитель пропитки Вам сказал бы то же самое. Нужна вентиляция ванной комнаты. Плесень часто живет в межплиточных швах в низкокачественной затирке типа цемент+ПВА,но современные высококачественные затирки не требуют никакой пропитки и уже содержат фунгицидные добавки.

ssolovov написал :
б) гидроизоляции;

Очень желательно. Почему? Потому что затирка со временем разрушается и начинает пропускать воду. Производители указывают,что срок службы их затирок несколько лет, но это конечно зависит от того кто затирал Вам швы, чем Вы моете стены и прочего. Для защиты основания подойдет гидроизоляционная мастика типа KNAUF Флехендихт или FEIDAL Флехендихт-Акрил. Затем уже поверх мастики Вы делаете плиточную облицовку.

ssolovov написал :
в) улучшения сцепления;

Грунт,рекомендованный изготовителем клея для данного основания или его качественный аналог или мастика,о которой говорилось в пункте "б)".

ssolovov написал :
г) для чего-нибудь другого?

Возможно для упрочнения поверхности если она того требует,но для этого нужны специальные грунты. Вперед к победе коммунизма

у меня перед укладкой плитки на стены_бетон (ванна, туалет) пришлось содрать старую советскую краску до оснивания_бетонной поверхности. учавствовал лично...скреб старым шпателем, зубилом....короче "грыз" основательно
далее стройбаны сказали купить литра 3 клея ПВА....смешали его с цементом ...и покрыли_окновательно все стены в ванной и туалете. после того, как все просохло (вроде больше суток) пришли плиточники и приступили к монтажу плитки.

Вы знаете, если вы обработаете антигрибковым препоратом под плитку (в новостройке) то вы неполучите никакого результата кроме траты денег.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Нужно обрабатывать стены грунтовкой, хотя бы для улучшения сцепления.
Для этой цели Тифенгрунд подойдет.
Однако у меня нет уверенности, что он поможет от грибков.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Тифенгрунда вполне достаточно для Ваших целей.

Имеется ванная комната (и туалет) в новостройке П-44Т. Материал стен - литая гипсовая смесь. Предполагается положить плитку.
Нужно ли как-либо обрабатывать стены перед укладкой плитки с целью:
а) защиты от грибковых заболеваний;
б) гидроизоляции;
в) улучшения сцепления;
г) для чего-нибудь другого?
Если нужно, то чем?