Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5462913

Доброе время суток.
 

Я нарезаю наружную резьбу на трубе диаметром 1 дюйм и она все время крутится.
 

У меня есть одни маленькие тиски, большие покупать нет финансовой возможности. Были еще средние, но я их так затянул что они треснули, и все равно проворачивалось, так что теперь не рискую. Также есть струбцина и шуруповерт.
 

Прошу поделиться опытом.
 

P.S.: Я конечно могу просверлить сквозное отверстие в трубе и через него прикрутить трубу саморезом к рабочей поверхности, а потом это место вырезать. Но это в самом крайнем случае, хотелось бы без порчи трубы как-нибудь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bfg9k написал :
Как зафиксировать трубу от проворачивания при нарезании резьбы? Я нарезаю наружную резьбу на трубе диаметром 1 дюйм и она все время крутится.У меня есть одни маленькие тиски

Тиски трубные? Или обычные слесарные?

bfg9k, хороший ключ газовый не пробовали?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

есть возможность приварить железку и фиксировать через нее ?

Резон написал :
bfg9k, хороший ключ газовый не пробовали?

Даже не думал о таком! Зажать ключом, а его уже металлической скобой прикрутить к поверхности. Завтра попробую.

Возможности приварить нет, тиски слесарные.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

зажать ключом трубу близко к месту нарезания резьбы положить на пол и крутить на зажатие газового ключа Но 25 резьба требует больших усилий поэтому ключ надо помощьнее.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если позволяет конструкция зажимного механизма, можно улучшить фиксацию трубы прокладками из прочной резины, например вырезанными из автопокрышки.

bfg9k, Берете три полосы крупной шкурки шириной ~10 см и длиной ~30 см, складываете вдоль в двое абразивом наружу. делаете пару плотных витков вокруг трубы одной полосой в одну сторону, рядом второй полосой в другую сторону, третьей полосой снова в обратную сторону. Оставшиеся хвосты прибиваете к доске, тут главное как можно сильнее натянуть. Потом прижимаете струбциной. Для начала можно и с одной полосой попробовать. Идея в самозатягивании, как у ленточных и цепных ключах
PS: если бы такой полосой Вы бы обернули трубу, то она и в тисах не крутилась бы

Если разовая работа, можно и трубными ключами №3 или №4 придержать. Тут главное фаску побольше сделать.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

В условиях без спец инструмента - только сварка отдельно готовой резьбовой части с трубой по размеру. Делаю только так - и голова не болит. В магах все есть для этих целей.

Попробовал вариант с газовым ключом, получилось, всем спасибо.

Регистрация: 26.11.2015 Челябинск Сообщений: 8

Газовый ключ всегда рулит в таких ситуациях!

Викторыч написал :
Идея в самозатягивании, как у ленточных и цепных ключах

Плашку приходится крутить И в обратную сторону! Затяжка не айс.

Frostova написал :
Газовый ключ всегда рулит в таких ситуациях!

Как бы это и не обсуждается,это как туалетная бумага после.....

На край доски 50х150х1000 закрепляем трубный зажим. Зажимаем трубу, становимся на доску, нарезаем резьбы..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

газовый ключ с длинным плечом. недавно вот нарезал и столкнулся именно с проворачиванием. Газовым ключом зажимаем трубу, которая предварительно закрепляется в тисках. Если тиски на полу не закреплены - пару анкеров в черновой пол. Ногой/рукой сжимаем газовый ключ и крутим клуп. Проскальзывать начинает на 2-3 витке. Важно болгаркой снять фаску получше, капнуть маслом на трубу и плашки, плашку очищать от стружки и делать реверс(раскручивая) для срезки стружки. Есть видео на ютубе. Нарезать 12-15 мм

Зачем на полу то? На столе удобнее, я например делал на длинной деревянной скамейке. Газовым ключом зажимал снизу и упирал в поверхность параллельную скамье (на землю положил стопку кирпичей). Стоял с левого конца трубы, тянул вниз на себя, таким образом ключ упирается и самозажимается. Рукой держал ключ только во время обратного хода при снятии стружки.

Кстати, болгаркой снимать фаску неудобно было, намного лучше получалось напильником по металлу (это совсем не долго). Болгаркой же только резал и ровнял срез, если получалось криво.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

bfg9k, затем что в новострое (как у меня) тяжело затаскивать ТЯЖЕЛЫЙ металлический стол, а потом его выносить. да и не зачем. а легкие столы не выдерживают. И делать мне нужно было по месту - подгодняя по размеру