Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5504541

в общем разобрал- почистил - собрал ( укв и магнитофон- переключатели другого типа, их только вд 40 поливал )....

все диапазоны вроде включаются , но есть теперь 2 но ( видать я начудил делов ):

1) уменьшилась чувствительность приема (на укв визуально хуже чуть стал принимать, на остальных диапазонах либо чуть еле- еле слышно какую то станцию, либо просто помехи, иногда ловит то ли станцию, то ли закодированные радио переговоры и вроде речь, но ничего не разобрать как то. такое впечатление, что где то нет контакта.

возможные обьяснения :

  • сейчас на дв, кв и св диапазонах толком ничего не поймать и то, что я описал- это нормальное явление
  • я при разборке допустил ошибку: надо было не раскручивать винты , а просто попытаться вынять контактные планки, от этого плата управления съехала вниз на пару миллиметров, а укв планка, которая механически с ней связана -немного изогнулась. от этого , возможно где то что то отошло, либо возможно, микротрещинка на плате....
  • а возможно, ухудщение приема- следствие пасмурной погоды, как первый раз поливал контакты спиртом и диапазоны включались первые несколько дней- то небо было ясным.

2) второй досадный момент- стрелка индикатора настройки перестала толком отклоняться , на мощных станциях еле- еле идет в сторону, при первой чистке без разборки отклонение работало хорошо. Возможно , передавлен или коротит на корпус поврежденный мной проводок ( под платой управления , идут проводки, которые я мог повредить отверткой , когда подталкивал плату управления на свое место, упираясь отверткой в шасси)

жаль.....

инструкция для тех , кто захочет разбирать контакты(4 шт с одной стороны и 4 с другой , итого 8 ползунков с контактами):
1) вынимаем сверху шток ( поддавили с одной стороны отверткой - он чуть вылез- и вытягиваем его плоскогубцами или щипцами )
2) блок питания вынуть на пару см
3) контакты тянем вниз в сторону , где блок питания освободил место
4) вынимаем контакты и чистим их ( я использовал ластик , затем спирт с ваткой )

ползунки состоят из двух половинок , которые часто сами собой распадаются

на всякий случай фото контактов с одной стороны- в рабочем положении, с другой- ( там где только кв, контакты одинаково расположены ) те , что на фото на столе