Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5463007

Здравствуйте !

попал мне в руки радиоприемник Рига 104

читал, что у них слабое место- клавишный переключатель, мол что то там ломается и не включает диаппазоны.

такое впечатление, что он недовключает их недовключает.

УКВ вот работало - тут где то какой то контакт отошел- и пропало звучание , если постукивать по корпусу- возобновляется- потом опять пропадает.

в общем где то что то отходит, либо контакт где то плохой....

в общем, будьде любезны, посоветуйте пожалуйста, стоит ли попробовать его починить , протереть там какие контакты, или

это симптомы умершего переключателя и нет смысла заморачиваться?

Есть у кого схема разборки сего аппарата ?

Так схем-то, по вашей ссылке, хоть попой кушай? Впрочем, там электрические схемы. А схем разборки в СССР как-бы не печатали, и так всё понятно было.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Разобрать можно. Делал подобную работу в "Ленинград 002". Геморой конкретный и не факт что будет все прекрасно работать. Неудачная конструкция данных переключателей.
Разборка переключателя с зависимым переключением:

  • плата вынимается из корпуса приемника
  • с одной стороны металлической "П"- образной планки со стороны кнопок, фиксирующих каждый столбик переключателя, есть фигурная плоская пружинка - её нужно снять.
  • Ищите загнутые маленькие усики этой "П" планки. И отогните их.
  • сместите планку перпендикулярно столбикам самих переключателей, так чтобы освободить саму планку от сцепления с каждым столбиком переключателя
  • снимайте планку
    После этого можно вынимать (за кнопку на которую вы нажимаете пальцем)очень аккуратно каждый держатель контактов вместе с контактами.
    Вынимайте медленно и смотрите внимательно на то, как стоят сами контакты!!!
  • Промойте то что вытащите спиртом
  • Промойте канал столбика внутри спиртом (тоненькой тряпочкой с помощью пинцета)

Собирайте в обратном порядке, если сможете
Обращаю внимание: сами контакты очень нежные, деформация их недопустима.

g8o8r8 написал :
плата вынимается из корпуса приемника

снял заднюю крышку приемника, и
вот что я увидел :

Какова последовательность действий дальше ? Надо как то вынять контурные планки ?

Это вот этот штоль? Простукивание - один из способов локализации некачественного контакта. Деревянной палочкой легонько постукивайте по отдельным узлам или элементам схемы во время работы. В том числе простучите кнопочные переключатели. Так можно довольно точно найти "плавающий" контакт. Контура оставьте в покое, едва-ли они отпаяются.

Я хотел добраться до контактов переключателей диапазонов,чтобы их почистить, да не пойму , как к ним добраться

У меня на фото есть винты- их нужно выкручивать ?
Подскажите пожалуйста ,будьте любезны

igorrius написал :
Я хотел добраться до контактов переключателей диапазонов,чтобы их почистить, да не пойму , как к ним добраться

Увы, мне этот приёмник разбирать не приходилось, а не "пощупав" сам - говорить не берусь.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Мое описание (выше) действительно для переключателей П2К (на фото). Которые ставились в подавляющем большинстве радиоаппаратуры. Но били переключатели и другого типа (второе фото). Судя по вашему фото - стоят П2К (первое фото). Но стоят они с другой стороны платы.
Второе фото переключатель можно почистить ничего не разбирая (сам переключатель), но доступ к переключателю нужен (вытащить плату).

g8o8r8 написал :
Но били переключатели и другого типа (второе фото).

Были ещё и барабанного типа, как в ВЭФ-ах. Вот барабанные-то были как-бы понадёжнее.

g8o8r8 написал :
Мое описание (выше) действительно для переключателей П2К (на фото).

Простите, не понял толком - ваши те, что на первом фото (нажимного типа) или те, что на втором (ползунковые)?
Ползунковые-то разбираются-собираются легко. А вот первые (нажимного типа) - довольно капризные.

igorrius написал :
УКВ вот работало - тут где то какой то контакт отошел- и пропало звучание , если постукивать по корпусу- возобновляется- потом опять пропадает.

А зачем оно нужно? ФМ у вас не работает?

zvezdopad написал :
Были ещё и барабанного типа, как в ВЭФ-ах

Есть у меня подобный не рабочий приемник. Есть желание воткнуть в него современный приемник.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Господа ... барабанные это барабанные и к данному приемнику отношения не имеет. Поэтому что о них говорить. А обслужить их проще простого. И говорить, опять же, об этом нечего.

zvezdopad написал :
Ползунковые-то разбираются-собираются легко. А вот первые (нажимного типа) - довольно капризные.

Ползунковые (второе фото) применялись рядно:

  • или по несколько штук в ряд
  • или с большим количеством контактных ламелей.
    привод мог быть как боковой (на фото выше), или торцовый с кнопкой и возвратным механическим механизмом. В общем свои сложности (механика).
    П2К .... о чем и писал выше - ненадежная вещь. Поэтому и проблемы. Разобрать то разберешь, а вот собрать ... геморой. Но если очень хочется - можно.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Микаэл написал :
Есть у меня подобный не рабочий приемник. Есть желание воткнуть в него современный приемник.

не портите вещь!

g8o8r8 написал :
Судя по вашему фото - стоят П2К (первое фото). Но стоят они с другой стороны платы.

с другой стороны платы вот такая картина :

как добираться до контактов переключателей дальше ?

g8o8r8 написал :
а вот собрать ... геморой. Но если очень хочется - можно.

рекомендуете не разбирать, а полить спиртом сверху да поклацать переключателями?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Первое и второе фото - крайний слева П2К точно (коричневый корпус самого переключателя). Под монтажными панельками катушек индуктивности тоже самое - очевидно.

igorrius написал :
рекомендуете не разбирать, а полить спиртом сверху да поклацать переключателями?

не делал так никогда. Попробуйте - хозяин барин. Сами контакты находятся внутри корпуса переключателя. Спирт если и сможет туда попасть только через верхний или нижний срез отдельно каждого переключателя. Сбоку на него лить бесполезно.

g8o8r8 написал :
Господа ... барабанные это барабанные и к данному приемнику отношения не имеет. Поэтому что о них говорить. А обслужить их проще простого. И говорить, опять же, об этом нечего.

Как это нечего? Вы говорили об использовании переключателей двух типов, а я добавил третий тип, использовавшийся не менее часто, но более надёжный. Разве я сказал что-то невпопад?

g8o8r8 написал :
привод мог быть как боковой (на фото выше), или торцовый с кнопкой и возвратным механическим механизмом. В общем свои сложности (механика).

Какая там сложность-то? Даже этот механический возврат был доступен для починки, хотя обычно и не требовал оной.

g8o8r8 написал :
П2К .... о чем и писал выше - ненадежная вещь. Поэтому и проблемы. Разобрать то разберешь, а вот собрать ... геморой. Но если очень хочется - можно.

Если захотеть, то можно и член сломать. Однако, и нажимные чинили (обычно чисткой контактных пластин). Бывали нажимные включатели питания, со сгоревшими контактами (КЗ), вот те починить уже не удавалось.

igorrius написал :
с другой стороны платы вот такая картина :

Надо-же, КСО-шки ещё стоят. Неплохие для того времени. Да ещё и с буквой "Г".

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

ПОНеОСлось .... "нормальный" диалог, "нормальных" пользователей инет!!

А вы ждали заумных рассуждений о том - в какую сторону повернуть отвёртку разбирая П2К? Тады вы ошиблись адресом и аудиторией.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

zvezdopad написал :
А вы ждали заумных рассуждений о том - в какую сторону повернуть отвёртку разбирая П2К? Тады вы ошиблись адресом и аудиторией.

Вы не ошиблись? Кто старт-топик? И кому интересен предмет темы?

А вы чего, уже и с мнением ТС знакомы? Телепат? С какого перепугу вы решили, что ему неинтересно?
Однако, я именно вас спрашивал - не ошиблись-ли ВЫ темой и ресурсом? Коль считаете не нормальными здешних?

g8o8r8 написал :
не портите вещь!

И чего с ним делать не рабочим ? На авито выставить разве что.

пополивал контакты спиртом со шприца - пока включаются, посмотрю как дальше будет...

в общем от поливания спиртом эффект был не долгим, нужно разбирать и чистить.

Вот только планки с контактами , что переключают контакты и движутся вверх - вниз не хотят вытягиваться ни ввех ( см фото где были планки диапазонов )

не вниз , к блоку питания ( см выше упомянутое фото )

придется полностью все разбирать?

Всё верно. От спирта скольжение ухудшилось, поскольку поверхности оказались обезжиренными. Теперь пора наносить смазку для скольжения подвижных частей.

Переключатели реанимируют аццкой смесью спирта, бензина и веретенки.

Это контакты. А движущуюся механику тоже спиртом?