Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5494233

Я носился с такой же проблемой полтора года назад. Струну использовать было нельзя. Резал мультитулом, в который зарядил заточенный шабер. Красиво не получилось, потому огрехи заполнял шпатлевкой.
Прочитав тему, так и не понял, почему автор не использовал чистовую поверхность листов.

Регистрация: 12.10.2014 Чебоксары Сообщений: 3

Или попробовать шпателем

Регистрация: 12.10.2014 Чебоксары Сообщений: 3

Может взять брусок нужной длины, сделать паз под обычные полотна по металлу и ими попробовать. Можно несколько полотен к брусу прикрепить для наращивания длины.

tsorf написал:
Или есть какие-то мысли на этот счет? Подскажите!

tsorf,
А хто Вас знає дядьку, шо у Вас в голові?

Микитович написал :

tsorf написал :
Вот этой рекомендации не понял... Нихром придется "сажать" и на 0 и на фазу, а иначе как же по нему ток пойдет))

Не на фазу, а на часть фазы, на тонкий нихром достаточно 20-50 В, проволока греется до температуры 150-200 град а не до красна.
Но лучше пилить, безопасней. А выступы умнете, пена позволяет.
.
Изготовьте что то типа лучка и натяните тонкую проволоку. Тогда можно пилить и одному прямо по профилям.
.
Если же все таки решились на электронагрев то вместо ЛАТРа на фазу подключите лампочку на 100 Вт и последовательно с ней нихром.
И диэлектрические перчатки не забудьте. Про всяк выпадок.

Большое спасибо за заботу!))) Ну конечно, технику безопасности никто не отменял. Я ж себя не на помойке нашел, все же))

tsorf написал :
Вот этой рекомендации не понял... Нихром придется "сажать" и на 0 и на фазу, а иначе как же по нему ток пойдет))

Не на фазу, а на часть фазы, на тонкий нихром достаточно 20-50 В, проволока греется до температуры 150-200 град а не до красна.
Но лучше пилить, безопасней. А выступы умнете, пена позволяет.
.
Изготовьте что то типа лучка и натяните тонкую проволоку. Тогда можно пилить и одному прямо по профилям.
.
Если же все таки решились на электронагрев то вместо ЛАТРа на фазу подключите лампочку на 100 Вт и последовательно с ней нихром.
И диэлектрические перчатки не забудьте. Про всяк выпадок.

sanya1965 написал :

tsorf написал :
а делать самому для одного раза - какой смысл. Для моих задач метр нихромовой проволоки и трансформатор - значительно дешевле и проще.

делать надо другое....
снести чем под руку попадется ту пену, пусть и больше требуемого.... напылить новый слой, проложить полиэтилен (стрейч-пленку), и прижать к ровной поверхности...
но вообще прямые руки позволяют срезать ровно и имеющуюся пену... вытаскиваем лезвие из ножа, чуть сгибаем, и снимаем как стружку выступающую пену.....

Да, такой вариант (с выравниванием не прилипающей поверхностью) тоже может быть. Спасибо!

Микитович написал :
Только учтите что металлический профиль может коротнуть нагреватель, И главное - если применять ЛАТР то нихром сажать на "0" а не на фазу.

Вот этой рекомендации не понял... Нихром придется "сажать" и на 0 и на фазу, а иначе как же по нему ток пойдет))

tsorf написал :
а делать самому для одного раза - какой смысл. Для моих задач метр нихромовой проволоки и трансформатор - значительно дешевле и проще.

делать надо другое....
снести чем под руку попадется ту пену, пусть и больше требуемого.... напылить новый слой, проложить полиэтилен (стрейч-пленку), и прижать к ровной поверхности...
но вообще прямые руки позволяют срезать ровно и имеющуюся пену... вытаскиваем лезвие из ножа, чуть сгибаем, и снимаем как стружку выступающую пену.....

Микаэл написал :
Вот я удивляюсь людям. Мой многолетний опыт значит ничто. Обработал гектары пены.
А тут куча теоретических советов. Топор-кривая поверхность ,бензопила-куча опилок, горячая струна- вонючая пена и тд и тп.
Ладно, ходите по граблям. Я удаляюсь.

Уважаемый, вы напрасно думаете, что ваше мнение игнорируют)) Я же сразу написал, что девайс вы предлагаете хороший, вопрос только в том, где его взять. Профессиональные такие штуки стоят по 5 тыс и более, как я посмотрел в интернете, а делать самому для одного раза - какой смысл. Для моих задач метр нихромовой проволоки и трансформатор - значительно дешевле и проще.

taels написал :
tsorf, утеплили бы обычным пенопластом,дёшево и сердито

C удовольствием бы утеплил пенопластом, но тут другая беда - когда строили дом, ни уровнем, ни отвесом не пользовались, поэтому поверхности, к которым прилегает каркас далеки от идеально ровных,т.е. с листовым утеплителем тоже была бы морока. Да и хотелось попробовать что за материал такой.

taels написал :
А какая температура на балконе в основном?Если балкон не обшит,никакие утеплители могут и не помочь.Картошка должна хранится при +4,всё что ниже,уже не айс

Вот ниже - как раз айс)), ну или близко к нему)
Но эта проблема будет решена половиной квадратного метра теплого пола и контроллером соответствующим

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

tsorf написал :
Каркас решил утеплить напыляемым утеплителем Polynor

tsorf, утеплили бы обычным пенопластом,дёшево и сердито.

tsorf написал :
Делается утепленный каркасный шкаф для хранения на балконе всяческих консервов, картошки и т.д.

А какая температура на балконе в основном?Если балкон не обшит,никакие утеплители могут и не помочь.Картошка должна хранится при +4,всё что ниже,уже не айс.

Микитович написал :
то термопиле равных нет, многие мастерские такое применяют для распускания пенопласта.

Да знаю я. Хозяину цеха наплевать на здоровье работяги. Но то что в пром условиях струна удобна не спорю.

Долги и нудно, но достаточно ровно можно сделать мультиком с сегментным полотном. Хотя и противной крошки будет предостаточно.

a fool with a tool is still a fool.

Микаэл,
Не сердитесь. Ваш инструмент мне нравится, но если мне пришлось подравнивать 2 кв.м и еще с 10 листов пенопласта распилить где на бруски а где на слои, и у меня была стальная каленая проволока 0,1 мм то мне проще было изготовить Дружбу-2 из двух брусков и куска проволоки.
А если много распиловки пенопласта - то термопиле равных нет, многие мастерские такое применяют для распускания пенопласта.
Я тоже такой пользовался еще более 40 лет назад.

Вот я удивляюсь людям. Мой многолетний опыт значит ничто. Обработал гектары пены.
А тут куча теоретических советов. Топор-кривая поверхность ,бензопила-куча опилок, горячая струна- вонючая пена и тд и тп.
Ладно, ходите по граблям. Я удаляюсь.

tsorf,
Только учтите что металлический профиль может коротнуть нагреватель, И главное - если применять ЛАТР то нихром сажать на "0" а не на фазу.
Ну и резиновые тапочки.
Еще применяют электронный трансформатор.

Микитович написал :
tsorf,
Самый элементарный надежный и точный способ Вам уже подсказали - СТРУНА.
Пилит пенопласт температурой, нагрев трением туда-сюда как пилой Дружба-2 или нагрев эл.током. И никаких крошек, пыли и прочее.
Проще туда-сюда, пилить вдвоем, струну прижимать металл планкой к стойкам, как направляющим, или один пилит, другой прижимает.

Да, это самое логичное, надо думать. Надо нихрому найти метр, а лабораторный трансформатор еще не сгнил в гараже, надеюсь)
Надо только какие-то ручки диэлектрические замастырить, но это просто.

tsorf,
Самый элементарный надежный и точный способ Вам уже подсказали - СТРУНА.
Пилит пенопласт температурой, нагрев трением туда-сюда как пилой Дружба-2 или нагрев эл.током. И никаких крошек, пыли и прочее.
Проще туда-сюда, пилить вдвоем, струну прижимать металл планкой к стойкам, как направляющим, или один пилит, другой прижимает.

есть еще вариант резки вашего утеплителя нагретой струной - по аналогии с резкой пенопласти

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

tsorf написал :
Топор не очень понимаю как тут применить

тесать им например...
Выложите фотографию вашей проблемы, возможно каждый из форумчан воспринимает её по своему.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Буйный написал :
tsorf, ищи полотно от лучковой пилы. Есть на 610 .. 760 мм

Зубья у них здоровы больно, но, все же, возможно это вариант. Надо поискать и попробовать.

Pekkonen написал :

tsorf написал :
где бы такой нарыть бы

У меня на даче такой есть, но он не очень широкий - около 40см, и загнут по радиусу бревна...
А вообще инструмент для вашей работы можно предложить самый разнообразный:

  1. Цепная электропила с шиной 16"
  2. Сабельная пила с длинным полотном
  3. Многофункциональный инструмент типа BOSCH GOP и им потихоньку снимать частями
  4. Обычный топор
  5. Лучковая пила
    ...

Спасибо за идеи!

  1. До бензопилы как-то не допер, но не очень здорово получится, мне кажется + пыли полиуретановой будет нереальное количество.
  2. у сабельной пилы самое длинное полотно, какое нашел 300 мм. Вариант, в общем, но тоже коротковато.
  3. Бошевской электростамеской пробовал, даже специальную направляющую сделал на скорую руку из крышки от системного блока компьютерного, чтобы опираться было на что. То ли у меня руки кривые, то ли что-то еще, но тоже не очень получается. Любое неловкое движение - и заглубляешься в пену(((
  4. Топор не очень понимаю как тут применить
  5. Лучковая пила тоже должна быть достаточно длинная - не вдруг такую найдешь. Да и зубья у них тоже крупноваты - будет рвать пену, имхо.
    больше всего нравится пункт ...)))

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

tsorf, ищи полотно от лучковой пилы. Есть на 610 .. 760 мм

tsorf написал :
где бы такой нарыть бы

У меня на даче такой есть, но он не очень широкий - около 40см, и загнут по радиусу бревна...
А вообще инструмент для вашей работы можно предложить самый разнообразный:

  1. Цепная электропила с шиной 16"
  2. Сабельная пила с длинным полотном
  3. Многофункциональный инструмент типа BOSCH GOP и им потихоньку снимать частями
  4. Обычный топор
  5. Лучковая пила
    ...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

tsorf написал :

Микаэл написал :
Когда я работал напыляемым ППУ, лишнее срезал вот таким инструментом. Применяется для ошкуривания досок и брёвен.

Вещь! Тесло называется, ежели не напутал?

напутал(( скобель называется, вроде. где бы такой нарыть бы...

Микаэл написал :
Когда я работал напыляемым ППУ, лишнее срезал вот таким инструментом. Применяется для ошкуривания досок и брёвен.

Вещь! Тесло называется, ежели не напутал?

Когда я работал напыляемым ППУ, лишнее срезал вот таким инструментом. Применяется для ошкуривания досок и брёвен.

tsorf написал :
Я вот думаю взять кусок листового железа типа кровельной оцинковки, отрезать полосу и заточить длинный край, но тоже не уверен получится ли аккуратно...

Или пришло вот в голову - линейку металлическую метровую испортить))) Но она, наверное, тоже прогибаться будет((