Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5470505

Потек смеситель, елочка, с раздельными кранами гор/хол, ему 10 лет, решил заменить, чтобы голову не ломать.

Пришел на рынок, купил за 1500р, тяжелый, литой, вроде как нормальный.
Немного туговато крутились ручки, но, думал я, это можно пережить.

Оказалось, нельзя.
Во первых, постоянно вертеть - нагрузка на кисть, реально тяжело, а у супруги еще рука больная
Во вторых, мокрыми руками во время готовки - это вообще не вариант

Ну, подумал я, это кран-буксы такие, щазз я на железный рынок съезжу, куплю китайские и будет мне Щастье.
Съездил, купил. Начал менять, и выяснилось, что в вытащенном состоянии родные кран-буксы крутятся более легко, чем купленные позже

Короче, картина ясная - чем сильнее закручиваешь, чтобы не текло, тем тяжелее крутить ручки.

То то я смотрю, как много на рынке смесителей с ручками - штурвальчиками!

Я пытался недокрутить. Кран холодной воды - номер не прошел, кран горячей, который имеет вращение в другую сторону (еще не успел пересобрать керамические пластинки, чтобы было привычное направление), я смог недокрутить. И когда начал пользоваться, успешно выкрутил кран-букс при попытке закрыть кран. К счастью, дома был не один, жена подбежала, воду перекрыла

Собственно, вопрос. Что делать то?
Как мне не докрутить кран?
Я вообще технологию не понимаю. Кран-букс внизу пластиковый. Почему бы не делать его резиновым?
Где простор для закручивания и регулировки?
Может существуют резиновые кольца под кран-буксы?
Может, мне на лен поставить?
Неужели я первый с проблемой встречаюсь?

Вы не первый. Китайские разносолы, кои тут некоторые пытаются рекламировать - "ваще не хуже фирмы, просто дешевше!" страдают весьма разнообразными проблемами

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Даже для китая 1500 дешево.
Недокрутить можно попробовать на анаэробный герметик, правда в последующем может не получиться открутить кранбуксу.
Или подмотайте фум ленту.

На рынке в моем городе 1500р это дорогой вариант.
Выбор между 1000 из силумина, как я понял, и 1500 латунь
И берут пачками. Значит, проблема известная.
Хотелось бы типовое решение. Я не верю, что я первый.
Если советуете фум, то тогда лен с пропиткой, держит лучше.

По поводу брендовая вещь или китай - я не понял, ПОЧЕМУ так.
То что кран-букса труднее крутится при завинчивании, это проблема кран-буксы, а не крана, сколько бы он не стоил, поэтому grohe использует свои технические решения, например, а если взять любой дорогой смеситель, то будут те же "уши", раскрутил побольше - течет через щель, закрутил посильнее, в кран-буксе трение увеличил.

В каких-нибудь других моментиках, брендовая вещь лучше, но тут то чем?

Ок, предположу, что кран-буксы брендовые лучше. Так может мне их купить?

В нормальных смесителях разумеется нет никакой зависимости от момента затяжки кран-букс.
Замена наугад только кран-буксы, верю, ничего не решит - корпус смесителя с посадочными местами тоже участвует в уравнении.
Что там накосячили с геометрией китацы - Вам вживую виднее. Подбирайте кольца-подкладки-подмотки...
С "латунью" бдите - через годик может рассыпаться в труху.

Мдя... пойду искать брендовый смеситель, 1500 коту под хвост

Да, спасибо всем ответившим!