Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3948443

Migo написал :
Кстати у Штиля у соседа очень неудобная подвеска. Всего лишь ремень через плечо... Как-так? Неудобно же не фига...

А кто мешает купить мощную китайскую косу и фирменный штилевский или хускварновский лифчик к ней? Я именно так и поступил.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Migo написал :
Кстати у Штиля у соседа очень неудобная подвеска. Всего лишь ремень через плечо... Как-так? Неудобно же не фига...

У Штилей разные подвески. В конце-концов ее (ранец) можно купить отдельно

BigStreet49 написал :
Здравствуйте всем!
сколько лет отработала ваша бензокоса (какая модель)?

Husqvarna 325rx
седьмой год. перекосил ей до фига. За все время разлетелись пара катушек (вернее даже разбиваются алюминиевые направляющие лески, которые фиг найдешь). В этом году поменял бензошланг, т.к. потрескался от времени.
Жива пока старушка. Т.к. довольно легкая (4,5 кг) кошу обычно где-то в кустарнике в огороде ей, где мало места или требуется ювелирная работа.
Леска обычно 3 мм.

Для больших площадей и из-за бОльшей скорости косьбы использую тоже Хуску, но уже 545. Вот это зверь по мне, но при долгой работе спина устает все же. Зато за то же время скосить раза в два успеваешь больше.
Где на 325 несколько проходов делаешь, то 545 за пару все сносит.
Хотя и 545 не панацея. Совсем высокая луговая трава тоже проходится за несколько раз (леской). Может мощи и хватит, но тут она уже накручиваться на шпулю/редуктор может.

325 пукалка по сравнению с 545.
По мне все, что меньше 2 л.с. - это ни о чем. Чуть более-менее густая трава - и пукалки сдуваются. Особенно при использовании лески. При использовании диска - надо постоянно на максимуме крутить косилку, иначе мощи не хватает. И те кто тут рубят лопухи и сухостой Штилем 55 все на мой взгляд немного лукавят. Да оно справится и с этим, но уже ближе к пределу или за бОльшее время. Забавно смотреть по выходным, когда все вокруг мужики смешно стрекоча своими односильными косилками одуванчики рубят по часу на поляне перед домом. При этом остается довольно большой непрокос. (сам кошу под корень до земли практически). Подходят спрашивают - как так получается, мол их не тянут, не прокашивают. А что тут сказать?... купили что подешевле, это понятно. или что впарили в магазине.
В принципе и китай мощный бывает. Ничего против него не имею, просто пока не доводилось с ним сталкиваться.
Был бы выбор - бренд (типа Штиля 55 или той же хуски 325) или Китай мощный, то взял бы последнего.

P.S.
Кстати у Штиля у соседа очень неудобная подвеска. Всего лишь ремень через плечо... Как-так? Неудобно же не фига...

rombel написал :
Впервые слышу что бы масло было сделано для конкретной пилы.

ну мало ли. Масла для 4-х тактников же тоже разные бывают.

Доброго времени суток всем!

Встал вопрос покупки мотокосы для приведения в порядок одичалого участка размером 7 соток. Так как бюджет ограничен 200 USD, а китай нижнего ценового сегмента брать стремно выбор пал на следующие изделия:
Partner B305cbs (разборная штанга)
Partner P305cbs (неразборная штанга)
Stiga SB34D
Помогите советом хватит ли сил (1,2-1,3 л. с.) этих у аппаратов для победы над бурьяном.
Может кто пользовался и может на собственном опыте оценить данные аппараты

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

DiMatrix написал :
Вопрос: масло моторное (оригинал) от бензопилы ms 180 подойдет для движка косы? В магазине сказали, что да.

Впервые слышу что бы масло было сделано для конкретной пилы. Любое хорошее масло для двухтактных двигателей воздушного охлаждения подойдет для вашей косы.

Сегодня стал обладателем FS 55 =)
В выходные испытаю её в деле.

Вопрос: масло моторное (оригинал) от бензопилы ms 180 подойдет для движка косы? В магазине сказали, что да.

ярослав 1 написал :
Существует процесс износа деталей.

DiMatrix написал :
Лучше купить новую косу

Привет всем! Можно сделать ремонт, но велика вероятность того, что вложения в этот ремонт не оправдаются.
Лучше всё-таки купить новую вещь. Скупой, как известно, платит дважды.
Возьму, наверно, Elmos EPT36F.

Где б человек не жил - если купит Хускварну то наверняка не ошибется. Я же не советую какой-то одноразовь|й нонейм без роду и племени. Хороший бренд, зарекомендовавший себя очень хорошо,реальное качество. Если б я за своей 125R заметил какой то косяк то никогда в жизни никому б не посоветовал.

Я имел в виду, что если косе уже кирдык и требуется замена движка, то не вижу смысла покупать новый движок. Лучше купить новую косу, а если проблема недорогая, то можно сделать ремонт.

Так спрашивающий вроде из России, а не западной Украины. Здесь сервис-центры другие.
А так, конечно, каждый своё хвалит - нет же возможности перепробовать все косы.

Лукас написал :
Да что вы говорите ? Такая безапелляционность
Моя Echo-2305 никак не хуже. Знаю, что говорю.

Какая б техника не бь|ла качественная - вечного ничего нет. Существует процесс износа деталей. А если нет запчастей - невелика цена такому бренду. На всю западную Украину всего один сервис центр Echo, большинство запчастей только под заказ и, конечно, нужно ждать и то немало. А по Штилю и Хуске такого нет. Конечно, каждь|й будет хвалить свое, но не всегда совмещается с реальностью.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Лукас
+1 Эхо рулит

ярослав 1 написал :
Для домашнего пользования нет ничего лучше чем Хускварна 125R или Штиль FS 55. Знаю что говорю, cомневаться даже не стоит.

Да что вы говорите ? Такая безапелляционность
Моя Echo-2305 никак не хуже. Знаю, что говорю.

BigStreet49 написал :
Поделитесь информацией, сколько лет отработала ваша бензокоса (какая модель)?

у меня бензокоса "Шиндайва" 220- я модель, работает с осени 2007 года. Никаких проблем никогда не было с ней. Кошу много и часто.
Отзыв о ней в теме: пост # 5.

valerich написал :
коса своё уже отслужила, дайте ей покой.
Купите новую, наверняка будет мощней (надежней - не знаю, раньше всё-такие делали надежнее всё).
У меня Штиль 55-й, тоже седьмой год. Уверен ещё поработает.

Спасибо за отзывы!
Новую косу, видимо, придется покупать, не сейчас, так весной.
Старую буду разбирать, смотреть, может удасться восстановить с небольшими затратами.
Когда начала брыкаться, стал искать на неё документы, чеки, чтобы посмотреть, когда покупал.
2007 год. Вот стало интересно - у кого сколько лет коса служит. Собрать статистику - что есть что.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DiMatrix написал :
коса своё уже отслужила, дайте ей покой.
Купите новую, наверняка будет мощней (надежней - не знаю, раньше всё-такие делали надежнее всё).

У меня Штиль 55-й, тоже седьмой год. Уверен ещё поработает.

Хускварновская 125R очень хорошая и надежная мотокоса, но на форумах встречается иногда и негатив на нее. Но в большинстве случаев виноват пользователь. Дело в том что данная мотокоса имеет двигатель E-Tech и чувствительна к качеству топлива. Хускварновская двухтактная бензотехника более чувствительна к качеству топлива чем, скажем, Штиль. Данную особенность не считаю недостатком или минусом, поскольку даже на Украине существует качественнь|й бензин. И еще Хускварновская техника любит родное масло. Но очень много людей льют в Хускварну красное масло. Не скажу что оно плохое, но оно сделано для STIHL. Почему некоторь|е люди считают себя умнее инженеров и разработчиков, а потом пишут на форумах всякую чушь? В Польше я тоже работал бензопилой Хускварна 351, на лиственнице, и там данная марка очень популярная. У ихних коммунальников очень популярная бензопила Хускварна 346XP и коса 343 FR. Для домашнего пользования нет ничего лучше чем Хускварна 125R или Штиль FS 55. Знаю что говорю, cомневаться даже не стоит.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

ярослав 1 написал :
Вь|вод напросился сам собой: не думаю что среди бензокос другая ситуация, разве что производители приберегли специально для них какое-то сверхсекретное инновационное решение. Хотя такого,конечно,нет.

Несколько раз сталкивался у нас в городе с комунальщиками и частными бригадами. Комунальщики работают с пилами Хускварна, косы так же Хускварна. Есть пару бригад занимающихся кронированием и покосом, у тех ребят пилы Штиль и Хускварна видел, а косы только Хускварна ни одного Штиля.

DiMatrix написал :
имхо - коса своё уже отслужила, дайте ей покой.
Купите новую, наверняка будет мощней (надежней - не знаю, раньше всё-такие делали надежнее всё).

За косу не скажу, у меня Штиль ФС-38 четвертый сезон и китайский Кроссер первый сезон молотят... А вот пила Штиль-180 11 год разменяла... Пишу для того, чтобы сказать: если в пиле что-то серьезное крякнет, однозначно куплю новую, а этой поставлю памятник с благодарностью за работу.

BigStreet49 написал :
Седьмой сезон

имхо - коса своё уже отслужила, дайте ей покой.
Купите новую, наверняка будет мощней (надежней - не знаю, раньше всё-такие делали надежнее всё).

Здравствуйте всем!
Поделитесь информацией, сколько лет отработала ваша бензокоса (какая модель)?У меня Elmos EPT 40F. Седьмой сезон, косил много. Агрегат очень хорош, но начались проблемы. Перебирать движок, ставить новый движок или ...? В голосовалке же пишут через месяц после покупки восторженные отзывы, проблем - нет. обращений в сервис - нет. Грош цена таким отзывам
Выбираю новую, склоняюсь к этому же бренду.

ярослав 1 написал :
разве что производители приберегли специально для них какое-то сверхсекретное инновационное решение. Хотя такого,конечно,нет.

Есть такие нюансы,от которых зависит многое,обратите внимание на вентиляцию двигателя,думаю что штилевцы тут преуспели.Просто сравните у всех моделей,у штилей любого класса вентиляция присутствует,и не абы-кабы имитация,а реальная.

На всех нет, Хускварна 125R - моя, и для себя и приходилось подхалтуривать. FS 55 есть у двух соседей, одному как то пришлось косить сено его же косой.Мне то подобную технику, конечно, доверяют. Олео маком пришлось однаждь| только попробовать чуть чуть. Остальнь|ми не работал, врать не буду (китайцев во внимание не беру). С бензопилами очень многих производителей гораздо более ближе знаком чем с мотокосами. И нет лучше пил чем Хускварна проф. линейки и Штиль бь|тового и фермерского класса. Я не говорю что остальнь|е плохие, просто среди них нет лучше вь|шеназваннь|х. Вь|вод напросился сам собой: не думаю что среди бензокос другая ситуация, разве что производители приберегли специально для них какое-то сверхсекретное инновационное решение. Хотя такого,конечно,нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Работал по 4-5 часов подряд при жаре и ничего,

На всех? Где повезло попробовать?

Уверенно могу сказать что Штиль FS-55 и Хускварна 125-128R примерно одинаковь|е и по качеству и по рабочим характеристикам. Единственно - Хускварновская триммерная головка чуть лучше нежели Штилевская, в свою очередь Штилевский нож-двойчатка мне больше нравится чем Хускварновский четь|рехлопастник, хотя сталь отличная на обеих. Работал по 4-5 часов подряд при жаре и ничего, никакого перегрева не наблюдается. И ничего такого уникального и исключительного нет ни в Echo ни в Олео Маках ни тем более в Макитах , чего б небь|ло в Хускварне 128R и Штиле FS 55. Только меньше или полное отсутствие сервис центров и запчастей. Вот где реальность.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DiMatrix написал :
А если выбирать собратьев по мощности, среди других брендов (Олео-Мак, Хускварна, Шиндайва) в той же ценовой категории (до 10 тыс), отличия будут какие-то фирменные?
Или все примерно одинаковые?

Я не могу сказать. Я пользовался только Штилём. Он меня устраивает. Я обычно поэтому и не лезу в тему выбора, обсуждения. Ну как можно сравнить если не пробовал?

YURBASS написал :
Цитата Сообщение от valerich Посмотреть сообщение
5-ть соток картофельной ботвы,
ботву картофеля не советую леской,лучше ножом,от лески много мусора-трухи,а это фитовтора и зараза разная.

Не 5-ть, а 15-ть, ну ладно. Я просто в силу своих физических возможностей (спина болит) не могу это с поля вынести. Но заметил, что когда леской ботву в "пух" разносишь. Не остаётся болезней типа фитофторы. Не видел давно. А главное, у нас растение есть такое, его повитухой обзывают здесь. Так и оно пропадает...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

YURBASS
Вообще то смысл кошения ботвы и состоит в ( по мимо ускорения развития клубня и затвердевания кожуры ) недопущение развитие фитофторы! Иными словами косят ботву еще здоровую! Если во время конечно

valerich написал :
5-ть соток картофельной ботвы,

ботву картофеля не советую леской,лучше ножом,от лески много мусора-трухи,а это фитовтора и зараза разная.

valerich написал :
Не пойму зачем?

Ну кто-то тут советы давал, типа помогает))
Наверное это не про электрические.

А если выбирать собратьев по мощности, среди других брендов (Олео-Мак, Хускварна, Шиндайва) в той же ценовой категории (до 10 тыс), отличия будут какие-то фирменные?
Или все примерно одинаковые?
Почему думаю брать Штиль, потому что недавно купил пилу ms180 и вроде как для пополнения коллекции))