Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828931

Юбер написал :
Какую ботву? И зачем ее косить-то?
Картофельная и свекольная, допустим, выбираются про копке, а потом либо в компост, либо на костер.

Не колхозник
Ботву сначала скашивают ,а затем пускают копалку...иначе все засрецаа.Там и так валки по 1м. собираются

umnyi написал :
Три года подряд косил леской на 2,5 мм, рвало конечнго ее не мало, но зато 15 соток можно было за часа 2 скосить, в этом году придеться ставить нож

В прошлом году косил ножом, а в этом леской, - леской лучше и сгребать не нужно. Нужно ходить поперёк распаханых рядов так горазо чище получается. На 15 соток сжёг три бачка бензина, у меня "Штиль 55", не сказал бы, что скосил играючи. ОЧКИ НАДЕВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ALEX-56 написал :
Нужно ходить поперёк распаханых рядов так горазо чище получается. На 15 соток сжёг три бачка бензина, у меня "Штиль 55", не сказал бы, что скосил играючи. ОЧКИ НАДЕВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

А вдоль легче. У меня тоже 55-й! Правда хорошая машинка? Ну играючи я мал мал преувеличил, но гнать Анро с косилкой и ходить с ним - думаю тяжелее и затаптывается больше.

Stihl FS 90, дополнително купил еще один косильный диск с 8 гранями и косильную головку, очень доволен , советую
всем .

с диском рубит мелкий кустарник на ура, мощная, легкая, легко заводится.

skontz написал :
мощная, легкая, легко заводится.

Две лошади наверное, какая цена?

ALEX-56 написал :
Две лошади наверное, какая цена?

1,3 л.с.
У нас Stihl FS 90 сейчас есть в наличии, и цена снижена в связи с остатками на складе к окончанию сезона.

valerich написал :
Чем косить ботву

Диск на 4 лопасти. С обходом вокруг гребня покачиванием триммера. Потом, увы, грабли в руки...

****
А я опять про Макиту - купил я всетаки к ней тримерную головку - 700 р однако - сказали бы 900 - отдал бы и 900.
А негде их и нет...

  1. Вот и первый недостаток Макиты. Хер где купишь комплектующие..
  2. А второй - догодайся с одного раза -- ..
    Правильно - РЕМОНТ. Если сломал машинку - готовся отсчитывать БАБЛООООО.
    Пол цены аппарата - ***** вопрос.
    Самое главное - сильно подозреваю - у ремонтников у самих нет запчастей...

    Поэтому походил я посмотрел по рынку - и видел, что для Штилей комплетуха более разнообразная. Да и дешевле. Вот и думай...
    Макиту свою я купил за 8 200 р. Это с диском.
    Шпуля к ней - 700р.
    Ремень - надо новый искать - тот что в комплетте - ДЕРЬМО. Причем откровенное. Которое портит весь эфект от хорошей косилки - потомучто на косилке с велосипедной ручкой можно работать - если тебе удобно.
    Если нет - это не работа. На себе проверил - взял другой ремень (был от электро косы Evco) - и проблема с удобством ползования исчезла.
    Писать я могу много - вывод даю такой:
    Макита - это хорошо. Надежная машинка за 8000 р - если не забывать масло заливать в бензин.
    5 сезонов отпашет.
    Но если запорол - идешь покупаешь новую...

Кстати - про шпульку - тут спрашивают а как шпульку заставить, чтоб она леску подавала...
И отвечают - а стукни по земле - она и появиться ..
Так вот - стукай - стукай - шпуля 700 - 800 р стоит - достучишься. Пару раз по кирпячу стукнешь - и ищи новую шпулю... Можно сезон искать... Проходил я это...
А еще фенька - у МАКИТЫ DBС 300 шпулька вообще не так работает - можешь хоть обстучаться... Хи-Хи
Там есть "барашек", который надо открутить - и хохма - левая резьба (то есть"наоборот"). 3-4 оборота сделал - то есть полностью не откручиваем - потом нижнюю крышку оттягиваем вниз и одновременно либо вытягиваем леску - либо поворачиваем в нужном направлении крышку - чтоб леска вышка.
Кстати - забыл - барашек - после как леску вытащил - не забудь закрутить до упора.
А вы говорите - "по земле...".
Вобщем - все для людей.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Кто спрашивал про Хонду? Отвечаю... Коса ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА! Не знаю, может мне какой-то уникальный экз. попался. Но...молотит и молотит зараза уже ШЕСТОЙ сезон. В прошлом году купил ( с перепугу) МТД 990 - хлам ОТКРОВЕННЫЙ.
На Хонде менял вал, "барабан сцепления", нож трехлопастной, свечу... И всё!

Вот "попа" косы ( для неверующих) [

]()

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

SGore написал :
Кто спрашивал про Хонду? Отвечаю... Коса ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА!

Я спрашивал.
А масло там в картере, или в бензин замешивается ?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...дык ЧЕТЫРЁХТАКТНИК... Чего там замешивать: масло отдельно - бензин отдельно! Тихий, экономичный, надежный!

Регистрация: 20.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

А что лучше из Штилей, FS 55 или FS 130?
Ну что 130 мощнее это понятно, а вообще?

Старшина 55 полу-профи, для травы и мелкого кустарника хватит за глаза, очень надёжная, ну а черенки для лопат резать, тут 130 наверное лучше. Я на свой FS 55 ставил диск на 250, с д\о станка, и сад обрезал - нормально, но если резко газ даёшь, то захлёбывается. Диск тяжёлый, инерционный и мощности не хватает.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Zergling Такие гибридные движки на шиндайве стоят.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Zergling Неее... Это Шиндайва с "Штихлём" чего-то мутят... Вроде 4-хтакт., ан глядь: пашет на смеси... У Хонды всё по-старинке: "мухи и котлеты" врозь! Кстати,МТД тоже 4-хтактник со всеми вытекающими.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Ну я это и имел в виду.
Кстати на мой взгляд у гибридов есть хотябы одно дополнительное преимущество, их можно крутить ,вертеть, ставить как двухтактникии и никакого голодания не будет.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2sayan Ну и я крутил... Просто ради забавы... Даже обороты не менялись! Какое там голодание? Так что с преимуществами я бы поостерёгся...

Хотя, если задуматься и представить человека крутящего мотокосу, а не пользующего её по назначению... Кащенко потирает руки: а, вот и он, мой ненаглядный!

Мотокосарям привет! Подвожу краткие итоги первого сезона применения моей Hitachi СG 51EА. Очень доволен! И опять вздыхаю - все-таки тяжеловата она. А в остальном всё отлично! Производительность зверская. Заводится с полоборота. Никаких проблем не было.Когда косил штатным 4-х лезвийным диском,то получаются валки скошеной травы,как от ручной косы,прямо для заготовки сена. Для смеси использовал Штилевское красное масло ,бодяжил по рекомендации косы. Но вот на выхлопной трубе потёки тёмнокоричневые масляные,не знаю, должно так быть или нет? На бензопиле такого нет. Вот повезу в сервис на профилактику и спрошу. Наверное всё-таки что-то со смесью,как-будто избыток масла.А может кто знает и расскажет?Ну пожалуйста! Вот вроде пока и всё. До связи!

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

Купил сегодня Oleo-Mac SPARTA 37 (1.3кВт) за 10т.р. Гарантия 2 года. Цель - обкашивание периметра садового участка, дороги к саду и его газонов, обрезка ягодных кустарников. Участки вокруг брошенные, потому зарастает всё очень сильно. Площадь около 12 соток. Консультант попался опытный, так красиво всё расписывал, да ещё и цена со скидкой подкупили. В интернете об этих косах люди ничего не пишут, а о SPARTA 25 здесь весьма лесные отзывы. Со слов консультанта инструмент полу-профи, то есть бак выкосил, дай ей отдохнуть. Бензиновую смесь сказал готовить непосредственно перед использованием, это же на масле написано. После использования ставить стоя двигателем вниз нельзя, надо дать ей остыть, иначе разогретая смазка кардана может вытечь. Заводить порекомендовал в следующей последовательности: включить выключатель на ручке, подкачать смесь прозрачным насосиком, перевести на обогащённый режим, дёргать стартёр, если завелась отключить обогащение, если завелась и заглохла отключить обогащение и снова дёргать стартёр пока не заведётся, прогреть пару минут и можно работать. Сказал, что при правильном использовании прослужит лет 15. Про Oleo-Mac говорит, что итальянская фирма, появившаяся на нашем рынке два года назад. Занимается исключительно садово-огородным направлением техники, и делает это весьма успешно. По своим качественным характеристикам не уступает Stihl, однако значительно дешевле... Сказал, что компания Зеленстрой (обслуживают городские газоны, клумбы...) покупает у них именно эти косы, что жалоб пока на них ещё не было, и даже благодарили.
Этой косой ещё не работал, разумеется, но опыт испосьзования MTD есть. На работе были три MTD-ухи. Моделей не знаю, но одна мощная и тяжёлая, две полегче и послабее. Только одна из них продержалась больше сезона. Причём маленькая. Нагрузка не промышленных масштабов как в жэке, за сезон дней 20 по 6-7 часов. Окашивались газоны и склоны на территории предприятия. Все мертвы. Причины выхода из строя пока не знаю (отпишусь, когда спрошу), но иммунитет выработался к MTD стойкий. Заводились они все, кстати, отвратительно. Доходило до 20 минут бесполезных тырканий. И ещё были регулярные проблемы с леской - не вылезала. А в конце рабочего дня, косарь спереди похож на силосную кучу с человеческой фигурой.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

О Господи... Это зачем же "кардан" на косу присобачили? Неужто у макаронников с головой совсем худо?

Блин, а если бак не выкосишь, то какая? Любительская? ...или "Отдельная", а может "Докторская"...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Crest написал :
если завелась и заглохла отключить обогащение и снова дёргать стартёр пока не заведётся,

а если сутки не заводиться будет???

Crest написал :
Купил сегодня Oleo-Mac SPARTA 37 (1.3кВт) за 10т.р.

Это где такие цены? Я тоже купил бы!

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

По делу ничего, но за каждую мелочь подкололи. Вывод - консультант мне попался хороший, не соврал ничего.
За кардан, конечно, извиняюсь, лень искать было как эта штанга по научному называется, вот и написал как самому понятней.
Не 10 000 р., конечно, а 10 110 р (у меня там скидка 8%). Цена реальная, приезжайте и покупайте. () Там ещё три профи остались. Со слов консультанта это старый завоз (мотокультиватор старого завоза, купленный две недели назад за 20 000 р., сейчас стоит на 7000 р. дороже - новый завоз).

Crest написал :
Не 10 000 р., конечно, а 10 110 р.

Уже дороже - 10990., но все равно в Москве таких цен уже нет.
Минимум - 15459 руб.[ SPARTA 37 ]( )

Читал- читал, так и не понял, чего ж всё-таки купить. А уж скоро весна, косить скоро.
Объем - вокруг участка в 15 соток, сплошь бурян. плюс борщевик и иногда кустарник. ну и по саду-огороду под кустами. и все по пересеченной местности.
кто что скажет про данный девайс DWT GCB-330

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Печкин написал :
кто что скажет про данный девайс DWT GCB-330

Для 0,9 тяжёл 11кг ни фига се.

Я летом прошлого г. купил, предварительно изучив эту (и другие ветки) форума, О-М Спарта 25 (кусторез с велосип. ручкой). Лето отработала, хотя юзал осторожно - обкатка.
ПОнравилось - мощная, легко заводится, легко управляется (даже под деревьями). Не очень: несмотря на неполную мощность (из-за обкатки) правое ухо после косьбы немного глохло. Пришлось затыкать ваткой (на комплект профи - маска, глушители, перчатки - денег пожалел). ВИбрация тоже заметна - после сжигания бачка руки "позванивали". Пришлось делать перерывы почаще.
Диском режет... все деревянное. Спилил ствол терносливы 4 см! НО главный враг - камни (кирпичи), затаившиеся в траве. Это вообще сволочизм какой-то: налетев 1-й раз, перевернув диск, стал обшаривать обрабатываемую площадь на предмет камней... все равно остались Теперь диск надо перетачивать, куплю запасной.
Триммерная головка (штатная) - класс, режет - только свист стоит и бДызги во все стороны летят. СОтку старой клубники скосил вообще минуты за 3... собирался дольше

Сначала хотел купить вообще 4-тактную. Но к МТД как-то сразу было подозрение, Штиля 4-тактного не было на тот момент, а Хонда... 17 тыр! В 2 с лишним раза дороже Спарты!
Короче, считаю, купил оптимальный девайс по соотношению цена/качество.

Печкин Дык триммерной головки в комплекте GCB-330 нет! Дополнительные затраты, однако. И вес 11 кг - это сухой? Или хотя бы заправленный? Все равно много.

После весьма ощутимого роста цен и внимательного чтения форума выяснилось, что я могу выбрать одну из двух бензокос, продающихся у нас по пока еще не баснословной цене: Husqvarna 125L и Sparta 25S. Все остальное либо жутко дорого, либо мною уже не рассматривается благодаря найденным отрицательным отзывам. Продавец в большей степени рекомендовал Sparta 25S, однако разрекламированная Husqvarna не дает покоя. К слову, я практически ничего не нашел на этом форуме сказанного именно о 125L - ни хорошего, ни плохого. Если обе косы одного класса, то я готов продавцу поверить. Однако что считают по этому поводу специалисты?