Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1519641

Хожу кругами возле Efco stark 37, может на день РВСН или День Советской Армии выторгую.
Нашел пока смазку Oleo-Mac для редукторов и два вида 2Т Олео масла (название не помню). А здесь вопрос : одно масло (минералка, кажись) в пропорции 1:50 (2%), второе - синтетика 1:100 (1%) - что, действительно синтетику лить 10 мл на 1 литр бензина?

МС 4.05

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Обязательно пробейте. И цена что-то маловата...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Склоняюсь к EFCO. Нашел сайт, здесь по Украине 2 дилера - Днепрокор в Запорожье (efco) и сеть Эпицентр (oleo-mac). Нашел у нас на базаре продавцов EFCO stark 37 $350, машинки упакованы в невзрачные серые коробки. Чуть не на $100 дешевле, чем в розницу у официалов. В чем может быть подвох? Может это сборка в гараже из китайских комплектующих? Или $350 это чуть больше оптовой цены? Паспорт на изделие у них смотрел - листик типа ксерокса, указан поставщик Днепрокор. Надо пробить их через сервисный центр - берут ли в гарантийный ремонт эти базарные косы?

МС 4.05

В нашем хозяйстве бензокоса EFCO модель STARK 25 ,пользуемся с женой третий год,работаем по приезду в деревню , трава успевает перерастать в бурьян,двор стрижем- леской, там трава мелкая,а на огороде бурьян- ножом,
капризов ни каких, бензина расход смешной,заводиться без проблем.
соседи покупали MTD? какая модель не помню, после того как попробовали нашей,в своей разочаровались.
за все время поменял новую леску на барабане,и пару раз приходилось затачивать нож,после попадания камней

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Отзыв пользователя алки с братского форума (1.5 литра на 10 соток это нормально?)

У нас в Эпицентре младшая модель 1.3 лс стоит 1599 грн ($195), старшая 1.8 лс на $50 дороже. На сервисе при магазине сказали, что нормальная коса.

МС 4.05

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Stihl FS90 развивает 10200 оборотов по паспорту, а шпуля, если не ошибаюсь до 7500!!!

Совершенно верно. В данном случае редуктор снижает нагрузку на двигатель.> Для тойже AL-KO при 42 см куб мощность 1.8 л\с при 6500 об\мин.

Если обороты после редуктора ещё ниже, то это мало (на Штиле косишь на почти максимальных), а если редуктор изменяет только направление, то вся нагрузка с ножа напрямую на двигатель. Не хорошо.

roman2700 написал :

Пользуюсь уж третий год Stihl KM55 ... Косит всё!!! Советую!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

ValNik написал :
При каких реально оборотах работают мотокосы?

Stihl FS90 развивает 10200 оборотов по паспорту, а шпуля, если не ошибаюсь до 7500!!!

ValNik написал :
STIHL при таком обеме двигателя выдает в 1.5 раза большую мощность.

Возможно более совершенная конструкция двигателя!!!

ValNik написал :
Субару 7.0 л\с при 5000 об\мин,

При 4000об\мин

ValNik написал :
При каких реально оборотах работают мотокосы?

Смотря как их измерять! Например макс обороты двигателя мотокос, это на "полном газу": 10000-11000 об/мин. Максимальные обороты диска после редуктора чуть меньше. Обороты под нагрузкой зависят от ее величины.

ValNik написал :
Может алка с ее скромными характеристиками просто порядочный производитель и пилу можно покупать?

Наверно не ПИЛУ а КОСУ? Не знаю. Под маркой Алко, в общем, техника не плохая. Но характеристики этой модели, особенно вес, мягко говоря настораживают, и опыта использования кос этой марки очень мало. Недостатки на которые жалуются пользователи: вес и быстро ломается шпулька!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Знаете проблема в том, что немного есть пользователей которые какие то марки (фирмы) сравнить могли. Я пользуюсь Штилём 55-тым четвёртый сезон, незнаю даже свеча там какая. Так : от добра - добра не ищут... Поэтому кто вам сравнит...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

roland написал :
Такое впечатление, что объем движка или мощность, так же как и вес определен не так, как это делают большинство фирм

Для мотоблоков мощность двигателей указывают на максимальных оборотах. Например, двиг. Субару 7.0 л\с при 5000 об\мин, при этом номинальная мощность на 1-2 лошадки меньше ( не помню точно, продал Неву) обороты, кажись 3500. На мотоблоке МоторСич заявляют номинальную мощность 5.5 л\с при 3500 об\мин. В первом случае видим явный маркетинговый ход - покупатель не разбираясь в тонкостях хочет побольше. Я почему так занудствую с мотоблоками - аналогичная ситуация оказывается с мотокосами. Для тойже AL-KO при 42 см куб мощность 1.8 л\с при 6500 об\мин. STIHL при таком обеме двигателя выдает в 1.5 раза большую мощность. Про обороты двигателя ничего не указывает. При каких реально оборотах работают мотокосы? Про штиля где-то встречал 10000 об\мин. На режущих элементах (ножах) указано 10000 об\мин. Может это допустимая макс скорость работы диска? А сколько реально разгоняют косы? Может алка с ее скромными характеристиками просто порядочный производитель и пилу можно покупать?

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
Зачем нужна стальная защита на бензокосе мне не очень понятно

Действительно. Видимо чтоб под мышкой не раздавить.

Зачем нужна стальная защита на бензокосе мне не очень понятно. Ведущие производители техники стараются максимально облегчить такие инструменты, а пластик сейчас делают очень прочный.

И с характеристиками, тоже не понятно. Такое впечатление, что объем движка или мощность, так же как и вес определен не так, как это делают большинство фирм. Единых стандартов и правил ведь нет.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

roland написал :
вес указан для косы в сборе или сухой и без гарнитуры?

Все другие указывают вес без режущего элемента и сухим баком. У алки еще двигатель и бак защищены металщитом. На витрине двигатель в виде груши алки рза в полтора больше , чем у рядом висящих олеомаков и китайцев. И почему такая низкая удельная мощность (штили с таким объемом в 1.5 раза мощнее).

МС 4.05

ValNik написал :
Стоит $255, немка

Не факт. "На сегодняшний день группа AL-KO насчитывает более 40 компаний во всем мире и имеет 20 заводов в Европе, США и Австралии."
Интересно, вес указан для косы в сборе или сухой и без гарнитуры? Если это вес готовой к работе косы - тоже многовато, но терпимо; если сухой, то лучше такие варианты не рассматривать!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Здравствуйте, господа!
А что можно сказать по косам AL-KO?
Хочется не дорого, надежно с хорошей мощностью. Стоит $255, немка (в сервисе при магазине хвалили), 1.8 л\с. В опроснике не нашел ни одного пользователя. Правда весу 9.1 кг. Объем двигателя 42 куб. Stihl при таком объеме выдает мощи в 1.5 раза больше( плюс AL-KO, не форсиров двигатель, более надежен), а стоит в 3 раза дороже. Младшая модель AL-KO $205, 1.1 л\с, 7 кг. Косить по весне сидерат с 20 соток и окультурить два заброшенных участка.
И второй вопрос. Бывают ли мульчирующие насадки для наплечных бензокос? Или это прерогатива газонокосилок? (Как замульчировать рожь по пояс?).
Спасибо за ответы.

МС 4.05

Уважаемые!!! Ваши мнения, высказывания и примеры, мне интересны. Вопрос был - кто пробовал эту технику??? В мыслях нет, что - америкос(написал - эаявлено), есть только одно желание, услышать конкретно от пользователя такой модели, что и как.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

BIG KAYMAN написал :
производитель америккос

Нет, Китайкос. Попробуйте найти з\ч, и расходники. Если получится, скинте адрес, пожалуйста.

Кстати у меня товарищ по работе купил что то типа "Патриота" за 5 т.р. и замучился со свечёй. Двигатель хреново заводится ! Если не заводится, выворачивает свечу, чистит её и затем заводит. Что самое интересное, что на свече не наблюдается искры ! Хотя мотор работает !? Может искра такая короткая, что её не видно ?! У меня на Спарте 37 искра такая, что слона убить можно...!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Подозрения Ваши небезпочвенны. Китай и есть.

У нас продают какие то "Патриоты", но уж подозрительно больно дешёвые. Около 4 т.р. Есть подозрение, что Китай.

Всем здравия и на дллго!!! Кто и что может сказать про триммер PATRIOT GARDEN PT 4355, купил в Москве через инет за 6500, как заявлено 2,5 силы, производитель америккос. Опробовал леской 2,5 мм на жуткой смеси из густой травы и иванчая(20 сентября) крушит всё в хлам, пуск с полпинка. Обкатывал на работе(один бак). Как у меня заведвно - перед зсплуатацией разобрал всё(акромя двигателя) и проверил, вопросов нет - грамотно и надёжно. Кто пробовал эту технику и есть что рассказать, прошу поделиться.

grillo hwt 600 был бы хорошим выбором

:yu

Homemaster написал :

Полностью согласен!Вкусные.Только заповедник метров 500 от нас,от туда и приходят.

moskon написал :
Эх, надо было за двухстволку браться.

Желательно соответствующего калибра и с правильными боеприпасами. А так-то да, они вкусные

uris58 написал :
авелись кабаны и днём отдыхали в облепиховых зарослях.Сам сышал их похрюкивание.Вот тогда то и взялся за МТД

Эх, надо было за двухстволку браться.

Доброго времени форумци!Перечитал почти всё о косах тут ваши высказывания и решил внести свои 5 копеек.Сам мучился с выбором косы ,но когда увидел в магазине 4х тактную сразу вопросы сами собой отпали.оказалась МТД 990.Да участок в деревне 23сотки. в своё время были посажены колючие кустарники от соседских КРС т.е. крупнорогатых скотин.Помогло но время сделало своё дело ,коров в деревне не осталось,а кустарники разрослись.Да же(не шучу) завелись кабаны и днём отдыхали в облепиховых зарослях.Сам сышал их похрюкивание.Вот тогда то и взялся за МТД + ТОПОР.кОСА ВЫДЕРЖАЛА ИСПЫТАНИЕ. В этом году попроще но и то хватает работы для косы.Диск легко справляется со смородиной,порослью слив.тёрна и сирени остальное доканчивает леска.Меня просто в пот бросает при мысли что вдруг коса выйдет из строя,по сему появляется мысль о приобретении ещё одной,запасной.На 2х тактники да же не гляжу,рёв стоит-слышно за километр,моя же тихоня творит чудеса.Скажу объективно есть и недостатки.Конструкция защиты такова что при пользовании диском кончик защиты всё время цепляется за нескошеную траву или ветки приходится применять силу ,появляется усталость.Лечится увеличением режущего диска или подрезанием кончика защиты.

Я это делаю так:правой рукой беру косу тремя пальцами,указателный вставляю в кольцо а большим пальцем отвожу замок.

Вы случаем ремень который застёгивается на защёлку не пропускаете через концы от плечевых ремней?

Да вроде нет.

Просто я достаточно долго пытался подрегулировать и ремнем на сбруе и кольцом на штанге и углом ручки и все как-то не то, не совсем удобно получается. Поэтому решил спросить форум, может это общая проблема. Видимо общей проблемы нет ("производители не дураки") и это только мои затычки.
Спасибо за ответы, поеду в деревню через пару недель попробую еще разок настроить под себя.

Кстати, в самом начале самое сложное при работе с косой для меня было не сама косьба, а как повесить(защелкнуть) косу на ремень : завел, взял косу левой рукой, а правой нужно открыть замок на подушке, завести туда кольцо и закрыть замок, во как. Для этого нужна определенная сноровка, правда сейчас уже приноравился

WIK написал :

Да получится у вас всё,вещь действительно серьёзная,да и производители не дураки.