Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462577

2Алексейй
Ну вот сейчас у меня была задача съездить на дальный участок (достаточно запущенный, репей в кулак толщиной :-)) покосить, пока сорняки не отсеялись, чтобы соседей утихомирить, и вишню собрать. Как раз раз в год. Думаю подобные эпизодические задачи возникают у многих. Поэтому девайс должнен позволять справляться и с бурьяном.

Алексейй написал :
в задницу сорняки в палец

Эт Вы, батенька, хорошо задвинули!

Emerald написал :
девайс должнен позволять справляться и с бурьяном

Диск, граждане, диск! 8 зубый. И нет проблем! И "без поторопясь". Естественно, триммер только с леской с таким не справится.

Алексейй написал :
акуратный сад-участок то косим ПЕРИОДИЧЕСКИ,раза четыре за сезон

Не совсем согласен. Трава по нынешней погоде лезет, как оглашенная. Мне приходится ровнять участок каждую неделю. Леской. Сад реже. Там тень.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

По количеству разов за сезон-можно и каждую неделю,согласен,но не менее четырех.
К слову в этом деле есть эффект ,,ядерной зимы,,- срезая достаточно густую траву и не убирая ее прикрываем оставшуюся слоем закрывающим свет и травы/зеленой/пару недель не видать.Потом только очухиваеться и пробиваеться.

Алексейй написал :
эффект ,,ядерной зимы,,

Всё абсолютно верно. Добавлю и свои "5 копеек". Если тот участок, который косится, планируется в дальнейшем приводить в состояние "газона", скошенную густую и высокую траву лучше убрать. Сгрести. Иначе скошенная трава действительно мешает расти новой, которая и будет в дальнейшем газоном. Если же нечто газоноподобное уже получено, то после очередного подравнивания леской ничего убирать не нужно. Измельченная леской трава служит удобрением для подрастающей травы.

Частник написал :
Диск, граждане, диск! 8 зубый. И нет проблем! И "без поторопясь". Естественно, триммер только с леской с таким не справится.

Ессно диском, мне и 4-х зубым MTD понравилось, никаких ударов, ровненько все cпиливает. Правда я не сильно махал, а медленно водил - 3-4 сек на взмах.
Кстати, любителям косить сено. Диск + МТД 790 позволяет при некоторой сноровке косить почти как литовкой. Хотя какой то сеноотвал сделать, наверное, надо. Хотя по нормальной траве, мне кажется, литовкой гораздо проще...

Emerald написал :
4-х зубым MTD понравилось

Соглашусь. Можно. Но бурьян у меня лучше получается 8. Трава - 4. И защиту снять нужно. Но об этом уже писалось.

Emerald написал :
сеноотвал сделать, наверное, надо

Так как кошу MTD сам, могу смело говорить - совсем не обязательно. Те, кто ещё не пробовал - попробуйте и определитесь сами.

Emerald написал :
по нормальной траве, мне кажется, литовкой гораздо проще

Не совсем согласен. Во вторник вечером накосил диском нормальной травы на сено 5 тележек (строительные такие, на 200 кг.) с горой. Для отдыха после работы. Даже испарины не было. А ведь не холодно на улице.

2Emerald
Да нельзя сравнивать производительность литовки и мотокосы. Гораздо больше бензокосой скосить можно. Ненадо сеноотвала. По крайней мере на моей шиндайве. Кошу, естественно со снятым кожухом.

Ged написал :
нельзя сравнивать производительность литовки и мотокосы

Как мне кажется, вопрос несколько зациклился. Кому-то нравится работать обычной косой, кому-то бензо.
Обычная коса, да ещё ранним утром (часов в 5), да ещё по глубокой росе, да когда время не поджимает, да когда площадка ровная и коса хорошая, да когда красна девица любимая завтрак принесёт... Удовольствие, конечно, большое. Картинка такая симпотная получается.
А с другой стороны. Ранним утром (блин, опять вставать в темень), роса (ё, весь мокрый по самые ...), до 8 часов выкосить нужно Х * Y, нашел бы того крота, который тут ползает,... бы, какой остолоп на Жипе развернулся, и пожрать нет, опять брусок забыл и т.д.
Не обижайтесь только, граждане мои дорогие.
Каждый выбирает для себя.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А я как то на 6 сотках плоскорезом Фомина хорошо заточеным отлично справляюсь.

Косит и толстые стебли травы.

Да и работа в удовольствие, легкий удобный.

Такое впечатление что здесь все повально коров держат.

Да и электроточило вроде сейчас не проблема, дабы заточить его.

Измельчитель конечно другое дело. Но думаю есть наверное и автономный.

Насчет обычной косы, тоже пробывал затруднений не вызвало.

Вот я и вернулся, приношу извинения что так долго не писал.
Просто я разрезал всю первую фалангу указательного пальца и чуть-чуть большого на фрезере Поэтому приходится печатать левой рукой , и поэтому настоятельно прошу давать ответы по существу
Блин, а мне столько всего нужно делать на даче... в том числе и косить.
Ну ладно, хватит о грустном, отвечу всем по порядку.

Частник написал :
Лично мне очень неудобно держать левой рукой штангу триммера, а правой держать управление на велосипедной рукоятке

Не знаю,не знаю мне например больше нравится велосипедная ручка, а D-образная мне не понравилась.

Частник написал :
О Колибри. Нет. Не из Сибири. Хотя зовут Алексей. Мой знакомый ровняет Колибрей газон.

Ну так этот Калибри он вроде как для газона и рекомендуется.

Алексейй написал :
если хотим акуратный сад-участок то косим ПЕРИОДИЧЕСКИ,раза четыре за сезон,в этом случае никаких дудок в палец не будет.
А будет чистый,аккуратный газончик и периодическая необходимость косить
Если у вас к середине июля не кошено то чего трепыхаться с выборами самой ,,лучшей,,
Какой смысл? Врезаться в гущу бурьяна ,как пацан намахаться-накоситься и забросить все это до следующего лета .

У меня до этого года не было возможности жить летом на даче, да и сейчас её особо тоже нет Хотя
когда палец заживет я думаю, что буду косить летом. И у меня не было триммера, кроме электрического, у которого отвалилась шпуля. Так-что не вижу смысла злорадствовать.

Алексейй написал :
срезая достаточно густую траву и не убирая ее прикрываем оставшуюся слоем закрывающим свет и травы/зеленой/пару недель не видать

Ага и на солнце будет такой дивный запах гниющей травы...

Частник написал :
Как мне кажется, вопрос несколько зациклился. Кому-то нравится работать обычной косой, кому-то бензо.

Мне тоже кажется, что мы ушли от темы. А что касается косы, то все уже все выяснили, только один товарищ все не как не успокоится

Alex2003 написал :
Такое впечатление что здесь все повально коров держат.

Да и электроточило вроде сейчас не проблема, дабы заточить его.

Нет, у меня нет коровы, да и нафиг она мне сдалась? Мне нужен более-менее приличный газон.

Alex2003 написал :
Насчет обычной косы, тоже пробывал затруднений не вызвало.

Вы наверное умеете ей косить?

Alex2003 написал :
А я как то на 6 сотках плоскорезом Фомина хорошо заточеным отлично справляюсь.

Вот только у меня не шесть соток, а 18, и поэтому плоскорезом то особо и не помахаешь.

veers написал :
Ага и на солнце будет такой дивный запах гниющей травы...

сохнет за день другой и лежит покрывалом. Несимпатично.

veers написал :
Вы наверное умеете ей косить?

Приобрести базовые навыки - не проблема. Для ровняния газона, конечно, не пойдет, но покосить немного сена - вполне.

Emerald написал :
покосить немного сена - вполне.

Так мне то сено не нужно.

veers написал :
Цитата:
Сообщение от Zr0M
Из плюсов отмечу только разборную штанга, которая позволяет возить все в небольшом багажнике.

Какая разборная штанга? У Homelite F3055 она цельная.

Да. Прошу прощения у меня модель F3045. И вспомнил еще один минус. Из-за дугообразной ручки F3045 - правой рукой - держишь косу за штангу. И локоть правой руки переодически касается ограждения глушителя. А нагревается оно будь здоров. Ожог конечно не получал, но все таки - неудобство.
Собрался покупать Хонду. Но не нашел у них моделей с разборной штангой. А для меня это принципиально
Так, что проблема выбора осталась.

veers написал :
Не знаю,не знаю мне например больше нравится велосипедная ручка, а D-образная мне не понравилась.

Я описываю ситуацию, когда снимаю ручку вообще.

Не спешно ищу вариант бензокосы в пределах 10 тысяч.Не обходимые характеристики : не больщой вес, низкий уровень шума,велосипедные рукоятки.Что сейчас можно посмотретреть,планирую купить в апреле ,ко дню рождения.

Husqvarna 323R - если примерно у 10 тыр. (в инет магазинах)
Husqvarna 325RDx - подороже на 2,5 тыр. если нужна разъемная штанга для удобства перевозки. Движки одинаковые, у второй катализатор в глушителе.

Неприхотливая, с отличным моторесурсом и оснасткой

2ber Посмотрел, тежеловата и денег у меня на нее сейчас нет

На самом деле 1 кг на нормальном ранцевом подвесе роли особой не играет.
323 пустая 4,3кг
Hitachi - 5,3кг зато побольше кубиков мотор, менее форсированный, ресурс должен быть побольше, дешевше и подарок.
По сервису и качеству хитач ничего не знаю.
Вес кстати, приводится обычно "голого" инструмента. Без топлива, режущей насадки и ее защиты. По шуму двигатели близких объемов примерно одинаковые. На уровне субъективного восприятия
Тихого чуда не ждите.

Говорил с сервисменами Хитачи на тему бензокос:
1.поставляются в Россию уже два года
2.запчасти есть на складе
3.по сервисной статистике нет ни одного обращения на тему поршневой или редуктора!

Сейчас пользуюсь makita 2610 с D образной ручкой,мне с ней удобней косить.Кошу ей первый год,брал прошлой осенью в лите.Участок 20 соток с деревьями и кустарниками,кошу только леской вполне хватает, но хочу прикупить диск для кошения овса

В связи с тем, что купил себе дачу на участке 12 соток, то возник вопрос о том, что бы скашивать траву на этом участке. Предыдущий хозяин был уже пожилой человек, - и ему было трудно выкашивать весь участок целиком. Поэтому он ограничивался в основном выкашиванием той части, на которой располагался дом, колодец, дорожки и т.д.. Это была половина всего участка (6 соток). Другая часть участка (половина) и прилегающая к участкам территория вокруг дренажной канавы – были основательно запущены. Трубочник, крапива, лопухи, осот, одуванчики... И вся эта многолетняя каша почти по пояс. Естественно, о выкашивании этой территории электрическим триммером было и нечего думать. Поэтому я сразу решил брать бензиновый и достаточно мощный. После долгого чтения всяких садоводческих конференций и изучения рынка – решил взять профессиональный и четырехтактный триметр MTD 890. Нашел его в фирменном магазине от MTD и по самой низкой в Москве цене. Триммер шел с катушкой с леской и ножом. Штанга у триммера составная, - можно всякие насадки дополнительные одевать. Такие как снегоуборочник, кусторез, нож, катушка с леской. Так как штанга прямая, то внутри её идёт вал, а не гибкий трос (как у триммеров с изогнутой штангой). А это существенный плюс по передаче усилия от двигателя на выходное устройство, и не происходит перетирания троса внутри изогнутой трубы-штанги. Так же большой плюс в том, что триммер четырёхтактный. Таким образом, отпадает необходимость разводить бензин с маслом. Масло в этот триммер заливается отдельно в картер (специальную ёмкость) и масло идёт специальное – именно для триммеров MTD. Я сразу купил литр. Этого количества хватит на несколько сезонов. Так же в комплекте с триммером идёт ремень для одевания его на плечо и инструкция по эксплуатации и обслуживанию на русском языке и гаечные ключи для крепления ножа (замечу, что резьба на оси вращения ножа и лески – левая). Бензин в бачок триммера заливается любой не ниже 92-го. То есть – 92, 95… Сборка триммера перед первой работой заняла 10 минут (по прилагаемой инструкции и рисункам в ней). При сборке – выставил угол перекладины с рукояткой управления и длину наплечного ремня для удобства ношения. Триммер весит вместе с бензином – около 6 килограммов. То есть – совсем не тяжелый. А так, как он носится на плече (в перехлёст) – то тяжести совсем не ощущается. Фактически триммер имеет двигатель аналогичный автомобильному. Ибо наличие сцепления на рукоятке управления позволяет останавливать вращение режущего инструмента, не отключая при этом двигателя. Ну и тот факт, что двигатель четырёхтактный и имеет сцепление – позволяет триммеру работать гораздо тише, чем обычные двухтактные триммеры.
Мой триммер заводится всегда с первого раза (при незначительном усилии, когда дергаю за тросик стартера). Бензин я заливаю прямо в горловину бачка предварительно разлив бензин в пластиковые бутылки от Колы. Удобно носить бензин по участку и быстро заливать в триммер. Косить траву бурьян удобнее леской. Кусты удобнее косить ножом. Но ножом неудобно косить траву, так как нет эффекта отбрасывания травы в сторону и приходится самому триммером откидывать траву в бок, что бы не мешала. При скашивании же леской – трава отбрасывается на расстояние в сторону. Так же леской гораздо удобнее скашивать края бордюров и углы около домов, грядок, и т.д… Ножом такие края и углы скашивать не то что неудобно, но и категорически нельзя из-за требований безопасности. При работе с триммером необходимо надеть высокие резиновые сапоги и маску защитную на лицо (или защитные очки). Так как куски травы разлетаются и могут попасть в глаза. Естественно, одежда тоже должна быть соответствующей (закрывать руки, шею и т.д…).
Выкашивание целины, запущенных шести соток, заняло около 2-х часов, так как были всякие препятствия и их приходилось обкашивать (слово–то какое ).
Косил леской. Сейчас бы я, основываясь на опыте, при покупке триммера купил бы ещё сразу запасную леску или целиком катушку с леской. Расход лески при таком высоком бурьяне и зарослях – всё же выше, чем при скашивании обычного газона. Леска выходит из катушки при ударении головкой катушки (нижней частью триммера) об землю при вращении и работе на высоких оборотах. При этом леска сама обрезается на необходимую длину встроенным в защитный кожух краем ножа. После того, как уже выкосил участок – могу сказать, что полностью доволен этим триммером. Не уверен даже, что мог бы скосить это всё, если бы использовал какой-либо иной бензиновый триммер. Конечно, может быть и скосил, но при этом бы затратил уйму времени, разводил бензин маслом, постоянно остужал триммер и поминал бы такую-то мать…
Работал же я им в самую жару в полдень. Пот с меня градом лился. Пару килограммов я скинул – это точно! . Лучше, чем физзарядка! Для тех, кто более слаб здоровьем – лучше косить в менее жаркую погоду или по вечерам.
Электрический триммер в данной ситуации или бы просто сгорел напрочь или через каждые 15-20 минут пришлось бы выключать его для остывания. Кроме того, мощность электрического триммера, аналогичная мощности как у MTD 890 – сожрала бы уйму электроэнергии и внесла бы некоторую нестабильность в работу электрической сети и включенных устройств. Да и не выпускается триммеров электрических такой мощности. А уж про таскание кабеля и постоянное перебрасывание кабеля на новые места на влажном участке – вообще молчу. Опасно и геморрой ещё тот…

Так что, если Вы хотите надёжный, универсальный, прочный и качественный триммер и не хотите проблем при его обслуживании и работе с ним – выбор за MTD 890. А цена в районе 10000 рублей – вполне приемлема за инструмент данной категории. Рекомендую. С этим триммером справится даже женщина.

P.S. Не забывайте чистить триммер после работы и сливать бензин из бачка, если планируете долго хранить триммер в нерабочем состоянии. Этим Вы продлите жизнь Вашему триммеру.

Еще советую при работе с бензокосой или бензопилой пользоваться наушниками но не совсем глухими, а чтобы cлышать работу двигателя.Разница в работе с или без наушников огромна

А если защитные наушники оборудованы функцией "BLUETOOTH" и радиоприемником, то можно во время работы слушать музыку или разговаривать по телефону.

Шутку понял.Ну а если серьёзно наушники вещь хорошая

Хищный_Мыш написал :
то внутри её идёт вал, а не гибкий трос

Прошу простить за сомнения, но Вы уверены этом?

Мужики, купил с вашей подачи хороший мотоблок, сейчас выбор между косилкой Заря-1 и бензокосой. Задачи: обкосить дачу и сад, готовить место для кочевой пасеки, скосить картошник, жена о газоне мечтает, ну и так, по мелочам… . Триммер вроде как сподручнее, цена сопоставимая с косилкой Заря. Подскажите исходя из собственного опыта, не хотелось бы вляпаться .

Частник написал :
Прошу простить за сомнения, но Вы уверены этом?

Уверен. Ибо разбирал. Там есть разъём по середине штанги,- для подсоединения на триммер дополнительных насадок от MTD (кусторез, снегоуборщик, культиватор).

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

ALEX-56 написал :
выбор между косилкой Заря-1 и бензокосой. Задачи: обкосить дачу и сад

Хорошо бы и то и другое, но предпочел бензокосу, потому что Зарей на везде подлезешь и в маневре ограничен. А на ровных площадях Заря незаменима...

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Всем привет!
Вопрос не по теме, но быть может кто знает : Как сравнивать мощность газонокосилок с электродвигателем и с аккумуляторным двигателем? ( а то написано, например : 36 B, это у Bosch Rotak 46 Li, и не знаешь мощнее она такой то газонокосилки или нет......)