Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465
#819716

Российско-китайский бренд.У меня из них только болгарка.
Сосед юзает такую, правда пока первый год, незнаю вроде у него пока тоже косяков нет, но и нагрузка
у него -кошение 5 соток средней травы леской, а это не сено.

Кто-нибудь пробовал бензокосы "Калибр"?
Помпа их у меня нормально работает, разбирал - косяков нет, на вид всё нормально. А вот про триммеры нет информации о надежности.
Или посоветуйте что-нибудь еще в пределах 6 тыр, цель - кошение травы (заготовка) в небольших объемах, поэтому работа с диском обязательна, а велоручки - желательны. А если еще и запчасти можно купить, то и совсем хорошо!

Спасибо. Попробую.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Просто когда косите ударяете головкой на оборотах о землю, и леска под центробежнлй силой
вылетает из головки.

Подскажите, люди добрые. Купил тримерную головку Speed-feed, поставил на косу, всё здорово. А как из нее леску выдвигать? У штатной головки есть кнопка, которой об землю стукаешь и леска выдвигается, а на этой нет такой кнопки.
P.S. Прошу прощения за тупой вопрос

Как и говорил, в выходные попробовал бензокосу Makita DBC 300 с ножом (4-х лопасным - штатным).
Впечатление неоднозначное:

  1. Велосипедная ручка - если често мне не очень понравилась, на всех других косах у меня была ручка - "бублик". Как- то с ней на садовом участке сподручней. А здесь машешь как ручной косой - того гляди что нибудь заденешь.
  2. Кроме диска, срочно надо покупать тримерную головку под леску - вопрос ГДЕ? (кстати кто-нибудь может посоветует? В Москве). Так как диск хорош в кустарнике но на нормальной стриженной траве мне не понравился - леска привычней - да и захват больше.
  3. Нож очень неприятен возле забора из рабицы - я бы даже сказал - косить там не возможно. Несколько раз с размаху в него врезался - в инструкции четко написано - к забору не лезь .
  4. Нож очень эфективет при высокой траве с переросшей травой - в этом качестве очень понравился. Надо было скосить малинник - раз - и нет малиника - оттаскивай ветки. Вообщем высокая трава с нетолстым кустарником - стихия ножа - так мне показалось.
  5. Теперь про косу - ужастно не понравился подвес - полная ерунда. Читал про другие косы там просто в захлеб расписывают как здорово - а у этой модели в стандартной поставке ремень через плечо - полная фигня. Шею трет, постоянно съезжает - "сыкономили германцы".
  6. К двигателю - как и ожидалось - притензий нет - заводится также легко - как и на предыдущей косе. Я сообщал до этого была Makita DST 300 - это с леской. Вообщемто и счас есть - только заводится с пол оборота - а как газу добавишь - глохнет. Поэтому и решил купить новую.

Смазывать вал все таки есть смысл - практика применения кос (бензо и особенно электро) это всегда приводит к улучшению работы.
Я поступал попростому - переворачивал косу режущим инструментом вверх, либо снимал шпульку с леской (на "Викинге" например, до вала не доберешься - очень грамотная шпулька), а если есть доступ к валу без снятия - закапывал масло в щель между валом и штангой. Именно закапывал.. Времени занимает не много - а эфект несомненный (и замечание ХОЛОСТЯКА про капроновые втулки правильное).
Масло использовал тоже, что и заливал в саму косу...
Конечно можно пойти дальше в выборе масла... Но я не заморачивался.

Вчера купил все таки Makita DBC 300 - в инете...
В рекламе 7 600 - реально при доставке взяли 8 200. Отказываться уже не мог, так как время поджимает... Трава растет..
5 сезонов пользовался DST 300 (это такая же только с леской) - впечатление - УРАГАН! 11 тыс оборотов - это и есть 11 тыс оборотов.штатно леска 2 мм, но за счет скорости вращения траву косит просто на ура. Косил не - много, а очень МНОГО! У меня два участка 9 и 12 соток. И как говорят женщины, "ничего сажать не будем - засеем травой, - газон будет". Так вот оба участка - один газон, почти.
Так вот моделью DST 300 я был доволен. Заводится с полоборота (ну можно так считать). Косит хорошо. Вибрация конечно есть (ручка все таки не велосипедная - на ней должно быть меньше). Кстати - велосипедная как я сильно подозреваю на тесном пространстве кустарников может быть и менее удобна.
Вобщем всем рекомендую - кому не нужен нож и есть необходимость купить бренд за реальные деньги. Качество косы достойное.
В ближайшие выходные еду пробовать DBC 300 - доложу о своих впечатлениях.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

toto1962 написал :
Покупать для дома для семьи косу дороже 15 т рублей - это перебор.
... хотелось бы узнать личное мнение о машинках типа Makita DBC 300 (DBC300) Цена ее меня устраивает.

Бюджет этой косы около 8 т.
А в указанном ценовом диапазоне есть еще несколько моделей.
Например DBC340 (вал на 7 подшипниках и двигатель другого типа), а еще есть DBC3310, DBC4010 (даже они, если не учитывать самых жадных диллеров, впишутся в диапазон до 15 т.).

А кто может сказать чего-нибудь хорошее о косах от MAKITA ?
Хочу чего-нибудь из профи серии (что-бы не думать о ресурсе и не жалеть что взял попроще).
Кошу от случая к случаю, иногда заростает так, что леска не берет

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

у меня за 3 года смазка родная ни куда не ушла

Solovey написал :
В любом случае, думаю что если это место разборное и можно добраться до внутрянки, то наверное, можно и смазать.

Нужно и смазать,хуже не будет.Хоть вал и вращается в капроновой втулке и вроде все нормально.НО, обороты то ого-го,если косить длительное время вал может нагреться и после остановки заклиниться капроном...тогда только замена всей штанги

Покупать для дома для семьи косу дороже 15 т рублей - это перебор.
В арсенале были косы разные - счас хочу купить с диском - так как ленив от природы - и трава зараза успевает вырости - хотелось бы узнать личное мнение о машинках типа Makita DBC 300 (DBC300) Цена ее меня устраивает.
И аналогом ее с леской я пользовался - все было супер. Счас мандит движок - так прошло 6 сезонов - кто что может сказать?

Всетаки надо определиться - для чего и как будет использоватьмя коса?

  1. какой объем?
  2. как часто - вернеее на какой траве? поясню - если пенсионер седит на участке и косит травку каждый день по часу - это одно, если "бездельник" приезжает раз в две недели и косит бурьян - это другое.
    Я отношусь ко второй категориии.
    Так вот перепробовал - все...
    Или почти все - счас хочу купить бензокосу с диском - если кому интересно раскажу почему.
    Кстати в арсенале есть и электрокосы и бензокоса ( с леской0 - есть и самоходка Husqvarna ROYAL 152 SV).
    Так вот использую все эту технику уже 5 лет - в чем конкретно вопрос?

oval написал :
И ещё один вопрос. Коса с изогнутой штангой, внутри гибкий вал. Есть или нет редуктор и как его смазывать?

Мне кажется что никаких редукторов там нет. Зачем ставить лишнюю деталь, когда можно обойтись без нее.

В любом случае, думаю что если это место разборное и можно добраться до внутрянки, то наверное, можно и смазать.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Спасибо за участие.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

с маслом не критично.
штанга изогнутая - редуктора нет.
а где они есть обычно не обслуживаемые

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

И ещё один вопрос. Коса с изогнутой штангой, внутри гибкий вал. Есть или нет редуктор и как его смазывать?

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Разводил в пропорции 1:40. В 5-ти л. бутылку согласно расчёта влил 125 мл. масла, а вот бензина примерно 4,4 л.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

больше масла лучше чем меньше.
а как побочный эффект - больше нагара на свече, поршне и карбюратор чистить придеться чаще.
купите одноразовый шприц на 20 гр. и не будет передоза ...

oval Это на сколько превысить?

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Если можно ещё один вопрос. При приготовлении бензомасляной смеси насколько критично превышение концентрации масла?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

продуть...
главное потом собрать его правильно )))

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Подскажите тогда, каким образом можно почистить?

а что есть присадки для двухтактных движков. ?
на четырехтактном я один раз попробовал и больше не экспериментирую

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Товарищи бензокосильщики! Имеется вопрос: можно ли чистить карбюратор косы с помощью присадок? Например Хай Гир. Если имеется опыт прошу поделиться.

valerich тогда это я ступил, подумал про 325RDx писали

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

hitman_II написал :
а что же я тогда купил

У моей не разборный.

Ged написал :
В Москве на сервисе четвертый день их нет.

Неправильно , редукторы есть. Позвоните по тел. 225-41-75 , спросите Николая, скажите , что вы из Обнинска , редуктор у него будет.

cornet yar написал :
Скажите у всех с первого рывка или я один такой горемычный,что пила,что коса с пятого-шестого рывка,раза три до чиха потом ещё раза два-три,это на холодную.

так это бывает, значит моя схема такова
давим праймер до заполнения смесью, включаем подсос. рывок
затарахтела, выключаем подсос косим, если не затарахтела, выключаю подсос рывок и она завелась
больше двух раз дергаю если забываю про праймер

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

cornet yar позавчера купил partner b250l
на холодную также заводится с нескольких попыток.. (инструкция это подразумевает)
на горячую с первой...

у меня был крот тоже с первого раза не заводился... мне кажется это нормальным..