Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664559

Zubex Естественно!Ещё до покупки узнал про СЦ,а потом уже после покупки звонил в СЦ,указанные в гарантии и задал интересующие меня вопросы,на что получил квалифицированные ответы и рекомендации.Помимо гарантийных есть ещё несколько СЦ ,производящих ТО и ремонт.С запчастями проблем нет,так отвечали везде.А уж что будет дальше - посмотрим.

Батюшковец А с запчастями как, поинтересовались? С обслуживанием в СЦ или гда вы будете ее обслуживать случись что?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Ну поздравления! Самое главное

Батюшковец написал :
но запал я на неё

По тест-драйву отпишитесь. Интересно.

Вот и закончились мои мучения по выбору бензокосы (надеюсь,что не ошибся в выборе.Пока интуиция по технике не подводила).
В первых строках благодарю уважаемых Roland и VladlenPopolitov за оказанное внимание и квалифицированные советы,а также коллег-форумчан. Короче,после взвешивания всей полученной информации,у меня наверное победили эмоции и склонность к новизне и я всё же взял Hitachi CG51EA. Мощн. 2 л.с.,леска 2,4мм и 4-х лезв. нож,подвеска сбруя,бачок 1 л.Вроде чистая японка,как и обещали.На это указывают все опознавательные знаки,в т.ч. и отлитые на корпусе движка.И за всё это удовольствие ,с такой-то мощой 2 л.с., отдал 12300р.Кто выбирал,тот знает сколько стоят раскрученые модели аналогичной мощности и комплектации. Может я и лоханулся,но запал я на неё.Только хотелось бы ещё применить на ней диск для кустарника Scarlett 200-22 или Maкси S200-26 от Husqvarna,но для этого надо будет сравнить посадочные места и отверстия. Вот после окончания сезона,ну и после первого опробывания обязательно поделюсь впечатлениями,типа тест-драйв проведу,а так - красавица! Правда сравнивать придётся с моей электро ЭФКО 8100 и старенькой соседской бензо Руоби. В общем руки чешутся попробовать.

Подскажите плз что выбрать из бензокос при бюджете примерно 10тыр?
Что можете сказать о бензокосах Efco?
Надеюсь на компетентные ответы. Спасибо.

2Батюшковец За оценку - спасибо! Про Hitachi CG32ЕA ничего сказать не могу, мы их не продавали и пока в планах этого нет, достоверной информации - тоже. Свое мнение по другим косам я отправил Вам в "личку", чтобы не вызывать здесь лишних споров.

Я вот по требованиям к косе немного тоже попробую написАть.

Благо, что сам летом - 4-5 раз косьбой занимаюсь. Соток 20-25 как раз.

В итоге могу сказать, что обладая Хуcкой 325Rx (1,2 л.) - по прошествии времени жалею. Ее мало по мощности. Будь моя воля, поднакопил бы денежек и взял бы модель помощнее - где-то минимум 2,5-3 л.с. чтоб было. Приходится и бурьян косить и обычную травку-одуванчики.
У нынешней косы хорошо вес небольшой - удобно под кустами смородины да крыжовника травку не сильно большую обкашивать. А вот густую она плохо совсем берет. Производительность низкая! Почти уверен, что с более мощной косой производительность будет намного больше. Лески на мою хоть и 2,4 мм - не напасешься. Особенно по бурьяну. А на более мощной можно смело как минимум 3-ку ставить. От диска в этом смысле толку тоже не очень много. Он для других задах IMHO.
А по весу - тут многое от сбруи зависbт - как она распределяет вес по телу от косы. По лету даже как с моей 4,5 кг - таr весь упаришья! Семь потов сойдет! Особенно когда типа химзащиты одеваешь - чтоб от травы не летело... :-))) Так что IMHO лучше более мощной меньше по времени ходить, чем с более легкой. Тем более 20 соток как у Вас! Так что вот так...

По поводу мото-косилки, IMHO, стоит подумать, ЕСЛИ УЧАСТОК РОВНЫЙ. Думаю удобнее намного будет! Плюс еще жирный плюс, что скошенную траву собирать не надо отдельно! А то ведь еще то занятие муторное!!!!

За конкретную марку не агитирую ни в коем случае. Тут отделный опрос надо проводить! Мотокос много хороших разных!

5 лет назад купил триммер Craftsman - самый дешевый из бензиновых в OBI. Пользуюсь им в среднем раз в 10 дней. За все время только одна поломка - отломился хвост пружины(которая тросик стартера назад утягивает), ну и в редуктор смазку закладываю.

Прошу прощения,FA у Hitachi нет,это я ошибся,а есть только ЕА.

Уважаемый roland! Мне очень импонирует Ваша манера с достоинством и аргументировано вести дискуссию. И хотелось бы узнать Ваше мнение (и не только Ваше,но и других знающих людей) по такому вопросу: я примеривался к Husqvarna 323R (вроде подходит мне по всем данным),но в данный момент она отсутствует и будет только через месяц,а я боюсь,что она подорожает на 150-200$.И мне предлагают взять Hitachi CG32FA,говорят,что чистая японка.По цене и данным похожа на Husqvarna 323R .И вот хотелось бы услышать мнения, что же лучше:брать сейчас Hitachi CG32FA или ждать Husqvarna 323R,но дороже? Кстати,может кто знает,чем отличается Hitachi CG32FA от Hitachi CG32ЕA? Заранее благодарен за ответы. Да,ещё,поздравляю всех с 23 февраля!

Я уже определился и закупился. Мне более четырехтактная система по душе. Шиндайву взял

Хищный_Мыш написал :
Для газона нужна нормальная газонокосилка или триммер (на худой конец).

После долгих раздумий и мук выбора купил STIHL FS 55, фирма известная, штанга цельная, прямая, редуктор, всё вроде серьёзно. Может разобрать и смазать редуктор? Говорят есть какой-то диск и можно деревья обрезать?

238 написал :
Как сравнивать мощность газонокосилок с электродвигателем и с аккумуляторным двигателем?

Нужно потребляемый ток, под нагрузкой, умножить на подводимое напряжение и получим мощность в Ваттах, и умножить на косинус «фи» (примерно 0,8). 1 л.с. = 760 Ватт, точно не помню. С Ваших слов ничего не понятно, на шильдике должна быть указана мощность – Р или W., напряжение – Uном., ток Iном., Cos «фи», а может ничего и не быть, Нас уже совсем за дураков держат! Li – литиевый аккумулятор.

Shindaiwa написал :
Творчество наших покупателей

Во! Именно оно!!!!! Вот явность преимущества бензинового триммера над электрическим!!!!

Творчество наших покупателей

Частник написал :
Прошу простить за сомнения, но Вы уверены этом?

Ну я уже ответил выше. И ещё дополню. Видал у одного мужка как он триммер приспособил в виде переносного лодочного мотора. Отсоединил триммерную насадку - подсоединил лопасти и опустив в воду за кормой - рассекает на реке.

ALEX-56 написал :
выбор между косилкой Заря-1 и бензокосой

Для обкашивания внутри дачи и, тем более, для поддержания газона - Заря не годится. Зарёй только заготавливать сено и косить целину. Для газона нужна нормальная газонокосилка или триммер (на худой конец).

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

С аккумуляторными триммерами такае же проблема... как их по мощности сравнивать... с бензиновыми, например..........

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Всем привет!
Вопрос не по теме, но быть может кто знает : Как сравнивать мощность газонокосилок с электродвигателем и с аккумуляторным двигателем? ( а то написано, например : 36 B, это у Bosch Rotak 46 Li, и не знаешь мощнее она такой то газонокосилки или нет......)

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

ALEX-56 написал :
выбор между косилкой Заря-1 и бензокосой. Задачи: обкосить дачу и сад

Хорошо бы и то и другое, но предпочел бензокосу, потому что Зарей на везде подлезешь и в маневре ограничен. А на ровных площадях Заря незаменима...

Частник написал :
Прошу простить за сомнения, но Вы уверены этом?

Уверен. Ибо разбирал. Там есть разъём по середине штанги,- для подсоединения на триммер дополнительных насадок от MTD (кусторез, снегоуборщик, культиватор).

Мужики, купил с вашей подачи хороший мотоблок, сейчас выбор между косилкой Заря-1 и бензокосой. Задачи: обкосить дачу и сад, готовить место для кочевой пасеки, скосить картошник, жена о газоне мечтает, ну и так, по мелочам… . Триммер вроде как сподручнее, цена сопоставимая с косилкой Заря. Подскажите исходя из собственного опыта, не хотелось бы вляпаться .

Хищный_Мыш написал :
то внутри её идёт вал, а не гибкий трос

Прошу простить за сомнения, но Вы уверены этом?

Шутку понял.Ну а если серьёзно наушники вещь хорошая

А если защитные наушники оборудованы функцией "BLUETOOTH" и радиоприемником, то можно во время работы слушать музыку или разговаривать по телефону.

Еще советую при работе с бензокосой или бензопилой пользоваться наушниками но не совсем глухими, а чтобы cлышать работу двигателя.Разница в работе с или без наушников огромна

В связи с тем, что купил себе дачу на участке 12 соток, то возник вопрос о том, что бы скашивать траву на этом участке. Предыдущий хозяин был уже пожилой человек, - и ему было трудно выкашивать весь участок целиком. Поэтому он ограничивался в основном выкашиванием той части, на которой располагался дом, колодец, дорожки и т.д.. Это была половина всего участка (6 соток). Другая часть участка (половина) и прилегающая к участкам территория вокруг дренажной канавы – были основательно запущены. Трубочник, крапива, лопухи, осот, одуванчики... И вся эта многолетняя каша почти по пояс. Естественно, о выкашивании этой территории электрическим триммером было и нечего думать. Поэтому я сразу решил брать бензиновый и достаточно мощный. После долгого чтения всяких садоводческих конференций и изучения рынка – решил взять профессиональный и четырехтактный триметр MTD 890. Нашел его в фирменном магазине от MTD и по самой низкой в Москве цене. Триммер шел с катушкой с леской и ножом. Штанга у триммера составная, - можно всякие насадки дополнительные одевать. Такие как снегоуборочник, кусторез, нож, катушка с леской. Так как штанга прямая, то внутри её идёт вал, а не гибкий трос (как у триммеров с изогнутой штангой). А это существенный плюс по передаче усилия от двигателя на выходное устройство, и не происходит перетирания троса внутри изогнутой трубы-штанги. Так же большой плюс в том, что триммер четырёхтактный. Таким образом, отпадает необходимость разводить бензин с маслом. Масло в этот триммер заливается отдельно в картер (специальную ёмкость) и масло идёт специальное – именно для триммеров MTD. Я сразу купил литр. Этого количества хватит на несколько сезонов. Так же в комплекте с триммером идёт ремень для одевания его на плечо и инструкция по эксплуатации и обслуживанию на русском языке и гаечные ключи для крепления ножа (замечу, что резьба на оси вращения ножа и лески – левая). Бензин в бачок триммера заливается любой не ниже 92-го. То есть – 92, 95… Сборка триммера перед первой работой заняла 10 минут (по прилагаемой инструкции и рисункам в ней). При сборке – выставил угол перекладины с рукояткой управления и длину наплечного ремня для удобства ношения. Триммер весит вместе с бензином – около 6 килограммов. То есть – совсем не тяжелый. А так, как он носится на плече (в перехлёст) – то тяжести совсем не ощущается. Фактически триммер имеет двигатель аналогичный автомобильному. Ибо наличие сцепления на рукоятке управления позволяет останавливать вращение режущего инструмента, не отключая при этом двигателя. Ну и тот факт, что двигатель четырёхтактный и имеет сцепление – позволяет триммеру работать гораздо тише, чем обычные двухтактные триммеры.
Мой триммер заводится всегда с первого раза (при незначительном усилии, когда дергаю за тросик стартера). Бензин я заливаю прямо в горловину бачка предварительно разлив бензин в пластиковые бутылки от Колы. Удобно носить бензин по участку и быстро заливать в триммер. Косить траву бурьян удобнее леской. Кусты удобнее косить ножом. Но ножом неудобно косить траву, так как нет эффекта отбрасывания травы в сторону и приходится самому триммером откидывать траву в бок, что бы не мешала. При скашивании же леской – трава отбрасывается на расстояние в сторону. Так же леской гораздо удобнее скашивать края бордюров и углы около домов, грядок, и т.д… Ножом такие края и углы скашивать не то что неудобно, но и категорически нельзя из-за требований безопасности. При работе с триммером необходимо надеть высокие резиновые сапоги и маску защитную на лицо (или защитные очки). Так как куски травы разлетаются и могут попасть в глаза. Естественно, одежда тоже должна быть соответствующей (закрывать руки, шею и т.д…).
Выкашивание целины, запущенных шести соток, заняло около 2-х часов, так как были всякие препятствия и их приходилось обкашивать (слово–то какое ).
Косил леской. Сейчас бы я, основываясь на опыте, при покупке триммера купил бы ещё сразу запасную леску или целиком катушку с леской. Расход лески при таком высоком бурьяне и зарослях – всё же выше, чем при скашивании обычного газона. Леска выходит из катушки при ударении головкой катушки (нижней частью триммера) об землю при вращении и работе на высоких оборотах. При этом леска сама обрезается на необходимую длину встроенным в защитный кожух краем ножа. После того, как уже выкосил участок – могу сказать, что полностью доволен этим триммером. Не уверен даже, что мог бы скосить это всё, если бы использовал какой-либо иной бензиновый триммер. Конечно, может быть и скосил, но при этом бы затратил уйму времени, разводил бензин маслом, постоянно остужал триммер и поминал бы такую-то мать…
Работал же я им в самую жару в полдень. Пот с меня градом лился. Пару килограммов я скинул – это точно! . Лучше, чем физзарядка! Для тех, кто более слаб здоровьем – лучше косить в менее жаркую погоду или по вечерам.
Электрический триммер в данной ситуации или бы просто сгорел напрочь или через каждые 15-20 минут пришлось бы выключать его для остывания. Кроме того, мощность электрического триммера, аналогичная мощности как у MTD 890 – сожрала бы уйму электроэнергии и внесла бы некоторую нестабильность в работу электрической сети и включенных устройств. Да и не выпускается триммеров электрических такой мощности. А уж про таскание кабеля и постоянное перебрасывание кабеля на новые места на влажном участке – вообще молчу. Опасно и геморрой ещё тот…

Так что, если Вы хотите надёжный, универсальный, прочный и качественный триммер и не хотите проблем при его обслуживании и работе с ним – выбор за MTD 890. А цена в районе 10000 рублей – вполне приемлема за инструмент данной категории. Рекомендую. С этим триммером справится даже женщина.

P.S. Не забывайте чистить триммер после работы и сливать бензин из бачка, если планируете долго хранить триммер в нерабочем состоянии. Этим Вы продлите жизнь Вашему триммеру.

Сейчас пользуюсь makita 2610 с D образной ручкой,мне с ней удобней косить.Кошу ей первый год,брал прошлой осенью в лите.Участок 20 соток с деревьями и кустарниками,кошу только леской вполне хватает, но хочу прикупить диск для кошения овса

Говорил с сервисменами Хитачи на тему бензокос:
1.поставляются в Россию уже два года
2.запчасти есть на складе
3.по сервисной статистике нет ни одного обращения на тему поршневой или редуктора!

На самом деле 1 кг на нормальном ранцевом подвесе роли особой не играет.
323 пустая 4,3кг
Hitachi - 5,3кг зато побольше кубиков мотор, менее форсированный, ресурс должен быть побольше, дешевше и подарок.
По сервису и качеству хитач ничего не знаю.
Вес кстати, приводится обычно "голого" инструмента. Без топлива, режущей насадки и ее защиты. По шуму двигатели близких объемов примерно одинаковые. На уровне субъективного восприятия
Тихого чуда не ждите.