Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38
#5472371

Хочу разобрать печь. Дымоход будет использоваться в качестве вентиляционного канала. Если можно будет разобрать печь, то освободившаяся ниша будет использоваться, например, как кладовая.
Справа (на фото), как я полагаю, - дымоход. Правой стороной он опирается на кирпич, левой - на чугунную пластину сантиметровой толщины с рёбрами жёсткости (на самом деле это кусок чугунной варочной плиты), которая, в свою очередь, опирается сзади и спереди на кирпич.
Весьма желательно передний ряд кирпича, который образует выступ, убрать. В связи с этим вопросы.

  1. Как лучше подпереть дымоход слева?
    У меня есть пара вариантов:
    а) на цемент, под чугунную плиту, положить на ребро 3 кирпича, а сверху, в образовавшуюся нишу между этими кирпичами и плитой, под давлением ввести цемент. Предполагаю вводить цемент шприцем, сделанным из пистолетной тубы из-под силикона с отрезанной передней частью.
    б) организовать сосуд-колодец под плитой и залить цементом под самую плиту.

  2. Правильно ли я понимаю, что левую часть печки (от левой вертикальной трещины до дымохода-трубы) можно разобрать, начиная от потолка?

  3. Какова предполагаемая схема дымохода над нишей? Где там могут быть перемычки?

[url=]

Регистрация: 07.11.2009 Ставрополь Сообщений: 38

Я дико извиняюсь за мусор в шапке, редактировать не представляется возможным.

[

1

]()
[

2

]()
[

3

]()
[

4

]()
[

5

]()