Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5852373

Exchanger, заечм создавать себе трудности ставя концевик в цепь 220V? Я однажды делал подсветку в шкафе-купэ, светодиодными лентами и светодиодными лампочками в формате мебельных гологенок, всё это запитывалось от драйвера (блока питания), кажется это был блок фирмы Arlight в полностью закрытом исполнении (вытянутая прямоугольная коробочка). Без нагрузки он практически не потребляет ибо схемотехнически это примерно то же как зарядка от мобилки. Я разрывал вторичную цепь 12V маленькими герконаим размещенными в углах верхнего рельса, а на верхних углах обоих дверей ставил магниты (применял готовые дверные "магнитные стопоры"). Герконы разумеется запараллелил и свет включался во всем шкафе сразу, что некритично. Но главное что тут никаких проблем с выбором геркона и с электробезопастностью

Регистрация: 20.02.2016 Краматорск Сообщений: 2

можно обычную микрушку поставить, если дверь от стиралки не будет сама открываться или миниатюрный конечник

Exchanger написал:
Да, рассматривал. Не нашел к сожалению, где найти такой в Москве, город в моем профиле забыл обновить.

Exchanger, В Москве можно на Митинском радиорынке такие найти, если хотите могу павильон даже сказать (в личку)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Exchanger, такие устроят
в Москве фирма точно есть

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А через интернет (скажем, на том же сайте по ссылке) не...? Что мешает?

Да, рассматривал. Не нашел к сожалению, где найти такой в Москве, город в моем профиле забыл обновить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Exchanger написал:
Настала очередь включить в цепь выключатель.
Перерыл весь интернет

такой рассматривали?

Ставьте геркон соответствующий и будет вам счастье . Ищите и обрящете (С) У вас ничтожный ток. Большинство герконов дешевле этого запросто справятся. 230В большие легко переваривают.

Поиски вывели меня к извещателю охранному магнитоконтактному, который работает на основе геркона.
Однако Коммутируемый ток: от 0,001 до 0,5 А.
Что если использовать от него сигнал как управляющий на устройстве которое будет коммутировать основную цепь с нагрузкой в зависимости от сигнала с извещателя?
Как такое устройство называется? Я понимаю логику, но к сожалению не силен в электрике.

Введите описание изображения

Всем доброго времени суток!

Решил добавить подсветку во встроенный шкаф и сделать автоматическое вкл\выкл при открытии двери. Разместил по периметру шкафа светодиодную ленту и подключил напрямую, все работает. Настала очередь включить в цепь выключатель.
Перерыл весь интернет, нашел кучу различных концевиков, от автомобильных до промышленных, но все не особо подходят. Нашел в ВольтМастер переключатель, спаял, вроде работает, но выглядит уж больно ненадежно и не очень красиво.
Выключатель в разрыв 220V, мощность, потребляемая лентой - около 30W.
Как вариант рассматривал датчик движения, он будет включать подсветку при открытии любой из дверей, так как не хочу ставить 2 концевика и усложнять схему. Возможно, если правильно его выставить он не будет срабатывать на движение в коридоре через щель, однако я боюсь что будут ложные срабатывания при работе стиральной машинки. Также не знаю насколько он будет правильно работать со светодиодной лентой, слышал что с энергосберегающими лампами работает плохо.
У кого есть опыт, предложите приемлемое решение, как можно обыграть?

Встроенный шкаф

Встроенный шкаф2