Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5476718

Здравствуйте! Делаем ремонт в новостройке! Имеется 2-ком. квартира 70 кв.м. Все провода уже уложены. Бокс на 24 модуля и автоматы/дифы/узо (АВВ) куплено. Но появились некоторые сомнения, особенно в части 1 УЗО на все розеточные группы и освещение. Есть возможность еще сдать часть купленного (т.к. покупалось на рынке). Также смущает однополюсный вводной автомат, но других вариантов придумать не могу, т.к тогда придется менять и щиток на 32 модуля (в данной комплектации выходит ровно 24 модуля). ДУмал вариант поставить вводной автомат в подъезном щитке, но это неудобно ,если требуется быстро отключить всю нагрузку не выходя из квартиры. Далее насчет дифов на ванную и посудомойку: может быть поменять на 20А ? (16А не потянет фен+машинка). Немного о том, что уже имеется: Перед счетчиком китайский выключатель нагрузки (наверное надо бы заменить), в квартиру заведены три провода 3х6, к плите и духовке пойдет 3Х4, на все остальные розетки 3х2.5, освещение 3х1.5. Все работы делаю не сам, а мастер, который весь ремонт делает. Он вообщше предлагал без этого УЗО делать, мол зачем оно нужно, только бегать включать его (т.е полностью без защиты от утечек). Подскажите .пожалуйста, что нужно исправить/добавить/убавить, может надо все-таки сменить щиток на 36-модульный и добавить УЗО на каждые 3-5 автоматов? Буду рад любым комментариям!

схема

doberman_199 написал:
если требуется быстро отключить всю нагрузку не выходя из квартиры

А надо?
.

(16А не потянет фен+машинка)

Потянет.
.

Буду рад любым комментариям!

Схему не смотрел, но осуждаю.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Куча ошибок. Главная - это доверить "универсалу" (который уже показал свой уровень отношением к УЗО) делать электрику. Ввод при таких номиналах должен быть 10 мм2. Для кабелей 2,5 мм2 защита 16а. Какая мощность духовки? Сомнительно, чтоб ей нужно было 4мм2.Перед УЗО нужен автомат на 40а, либо брать УЗО номиналом как входной автомат.
Свет с розетками лучше разделить под разные УЗО.

Radio написал:

doberman_199 написал:
если требуется быстро отключить всю нагрузку не выходя из квартиры

А надо?
.

(16А не потянет фен+машинка)

Потянет.
.

Буду рад любым комментариям!

Схему не смотрел, но осуждаю.

мне кажется надо вводной, например у меня мать боится даже лампочку поменять пока абсолютно все что можно не обесточит. А насчет фен+стиралка, уже же получается 18А, а ведь тепловой расцепитель будет срабатывать, если правильно понимаю, через 1.13*In=18.1 А. Если я совсем глупости говорю, извините

E_Z написал:
Куча ошибок. Главная - это доверить "универсалу" (который уже показал свой уровень отношением к УЗО) делать электрику. Ввод при таких номиналах должен быть 10 мм2. Для кабелей 2,5 мм2 защита 16а. Какая мощность духовки? Сомнительно, чтоб ей нужно было 4мм2.Перед УЗО нужен автомат на 40а, либо брать УЗО номиналом как входной автомат.
Свет с розетками лучше разделить под разные УЗО.

ввод сделан уже при получении квартиры, мерил сечение - выходит 7.5 мм2 (без понятия что за сечение такое). Все кабеля уже проложены под стяжкой, так что придется довольствоваться 4мм2 на духовку.

doberman_199 написал:
А насчет фен+стиралка, уже же получается 18А

Очень кратковременно, автомат даже не заметит. Только в моменты, когда одновременно работают тэны в обоих гаджетах, а это считанные минуты. При 1,13*In автомат отключится не раньше, чем через час.

Radio написал:

doberman_199 написал:
А насчет фен+стиралка, уже же получается 18А

Очень кратковременно, автомат даже не заметит. Только в моменты, когда одновременно работают тэны в обоих гаджетах, а это считанные минуты. При 1,13*In автомат отключится не раньше, чем через час.

я исходил из того, что можность например машинки в будущем может увеличиться, тогда уже диф будет срабатывать за 5-10 минут. Так же очень интересует ваше мнение насчет дифа для посудомойки (тоже 16А ?), а также остальной схемы.

doberman_199 написал:
я исходил из того, что можность например машинки в будущем может увеличиться,

Сама может увеличиться?
Если вы не купите промышленную машинку на 100 кг взамен бытовой, то каким образом она увеличится?

тогда уже диф будет срабатывать за 5-10 минут.

У вас фен, извините, постоянно работает? Прямо часами?

Так же очень интересует ваше мнение насчет дифа для посудомойки (тоже 16А ?)

Я вообще считаю необоснованным расточительством выделять для посудомойки отдельную линию. Её вполне можно с чем-нибудь объединить. И естественно автомат 16А. И дифы здесь вообще лишние, хватит двух-трех УЗО на всю вашу квартиру.

Буду краток)

Radio написал:

doberman_199 написал:
я исходил из того, что можность например машинки в будущем может увеличиться,

Сама может увеличиться?
Если вы не купите промышленную машинку на 100 кг взамен бытовой, то каким образом она увеличится?

тогда уже диф будет срабатывать за 5-10 минут.

У вас фен, извините, постоянно работает? Прямо часами?

Так же очень интересует ваше мнение насчет дифа для посудомойки (тоже 16А ?)

Я вообще считаю необоснованным расточительством выделять для посудомойки отдельную линию. Её вполне можно с чем-нибудь объединить. И естественно автомат 16А. И дифы здесь вообще лишние, хватит двух-трех УЗО на всю вашу квартиру.

Вы имеете ввиду 7 розеточных групп и 6 линий освещения разбить на 2-3 УЗО (номинал 40А пойдет?)? Насчет посудомойки: уже проложен под стяжкой отдельный кабель, объединить не получится, единственное поставить на нее простой АВ да, наверное так и нужно сделать.

Вы имеете ввиду 7 розеточных групп и 6 линий освещения разбить на 2-3 УЗО

Я имел в виду ВСЮ квартиру, включая посудомойки и прочее.

Изменил схему с учетом высказанных выше советов. Дифы думаю можно оставить? Они уже куплены, неохото все сдавать, да и хуже от отдельных линий врятли будет. Автоматы, защищающие розетки и освещение, не распределял по УЗО. Позже подумаю, прикину чтоб равномерно нагрузка была. Буду рад вашей критике =)

Введите описание изображения

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Ввод не слабоват? У Вас входной автомат 63 ампера, а ввод в квартиру - кабель-шестёрка, он в районе 50 ампер. Получается, кабель уже будет в перегрузе греться, а автомат и не почешется (плюс он не сразу отключится и на 63-амперной нагрузке, см. допуски в паспорте). Я бы поставил вводной 3х10, спокойней спать будет.
Разбивка на УЗО - если по феншую, сумма автоматов должна быть не больше мощности УЗО, т.к. УЗО - не защитный автомат, от перегрузки не отключится, а сгорит. Вот что пишет Электрошаман, он же Маг, он же Cs-Cs , пункт "Подключение УЗО"

Ввод не слабоват? У Вас входной автомат 63 ампера, а ввод в квартиру - кабель-шестёрка, он в районе 50 ампер.

6мм2 = 32А под АВ

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Кабель дааа) 10 мм.кв. меди -минимум!
Общее селективное УЗО 100мА нужно)
На лоджию бы своё УЗО. Дифы заменить на АВ+УЗО.
В любом случае щиток взять с запасом).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Программист написал:
Ввод не слабоват? У Вас входной автомат 63 ампера, а ввод в квартиру - кабель-шестёрка, он в районе 50 ампер. Получается, кабель уже будет в перегрузе греться, а автомат и не почешется (плюс он не сразу отключится и на 63-амперной нагрузке, см. допуски в паспорте). Я бы поставил вводной 3х10, спокойней спать будет.
Разбивка на УЗО - если по феншую, сумма автоматов должна быть не больше мощности УЗО, т.к. УЗО - не защитный автомат, от перегрузки не отключится, а сгорит. Вот что пишет Электрошаман, он же Маг, он же Cs-Cs , пункт "Подключение УЗО"

Не морочьте ТС голову с феншуями и магами,ничего у него не сгорит.

ebf написал:
Не морочьте ТС голову с феншуями и магами,ничего у него не сгорит.

Аминь!

УЗО не куплены еще, это не проблема, приобрету 63А, хотя не представляю как можно включить одновременно всю нагрузку, чтоб было более 40А Что делать с вводом даже не знаю, он проложен под коридорной стяжкой, а колхозить в кабель-канале по коридору врятли разрешат (общедомовая собственность и тд и тп). Как я уже писал выше, сечение замерил микрометром, вышло 7.5 мм2 (над 10-кой наверное так производители поиздевались). Может быть всё-таки пойдет такое сочетание ввод 7.5 мм2 - АВ 50А ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

doberman_199 написал:
УЗО не куплены еще, это не проблема, приобрету 63А, хотя не представляю как можно включить одновременно всю нагрузку, чтоб было более 40А Что делать с вводом даже не знаю, он проложен под коридорной стяжкой, а колхозить в кабель-канале по коридору врятли разрешат (общедомовая собственность и тд и тп). Как я уже писал выше, сечение замерил микрометром, вышло 7.5 мм2 (над 10-кой наверное так производители поиздевались). Может быть всё-таки пойдет такое сочетание ввод 7.5 мм2 - АВ 50А ?


Посмотрите табличку и всё поймёте.

ebf написал:

doberman_199 написал:
УЗО не куплены еще, это не проблема, приобрету 63А, хотя не представляю как можно включить одновременно всю нагрузку, чтоб было более 40А Что делать с вводом даже не знаю, он проложен под коридорной стяжкой, а колхозить в кабель-канале по коридору врятли разрешат (общедомовая собственность и тд и тп). Как я уже писал выше, сечение замерил микрометром, вышло 7.5 мм2 (над 10-кой наверное так производители поиздевались). Может быть всё-таки пойдет такое сочетание ввод 7.5 мм2 - АВ 50А ?


Посмотрите табличку и всё поймёте.

может я что-то не понял, но вроде бы по этой табличке все нормально.....если для АВ 50А брать 1.45*50=72.5А, 10 метров до подъездного щитка, то судя по таблице 6 мм2. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

doberman_199 написал:
Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

Не ошибаетесь.При вашей длине хватит

ebf написал:

doberman_199 написал:
Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

Не ошибаетесь.При вашей длине хватит

тем более у меня сечение выше 6мм2, а чего все тогда пугаете меня магами, шаманами и прочими

сечение замерил микрометром, вышло 7.5 мм2 (над 10-кой наверное так производители поиздевались)

Это и есть десятка. Я недавно брал десятку 7,62 мм²

Radio написал:

сечение замерил микрометром, вышло 7.5 мм2 (над 10-кой наверное так производители поиздевались)

Это и есть десятка. Я недавно брал десятку 7,62 мм²

ну тогда будем считать у меня 10-ка =))

SB3 написал:
Кабель дааа) 10 мм.кв. меди -минимум!
Общее селективное УЗО 100мА нужно)
На лоджию бы своё УЗО. Дифы заменить на АВ+УЗО.
В любом случае щиток взять с запасом).

А в чем разница между дифом и АВ+УЗО? Чуть наверное снизится качество защиты, но зато компактнее, цена одинаковая. И каков смысл селективного узо на вводе? Ведь каждая линия и так защищена своим УЗО или это на случий утечек от квартирного щитка до подъездного?

Я вам ссылку давал почитать, там есть описана разница между дифом и УЗО - раз вам лень сдавать, не читайте)
Общего селективного УЗО нет,а надо бы его в этажном щитке АВ- счетчик - УЗО -линия в квартиру - общий АВ ( рубильник) на кв и т.д.
Перед каждым УЗО по 2Р АВ
На лоджию свет и розетки - тоже по 2Р АВ желательно.

SB3 написал:
Я вам ссылку давал почитать, там есть описана разница между дифом и УЗО - раз вам лень сдавать, не читайте)
Общего селективного УЗО нет,а надо бы его в этажном щитке АВ- счетчик - УЗО -линия в квартиру - общий АВ ( рубильник) на кв и т.д.
Перед каждым УЗО по 2Р АВ
На лоджию свет и розетки - тоже по 2Р АВ желательно.

В какой-то теме читал, наоборот советуют ставить 2р автомат только на вводе. Если менять дифы на АВ+УЗО да еще и АВ после каждого УЗО, уже 40 модулей щиток выходит, да и по цене уже слишком кусается. Если бы стоял вопрос как максимально грамотно сделать компановку щитка, то да, а мне довольно сильно важна еще стоимость всего этого.
Селективное УЗО, возможно реле напряжение планирую поставить чуть позже. А сейчас главное чтоб квартирный щиток был собран мастером (денюжку то он берет за всю работу).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

А сколько вы денег выделили на закупку комплектующих для щитка?

ebf написал:
А сколько вы денег выделили на закупку комплектующих для щитка?

порядка 15-20 тыс, в той комплектации, что я нарисовал, выходит около 17000 руб, если еще навешивать двухполюсные автоматы (а они недешевые) и щиток лепить 48 модулей, совсем небюджетно получается =)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

doberman_199 написал:

ebf написал:
А сколько вы денег выделили на закупку комплектующих для щитка?

порядка 15-20 тыс, в той комплектации, что я нарисовал, выходит около 17000 руб, если еще навешивать двухполюсные автоматы (а они недешевые) и щиток лепить 48 модулей, совсем небюджетно получается =)

УЗО Hager 2P 63A 30мА AC 3шт1602=4806
ВA 2P 4.5кА C-16A 10шт
502=5020
ВA 2P 4.5кА C-10A 6шт622-3732
ВA 2P 4.5кА C-32A 1шт
564=564
ВА 2P 4.5кА С-50A 1шт*672=672
Автоматы и УЗО в Леруа
Щиток для скрытого монтажа с белой дверцей, 48 модулей Golf, Hager = 3612 Это Е-ВОЛЬТА
Итого 18406 руб
А если автоматы брать в Е Вольте будет ещё дешевле

ebf написал:

doberman_199 написал:

ebf написал:
А сколько вы денег выделили на закупку комплектующих для щитка?

порядка 15-20 тыс, в той комплектации, что я нарисовал, выходит около 17000 руб, если еще навешивать двухполюсные автоматы (а они недешевые) и щиток лепить 48 модулей, совсем небюджетно получается =)

УЗО Hager 2P 63A 30мА AC 3шт1602=4806
ВA 2P 4.5кА C-16A 10шт
502=5020
ВA 2P 4.5кА C-10A 6шт622-3732
ВA 2P 4.5кА C-32A 1шт
564=564
ВА 2P 4.5кА С-50A 1шт*672=672
Автоматы и УЗО в Леруа
Щиток для скрытого монтажа с белой дверцей, 48 модулей Golf, Hager = 3612 Это Е-ВОЛЬТА
Итого 18406 руб
А если автоматы брать в Е Вольте будет ещё дешевле

выше я уже написал, что впринципе все куплено! АББ! Пару дифов заменить смогу, все точно нет!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

doberman_199 написал:
выше я уже написал, что впринципе все куплено! АББ!

Ну тогда удачи в сборке

ebf написал:

doberman_199 написал:
выше я уже написал, что впринципе все куплено! АББ!

Ну тогда удачи в сборке

Вы с иронией говорите?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Нет,схема у вас есть ,можете начистовую её нарисовать и выложить как будет окончательно выглядеть

ebf написал:
Нет,схема у вас есть ,можете начистовую её нарисовать и выложить как будет окончательно выглядеть

Вот тут советуют рубильник в квартире, а АВ 50А до счетчика. Есть вообще разница как ставить? Мне так кажется коли он рубильник, то должен обесточивать абсолютно все для замены например счетчика.
И как быть с 2р АВ до УЗО, обязательны ли? Ведь узо будет на 63а, такой нагрузки в розетках/освещении точно не будет, а в случаи КЗ сработают автоматы 10/16 А

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

А как у вас в этажном щите сделано?
{{post:5477831,И как быть с 2р АВ до УЗО, обязательны ли?}}
Лично я считаю это лишним,но SB3 это предлагает всем

ebf написал:
А как у вас в этажном щите сделано?
{{post:5477831,И как быть с 2р АВ до УЗО, обязательны ли?}}
Лично я считаю это лишним,но SB3 это предлагает всем

В этажном щите стоит китайский ВН. Но вводного автомата вообще нету нигде. Там так было: этажный щиток (ВН-счетчик-узо 30мА), квартира (диф 16А/30 мА - 3 автомата 10А). Так что думаю делать выводы из творения гостей с Азии не стоит. =)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

doberman_199 написал:
Но вводного автомата вообще нету нигде. Там так было: этажный щиток (ВН-счетчик-узо 30мА), квартира (диф 16А/30 мА - 3 автомата 10А). Так что думаю делать выводы из творения гостей с Азии не стоит. =)

А с чего вы тогда решили,что у вас на вводе должно быть 50А,а не 40А?

ebf написал:

doberman_199 написал:
Но вводного автомата вообще нету нигде. Там так было: этажный щиток (ВН-счетчик-узо 30мА), квартира (диф 16А/30 мА - 3 автомата 10А). Так что думаю делать выводы из творения гостей с Азии не стоит. =)

А с чего вы тогда решили,что у вас на вводе должно быть 50А,а не 40А?

узнавал в управляющей компании, правда они не особо знают, но говорят в квартиры 2-3 комн без газа положено 50А.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

А фото щита нет?После счётчика может диф стоит,а не УЗО 30мА

ebf написал:
А фото щита нет?После счётчика может диф стоит,а не УЗО 30мА

нету, может быть, точно знаю что эта китайская хрень выбивается самостоятельно, когда никого нет в квартире (барабашка живет? ). Буду в квартире, посмотрю точно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ну и поставьте ВА -Счётчик-ВН Всё равно Китай оставлять не будете

ebf написал:
Ну и поставьте ВА -Счётчик-ВН Всё равно Китай оставлять не будете

так об этом я и спрашиваю. В чем разница ставить автомат в квартире и рубильник перед счетчиком или наоборот? Может в квартире даже лучше? В случаи чего защитит линию до счетчика и сам счетчик.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Я не хочу просто разводить диспут на эту тему.Себе сделал ВН-Счётчик-ВА-УЗО и тд.Многие делают по другому меняя местами ВН С ВА

ebf написал:
Я не хочу просто разводить диспут на эту тему.Себе сделал ВН-Счётчик-ВА-УЗО и тд.Многие делают по другому меняя местами ВН С ВА

вот мне и хочется узнать хоть одно мнение насчет этого, почему надо так или эдак) почитал разные сайты, везде тоже по-разному пишут

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПУЭ 7
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

ebf написал:
ПУЭ 7
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

Спасибо, сам даже не додумался в пуэ залезть. Но тут не прописано что именно ставить, АВ тоже же коммутационный аппарат

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

doberman_199 написал:
не пойму почему советуют наоборот.

Потому что коммутационный аппарат это

ebf написал:

doberman_199 написал:
не пойму почему советуют наоборот.

Потому что коммутационный аппарат это

спасибо конечно за ссылку, но что такое коммутационный аппарат я знаю Вот щас в старой квартире перед счетчиком стоит пакетник, не автомат же. Наверное так и сделаем, рубильник до счетчика, АВ в квартирном щитке.
А селективное узо 100мА можно поставить в этажный щиток? Между счетчиком и квартирным АВ получится.

ebf написал:
Себе сделал ВН-Счётчик-ВА-УЗО

Ни приведи господь так делать клиентам - я прям таки и вижу автомат на 63 А на древней проводке из подъезда

doberman_199 написал:
Вот щас в старой квартире перед счетчиком стоит пакетник, не автомат же. Наверное так и сделаем, рубильник до счетчика, АВ в квартирном щитке.

Вот вообще уже не смешно,одно и то же постоянно,в старой квартире,в старой квартире ... Так что ли надо
Забудьте уже те проводки,всё изменилось и кардинально,только авось и остался.

И это пройдёт ...

serj12 написал:

ebf написал:
Себе сделал ВН-Счётчик-ВА-УЗО

Ни приведи господь так делать клиентам - я прям таки и вижу автомат на 63 А на древней проводке из подъезда

doberman_199 написал:
Вот щас в старой квартире перед счетчиком стоит пакетник, не автомат же. Наверное так и сделаем, рубильник до счетчика, АВ в квартирном щитке.

Вот вообще уже не смешно,одно и то же постоянно,в старой квартире,в старой квартире ... Так что ли надо
Забудьте уже те проводки,всё изменилось и кардинально,только авось и остался.

Ну а с чем из увиденного вживую мне еще сравнивать =) у друзей/родственников в щитки не заглядывал, на даче стоит например трехфазный АВ на вводе. А какое ваше мнение? Как расположить АВ, рубильник, счетчик, УЗО?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

serj12 написал:
я прям таки и вижу автомат на 63 А на древней проводке из подъезда

Нет,Нет исключительно на новенькой,девственной проводочке

в соседней теме ломаю голову с такой же проблемой.
не знаю, на какой схеме остановились. но последняя опубликованная - а почему 3 дифа не заменить на одно УЗО 63А и 3 АВ по номиналу кабеля?
и если остальные УЗО 40А, то перед ними нужны АВ! т.к входной АВ выше номиналом этих УЗО, и за УЗО сумма номиналов выше чем УЗО. поправьте, если не прав.
если посмотрите мою схему - то я хочу поставить узо на 63А, тогда оно будет перекрываться входным автоматом 50А.

а на вход зачем хотите ставить АВ 63А? думаете 50 не хватит? с учетом кф до отключения

в соседней теме ломаю голову с такой же проблемой.
не знаю, на какой схеме остановились. но последняя опубликованная - а почему 3 дифа не заменить на одно УЗО 63А и 3 АВ по номиналу кабеля?
и если остальные УЗО 40А, то перед ними нужны АВ! т.к входной АВ выше номиналом этих УЗО, и за УЗО сумма номиналов выше чем УЗО. поправьте, если не прав.
если посмотрите мою схему - то я хочу поставить узо на 63А, тогда оно будет перекрываться входным автоматом 50А.

а на вход зачем хотите ставить АВ 63А? думаете 50 не хватит? с учетом кф до отключения

MrGarik написал:
в соседней теме ломаю голову с такой же проблемой.
не знаю, на какой схеме остановились. но последняя опубликованная - а почему 3 дифа не заменить на одно УЗО 63А и 3 АВ по номиналу кабеля?
и если остальные УЗО 40А, то перед ними нужны АВ! т.к входной АВ выше номиналом этих УЗО, и за УЗО сумма номиналов выше чем УЗО. поправьте, если не прав.
если посмотрите мою схему - то я хочу поставить узо на 63А, тогда оно будет перекрываться входным автоматом 50А.

а на вход зачем хотите ставить АВ 63А? думаете 50 не хватит? с учетом кф до отключения

ну во-первых дифы уже куплены у меня, а во-вторых ну не хочу я так =)) не знаю почему.... АВ 63А я ставить не хочу, это тут не про меня обсуждают господа. И тем более, как было выше замечено, вводной автомат ставится не по желанию ,а по выделенной мощности на квартиру. Я кстати точно узнал на форуме своего дома - 50А диф щас стоит. УЗО будут 63А, окончательно не рисовал еще.

Появилось еще несколько вопросов:
1) В будущем можно поставить реле напряжения, стоит ли? Можно же в этажном щитке?
2)Посмотрел селективное УЗО у АВВ, цены 6-9 тыс., немного поплохело =) Даже у нашей АСТРО-УЗО 4000 руб, что-нибудь побюджетнее сможете предложить (только не Китай и не ИЭК)?

doberman_199 написал:
Как расположить АВ, рубильник, счетчик, УЗО?

То что в подъезде - не трогать,пусть живёт своей жизнью.Если будут проблемы - тогда и решать.
УЗО селективное требуется либо по проекту,либо - если часть нагрузок на объекте без УЗО на 30 мА,ну и при ТТ(не ваш случай).
На вводе в квартиру - хоть АВ,хоть ВН,угадать какой автомат сработает при аварии - квартирный или подъездный - нереально.

doberman_199 написал:
А какое ваше мнение?

Схема - жесть,бестолково и глупо.

И это пройдёт ...

doberman_199 написал:
(только не Китай и не ИЭК)?

Чем же ИЕК вам не угодил? Очень рекомендую.

Я бы не трогал то, что в этажном щитке. Но этот диф (50А/100mA IEK) постоянно выбивает, то когда никого нет в квартире, то при включении дрели/перфоратора или даже просто света....и как с таким жить? Думаю надо точно менять.
Насчет ИЭК не совсем понял, ведь этот Китай и стоит щас...или есть еще российского производства?
Также ответьте, пожалуйста, по поводу реле напряжения - надо ли (3 лампочки на моих глазах лопнули, наверное скачет).

PS. Прикрепляю окончательную версию, автоматы по УЗО так же не раскидывал, это после с мастером подумаем.

Введите описание изображения

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Лично мне нравится вариант Radio ,всё что есть под 3 УЗО без всяких дифов

ebf написал:
Лично мне нравится вариант Radio ,всё что есть под 3 УЗО без всяких дифов

я же говорил уже, они куплены, все продавец не поменяет. Или они тут категорически мешают? Щиток буду брать на 36 модулей, место лишнее есть.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ну если захотите экономить,то можно и 2 УЗО и ваши дифы

ebf написал:
Ну если захотите экономить,то можно и 2 УЗО и ваши дифы

Если последняя схема более менее рабочая, то так и оставлю.
Теперь интересуют вопросы про селективное УЗО и реле напряжения, их же можно и позже поставить в этажный щиток?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

doberman_199 написал:
про селективное УЗО

Оно вам надо,деньги девать некуда?Поставите УЗО на 100 мА обыкновенное(если захотите) и хватит.
По поводу реле ,может вам такую штуку от ABB если с вашим АВ50А стыкуется
Реле максимального напряжения (S2C-OVP1)

ebf написал:

doberman_199 написал:
про селективное УЗО

Оно вам надо,деньги девать некуда?Поставите УЗО на 100 мА обыкновенное(если захотите) и хватит.
По поводу реле ,может вам такую штуку от ABB если с вашим АВ50А стыкуется
Реле максимального напряжения (S2C-OVP1)

Я и не знаю надо селективное или нет, вот SB3 выше писал, что надо. Даже не знаю кого слушать)).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

doberman_199 написал:
Я и не знаю надо селективное или нет, вот SB3 выше писал, что надо.

Селективное УЗО не отключится вместе с нижестоящим УЗО,а не селективное отключится.Вам это принципиально,когда всё рядом?
Вот Хагер например

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

меньше "мистера УЗО" слушайте, а по схеме #59 нижнее УЗО лишнее, на свет достаточно общего УЗО, да и линии на свет можно смело спарить, больно жирно на каждую лампочку по автомату

Показал мастеру схему, он говорит: нафига тебе вообще эти УЗО, будет постояннов выбивать. Чтот я не пойму, это он настолько в этом не разбирается или просто монтирует неправильно, что потом все выбивает? ) Ну он же совсем не прав?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

doberman_199 написал:
Ну он же совсем не прав?

Нет слов,одни мысли.Может не надо такого мастера

ebf написал:

doberman_199 написал:
Ну он же совсем не прав?

Нет слов,одни мысли.Может не надо такого мастера

Дык он берет оплату полностью за всю квартиру, без сметы. Отказаться не получится. Ну в конце концов посмотрю, что он сделает, если совсем плохо все заставим переделывать, не отвертится, у многих знакомых делал ремонт - хвалят не нахвалятся. Хотя наверное только я такой вредный решил посмотреть его компановку щита.
А насчет УЗО селективного (или не селективного) и реле напряения, наверное позже поставлю, когда с финансами получше будет.