Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5485226

pavesa написал:
при балансировке неожиданно для себя обнаружил, что половина конвекторов подключена с нижней подачей, другая половина - с верхней подачей. Т.е. все вперемешку. Несмотря на это, удалось добиться примерно равномерного прогрева батарей. Но как быть с подачей? Стоит ли приводить все к одному виду подачи или оставить как есть?

Если ОП - радиаторы, однозначно нужно переделать подачу в верхние коллекторы. Если ОП - конвекторы, улучшение может быть незначительным, но будет также все равно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

pavesa, думаю сильной разницы вы не заметите (насос продавит в любом случае), оставьте как есть. На фото у вас кажется краны, а не вентили, ими регулировать, в вашем случае, гораздо эффективнее. Шаровые краны не подходят для регулировки потока (если оч. захотеть и ими можно конечно регулировать), и положения у них желательно держать крайние (открыто-закрыто).

при балансировке неожиданно для себя обнаружил, что половина конвекторов подключена с нижней подачей, другая половина - с верхней подачей. Т.е. все вперемешку. Несмотря на это, удалось добиться примерно равномерного прогрева батарей. Но как быть с подачей? Стоит ли приводить все к одному виду подачи или оставить как есть?

За балансировку и термовентили спасибо. Буду пробовать.

Уточню. Это коллектор на три квартиры. В каждую квартиру заходит 25ая труба и ветвится на все комнаты 20ой трубой.

pavesa написал:
Верх конвектора не просто холоднее на 15-20 градусов, он вообще холодный.

"Вообще холодный" - это сколько в градусах? Сколько градусов на подаче и сколько на обратке?

pavesa написал:
чем комната ближе к стояку, тем теплее в комнате.

Сделайте гидробалансировку своей квартирной СО -

pavesa написал:
Проблема как раз в том, что в комнате температура, я бы сказал, на грани. 18-19 градусов

Тогда увеличьте мощность конвекторов, а чтобы не было жары, поставьте термоклапаны (термовентили) с термоголовками.

________________

Проект отопления коттеджей и квартир с гидравлическим расчетом. Расчет теплопотерь по СНИПу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Стоп-стоп-стоп!
Циркуляционник в отдельно взятой квартире опрокинет подачу с обраткой у соседей, да вдобавок с большой вероятностью будет гонять холодную воду по близлежащим контурам, запирая остатки нормальной циркуляции в стояках.
Убитая двухтрубка нынче не редкость, и насосы по квартирам - это последний край её умерщвления.

pavesa написал:
К алюминиевым радиаторам отношусь скептически после того, как два года назад сосед сверху залил нас ТРИ раза в течение двух месяцев. Как оказалось, стояли именно алюминиевые радиаторы, и лопались именно они.

Но, господа, вы меня не понимаете. Суть дела не в том, на какие радиаторы менять, а менять ли вообще? Хоть чугун поставлю! Был бы толк.

Новостройка не в Харькове. Была бы в Харькове, я бы о других вещах думал..

Вот я и говорю, если низкое давление, то заменой батарей проблему не решить. Такое впечатление, что теплоноситель движется очень "медленно" и в "пути" уже успевает остыть. Может проход запаяли на ПП трубах. Можно попробовать откручивать на обратном коллекторе контура по одному, давать подачу и смотреть давление на Обратке. Скорее всего проблему решит циркуляционный насос на подаче. В общем , надо пробовать.

с чугунякой точно будет лучше - но все равно надо разобраться с схемой подключения и с возможными проблемами в трубах.

современная чугуняка есть красивая - это не старо-советские :

Введите описание изображения

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

К алюминиевым радиаторам отношусь скептически после того, как два года назад сосед сверху залил нас ТРИ раза в течение двух месяцев. Как оказалось, стояли именно алюминиевые радиаторы, и лопались именно они.

Но, господа, вы меня не понимаете. Суть дела не в том, на какие радиаторы менять, а менять ли вообще? Хоть чугун поставлю! Был бы толк.

Новостройка не в Харькове. Была бы в Харькове, я бы о других вещах думал..

аналогичное : никто не оставляет заполненную водой СО в частном доме зимой без отопления.
все прекрасно понимают - может разморозиться.

или кто хочет предложить резиновые радиаторы и трубы - на которых не действует расширении воды при замерзании ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Резюме : не закрываем одновременно 2 крана на длительное время - и живем спокойно.
чем то напоминает : в стиральной машине - кошек не стирать,
в микроволновке или духовке мокрых кошек не сушить.
таким образом исключаем проблему : "нижняя подача - биметалл не греет"

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Экономят ИМХО, иначе цена станет совсем не приличная

А кто-нибудь знает, почему в биметалле не делают такие же толстые проходы, как в алюминии ?

Не какой-то газ в грязной воде от брожения, а водород от реакции теплоносителя и алюминия.

santex-SVAR написал:
внимательно читаем и чещем репу :

еще одна ссылочка для фанатиков биметалла :

вся инфа в оригинале первично была выложена здесь - на мастерсити

Прочитал вашу ссылку и маленько успокоился. Я с 95 года уже столько алюминиевых радиаторов понаставил на ЦО, что уже по ночам снится, как они взрываются. А по факту взорвался только один, у меня на кухне. Когда переехал в дом, в квартире не появлялся месяцами, а жена перекрыла оба крана, мне ничего не сказав. Приехав через пару месяцев в квартиру обнаружил грязное высохшее пятно на полу и приличную дырищу в радиаторе. Я так думаю, что это не вода расширяется, а какой то газ в грязной воде выделяется, типо бродит.
Но для своего спокойствия пять лет уже ставлю только биметалл. Завтра поеду Рифар Монолит покупать, ну его нафиг деньги заказчику экономить!

Хотелось бы услышать МОТИВИРОВАННЫЕ ответы наших Гуру, или ссылки на уже прозвучавшую теорию и многочисленные происшествия из практики.

еще очень наивный вопрос : зачем на самые слабые трубы - полипропилен,
вешать самые прочные радиаторы - биметалл ???

может кто-то привык по-жизни цеплять колеса от мерса к запорожцу ? типа круче поедет или понты превыше здравого смысла.

Введите описание изображения

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

внимательно читаем и чещем репу :

еще одна ссылочка для фанатиков биметалла :

вся инфа в оригинале первично была выложена здесь - на мастерсити

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

взрываются они почему то только в одной несчастной московской области и только на словах (типа одна бабка сказала) - а по большей части России прекрасно стоят.

может столичные котельные тунеядствуют и сачкуют : pH-показатель не держат ? может денег на ХВО не хватает ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ваша новостройка в Харькове? Очень похоже , что у вас в системе очень низкое давление. Вам бы на нижний коллектор поставить расходомеры и на оба манометры и тогда уж ставить диагноз

ТС, интересный вариант предлагает Сантех-Свар. Правда если у Вас высокий этаж, не так весело. Вот на нижних этажах, где давление повыше, алюминиевые радиаторы гораздо прикольней взрываются.

зачем биметалл с тонкими каналами ?
для сравнения биметалл и алюминий - диаметры вертикальных трубок :

Введите описание изображения

может лучше алюминий ? и никаких проблем с прогревом радиатора

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ежу понятно, что радиатор с нижней подачей будет холодней. Я говорю про замену на биметалл с верхней подачей. Имеет ли смысл вообще дергаться?

С нижней подачей биметалл греть не будет.
Холоднее может быть станет, теплее - вряд ли.

Inch1964 написал:

pavesa написал:
Квартира в новостройке. Отопление разведено из подъезда в полу. В комнатах установлены конвекторы, на подобие вот таких .
Подача снизу, обратка сверху. Чем дальше комната от стояка, тем в ней холодней радиатор.
Получается, что радиатор нагрет снизу, но холодный сверху. Как быть? Стоит ли менять их на биметалл, менять ли местами подачу/обратку?

Не увидел в чём проблема. Вас не устраивает именно то, что верх конвекторов холоднее? Или в комнатах не хватает тепла и холодно?
Ну переделаете подачу в верхнюю часть конвекторов, будет низ конвектора холоднее. А зачем? Кстати, в двухтрубной СО и должна быть разница температур между верхом и низом отопительного прибора градусов на 12-20.

pavesa написал:
Получается, что радиатор нагрет снизу, но холодный сверху.

Не путайте радиаторы и конвекторы. У них разные требования к подключению, и разная внутренняя гидравлика. У Вас установлены конвекторы.

Проблема как раз в том, что в комнате температура, я бы сказал, на грани. 18-19 градусов. Т.е., чем комната ближе к стояку, тем теплее в комнате. Так в кухне в это же время температура на 2-3 градуса выше (кухня ближе всего к стояку). Верх конвектора не просто холоднее на 15-20 градусов, он вообще холодный. Т.е. батарея прогрета на 3/4 снизу.
Вот я и думаю, стоит ли заморачиваться и менять конвекторы на биметалл? Станет ли от этого теплее?

Фото коллектора и радиаторов.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Введите описание изображения

pavesa написал:
Квартира в новостройке. Отопление разведено из подъезда в полу. В комнатах установлены конвекторы, на подобие вот таких .
Подача снизу, обратка сверху. Чем дальше комната от стояка, тем в ней холодней радиатор.
Получается, что радиатор нагрет снизу, но холодный сверху. Как быть? Стоит ли менять их на биметалл, менять ли местами подачу/обратку?

Не увидел в чём проблема. Вас не устраивает именно то, что верх конвекторов холоднее? Или в комнатах не хватает тепла и холодно?
Ну переделаете подачу в верхнюю часть конвекторов, будет низ конвектора холоднее. А зачем? Кстати, в двухтрубной СО и должна быть разница температур между верхом и низом отопительного прибора градусов на 12-20.

pavesa написал:
Получается, что радиатор нагрет снизу, но холодный сверху.

Не путайте радиаторы и конвекторы. У них разные требования к подключению, и разная внутренняя гидравлика. У Вас установлены конвекторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Изначально сделали так, потому что идиотов и бракоделов полным-полно как среди проектиовщиков, так и среди строителей.

Элементарно:горячий теплоноситель остыв устремится в низ.