Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5482958

Вот эта:

Alex_O,
На трубе кроме ее типа написан так же и изготовитель.
Заходите на их сайт (офиц) и смотрите что можно а что нельзя. Температура, давление и срок эксплуатации связаны между собой.

армирование на срезе. стало быть для отопления и горячей воды

Просто щас стоит такая же труба, но там фольга. Вся в грыжах. Эту купили на замену. Нужен зачистной инструмент. Где взять? У мастера нет.

Alex_O написал:
Просто щас стоит такая же труба, но там фольга. Вся в грыжах. Эту купили на замену. Нужен зачистной инструмент. Где взять? У мастера нет.

армированную фольгой, да, надо зачищать (снимать слой металла). здесь армировка фиброволокном (вольный перевод - glass fiber, аббревиатура GF на трубе). дополнительная зачистка не требуется. обезжирить и паять.
только вот... если ваш "мастер" этого не знает - стоит крепко подумать
глянул фото еще раз. трубу болгаркой резали?

Если мастер к такой трубе ищет зачистной инструмент, и так её режет-гоните мастера в шею.

ma-masha,

ma-masha написал:
Если мастер к такой трубе ищет зачистной инструмент, и так её режет-гоните мастера в шею.

Не к этой трубе, а которая сейчас стоит. Чтобы снять ее (отрезать), нужен зачистной инструмент, так как там алюминий. А эта труба резалась наверно болгаркой, это остаток я сфоткал.

Можно где-нибудь этот зачистной инструмент взять в аренду? Мастер сказал новый 3000 стоит, для одного раза покупать не вариант. Диаметр 40 мм надо.

Alex_O написал:
Можно где-нибудь этот зачистной инструмент взять в аренду? Мастер сказал новый 3000 стоит, для одного раза покупать не вариант. Диаметр 40 мм надо.

ножом зачищается.элементарно.со сменным лезвием.морковкой зачистить..ивставить..

ANT/D написал:

Alex_O написал:
Можно где-нибудь этот зачистной инструмент взять в аренду? Мастер сказал новый 3000 стоит, для одного раза покупать не вариант. Диаметр 40 мм надо.

ножом зачищается.элементарно.со сменным лезвием.морковкой зачистить..ивставить..

Что такое морковка?) и каким ножом?

Alex_O написал:
Что такое морковка?)

Это способ зачистки. Морковь когда-нибудь чистили?

Я фигею. Что за мастер, который вешает на зака проблему-как ему зачищать трубу....Потом скажет, что и паять нечем....и не знает. как....
Я , например-такую трубу ножиком острым зачищала. Да, долго. Да-нужно, чтоб руки не дрожали....А не только сила дурья была.
Странный мастер.

ma-masha написал:
Я фигею. Что за мастер, который вешает на зака проблему-как ему зачищать трубу....Потом скажет, что и паять нечем....и не знает. как....
Я , например-такую трубу ножиком острым зачищала. Да, долго. Да-нужно, чтоб руки не дрожали....А не только сила дурья была.
Странный мастер.

Этот мастер - не сантехник. Он все делает. И сантехнику тоже умеет. Просто мне перекроют воду, отключение 1600 в час стоит. За час надо зачистить, поменять трубу, поменять краны. Не успеет, как я понял. А с инструментом, так понимаю, успеет. Паять есть чем. Ещё сказал, если бы 20 мм диаметр был бы, то норм. А 40 мм ножиком тяжело.

Alex_O написал:

ANT/D написал:

Alex_O написал:
Можно где-нибудь этот зачистной инструмент взять в аренду? Мастер сказал новый 3000 стоит, для одного раза покупать не вариант. Диаметр 40 мм надо.

ножом зачищается.элементарно.со сменным лезвием.морковкой зачистить..ивставить..

Что такое морковка?) и каким ножом?

ЩУТКАА!)))вставить..,еслинеуспеет..))

А можно узнать, дорого ли менять трубу стояковую горячей воды? Только работа, не включая сумму на отключение воды? А то мастер какую-то нереальную сумму назвал - 12000. Говорит государство так берет. Это правда?

Интересно каким образом криворукий мастер без инструментов относится к тому, сколько берёт государство.
Пригласите сантехника на эту работу, час чтобы не было потом мучительно больно.

Alex_O написал:

ma-masha написал:
Я фигею. Что за мастер, который вешает на зака проблему-как ему зачищать трубу....Потом скажет, что и паять нечем....и не знает. как....
Я , например-такую трубу ножиком острым зачищала. Да, долго. Да-нужно, чтоб руки не дрожали....А не только сила дурья была.
Странный мастер.

Этот мастер - не сантехник. Он все делает. И сантехнику тоже умеет. Просто мне перекроют воду, отключение 1600 в час стоит. За час надо зачистить, поменять трубу, поменять краны. Не успеет, как я понял. А с инструментом, так понимаю, успеет. Паять есть чем. Ещё сказал, если бы 20 мм диаметр был бы, то норм. А 40 мм ножиком тяжело.

Надо ЗАРАНЕЕ спаять тот кусок , вместе с кранами, который он будет туда вставлять. В виде компенсатора(изогнутый). И, вопрос-если у него нет такого инструмента-есть ли у него вообще практика зачистки трубы таким инструментом, или он только "видел", как это делают другие?

Могу дать ссылку на настоящего сантехника с форума, он мне делал, только тяжело-тут сейчас бардак-сам черт ногу сломит...

ma-masha написал:
Странный мастер.

согласен. я тоже не сантехник. для себя научился ПП свривать и понеслось.... брату, свату, соседу.... но при этом инструмент имею и трубы болгаркой не режу. ножницы есть же!

Alex_O написал:
Не успеет, как я понял.

я конечно не знаю всей вашей ситуации, но если начать с кранов стояка, то потом можно спокойно хоть два дня делать. ну а за час краны на стояке поменять вполне реально.

по поводу

Alex_O написал:
Можно где-нибудь этот зачистной инструмент взять в аренду?

у нас (даже у нас) практически в любом магазине где продают инструмент и стойматериалы, есть комплект инструмента который они дают в аренду и очень за недорого. поспрашивайте.
ещё:

Alex_O написал:
Мастер сказал новый 3000 стоит

не стоит зачистка столько! в среднем руб 700-800. Купите ему в счёт его оплаты.
да, чуть не забыл. Труба для горячей воды и отопления. Ставил такие уже не раз. Кстати для начинающего сантехника самое то. Даже если стараться, то заплавить проход в нули практически не возможно.

На самом деле, опыт у этого мастера большой, лет 15. Просто он живёт там и делает, второй иногда приходит - пол делает в комнатах. Я просто могу позволить им жить там. Типа знакомые знакомых. За всю работу по сантехнике - замена стояка горячей воды, кранов, подвод воды в другие места (ванна и раковина будет стоять по другому), на кухню, установка фильтров 100 мкм, гребенки, новые канализации - за все 13000. Он просил 15000. А я всегда торгуюсь. Сошлись на 13. Не знаю, много это или мало. В ценах по сантехнике я ноль. Но видно, что мастер немного расстроился)))

Зачистку вчера купили за пятихат на рынке, сегодня мастер поменял стояк)).

Регистрация: 21.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Alex_O, Офтоп, но: Если это многоквартирный дом, то стояк стоит делать только тем сантехникам которые работают с вашим домом/тсж/жэком/ук и тп, тк в случае прорыва трубы воду быстро не отключишь, и можно основательно залить соседей, соотв все риски берёт на себя компания. А вот всё что после крана отводки может делать кто угодно.

S-ed написал:
Alex_O, Офтоп, но: Если это многоквартирный дом, то стояк стоит делать только тем сантехникам которые работают с вашим домом/тсж/жэком/ук и тп, тк в случае прорыва трубы воду быстро не отключишь, и можно основательно залить соседей, соотв все риски берёт на себя компания. А вот всё что после крана отводки может делать кто угодно.

Не думаю, что армированная стекловолокном труба хуже чем простая с фольгой)

Кстати, та, что армирована фольгой, режется намного легче ножницами. Сам вчера пробовал.

Регистрация: 21.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Alex_O, насколько я знаю,- она даже лучше, я на случай если лопнет пайка.