Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5834576

Очень удобно резать гвозди это вставить слесарное полотно по металлу в лобзик, маятник на 0 и только успевай резать. Пойдут и обломки от полотна. Сделать хвостовик не проблема.
Доски очень удобно отжимать острым концом молотка каменщика, особенно если конец подточить.
Какой рекомендуйте реноватор до 3000р. Мощность не менее 250вт.

sirius50880 написал:

Дмитрий999 написал:

Crazyalone написал:
Тогда реноватор - ваше все. Он один все пилит.

Слово онанизм на язык просится. Скорость пиления такова, что ничего серьезного я им так и не распилил ни разу. Все заканчивалось болгаркой.

Дмитрий999, Онанизм-это если пользоваться дешевым китайским г....ном, у меня был первый аппарат энкор, сгорел якорь\статор через полчаса, но что может этот аппарат я понял. Сразу же заказал себе Макиту 3000С сетевую - небо и земля, мощь! Лобзиком ( у меня Бош 75) реже пользуюсь чем мультиком. Через сосну вообще идет как через воздух, хотя пилки использую энкор, на удивление долговечные. Последний раз обшивал баню изнутри имитацией бруса, толщина где-то 32мм, сразу набирал много рядов, потом вырезал дверной/оконный проем 5-7 метров погонных за раз, лист 2 мм и уголок 50х50 приходилось резать - все возможно, правильная расходка и смазка главное, в умелых руках и penis - балалайка, по моему Вы этим инструментом просто не работали, со мной он на каждом объекте.....

sirius50880, хорошо сказал- и по существу и с юмором!
Себе всё не доберусь купить(монтаж ГКЛ, дверей и сборка мебели - работа ему раз в месяц -но найдется,при его подлезучести!)

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Увидел у мастера-полипропиленщика чемодан с реноватором.."- А это тут зачем? ".."-Незаменимая вещь! -Таскал сразу по две штуки,пока один не сгорел...- парапетники (газовые котлы) в деревянных домах только с ним ставлю, простенки тоже им.. Лезвия же сам из ножовки по дереву изготовляю."

Crazyalone написал:
Он один все пилит.

Так таки все? Не болтайте ерундой. Очень хочу посмотреть как вы им брус пилить будете, листовой материал кроить и т.п. Насколько вас хватит?

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

Барута, ну так инструмент этот хоть и называют многофункциональный,но забывают добавить "узкопрофильный". Брус им пилить/шлифовать бред конечно, но смонтированные дверные коробки/арки подрезать или заменить одну единственную плитку кафеля посреди стены - удобнее инструмента не найти. Дверные замки при штучной работе, запилы заподлицо - инструмент сугубо вспомагательный. Однако, в некоторых случаях незаменим. Дома можно и поизголяться лезвиями/полотнами/шпателями. Изголяться на заказе а) неинтересно; б)нет никакого желания.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал:

Crazyalone написал:
Он один все пилит.

Так таки все? Не болтайте ерундой. Очень хочу посмотреть как вы им брус пилить будете, листовой материал кроить и т.п. Насколько вас хватит?

Барута, Владимир выкладывал ролики как он дом резаком строил, как раз брус резал массово. что мешало смотреть ?

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

alzp написал:

Барута написал:

Crazyalone написал:
Он один все пилит.

Так таки все? Не болтайте ерундой. Очень хочу посмотреть как вы им брус пилить будете, листовой материал кроить и т.п. Насколько вас хватит?

Барута, Владимир выкладывал ролики как он дом резаком строил, как раз брус резал массово. что мешало смотреть ?

alzp, некоторые чудаки страны и континенты пересекают на велосипедах. Что не мешает подавляющему большинству использовать более комфортные способы передвижения по тем же маршрутам.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Wespe написал:

alzp написал:

Барута написал:

Crazyalone написал:
Он один все пилит.

Так таки все? Не болтайте ерундой. Очень хочу посмотреть как вы им брус пилить будете, листовой материал кроить и т.п. Насколько вас хватит?

Барута, Владимир выкладывал ролики как он дом резаком строил, как раз брус резал массово. что мешало смотреть ?

alzp, некоторые чудаки страны и континенты пересекают на велосипедах. Что не мешает подавляющему большинству использовать более комфортные способы передвижения по тем же маршрутам.

Wespe, странная логика. так дойдем до того что чудаки дома строят, а не покупают как большинство .... в чем суть спора ? было сказано что это бред, вам написали что это не просто возможно "в теории", но и было сделано конкретным человеком в понятные сроки. это не ложкой тоннель копать.

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

alzp, вы неправильно интерпретируете мои слова. Я лишь о комфорте работы и ее практичности. А так, да, достаточно купить мультитул от аег+букет сменных насадок и можно строить дом ток одним инструментом. (Тот-то дом был построен Файном, если я правильно помю). Есть цель, есть средства к цели - я, за наиболее короткий и наименее трудозатратный путь. А пилить брус мултитулом - это челлендж. При наличии цепной пилы или дисковой "на 355" - бессмысленный, чуть более, чем полностью.

Странные рассуждения пошли... Каждый инструмент нужен по назначению... никто не говорит что мультик заменяет какой то инструмент, он просто дополняет и расширяет возможности.
С позволения HI2

У меня самый простой энкор МФЭ-260. Взял на попробовать и ни чуть не жалею. Не могу сказать, что он уникален и заменит вот прям всё, но с ним действительно намного удобнее, безопаснее и чище, чем с традиционными инструментами, к примеру:
Пилил пеноблоки ручной пилой с твердосплавными наплавками - долго и неровно. Энкором намного быстрее и аккуратнее, притом пилил биметалической насадкой бош, стоимостью как этот самый энкор (чего было под рукой, тем и пилил).
ГВЛВ - есть возможность распустить на тонкие полосы. Лобзик, увы, ломает. И наамного меньше пыли. Обыкновенная насадка dexel для дерева из мерлена.
Подгонял деревянную дверь, усиленную деревянными рейками под накладной замок. Стамеской утрахался бы каждую рейку "подстригать". Жужжалкой быстро подстриг каждую рейку.
Штробы в гипсе нарезать? Одно удовольствие.
Сдирал со стены остатки "жидких гвоздей".
Сегодня выскребал им остатки плиточного клея в довольно неудобном месте. И это он может, однако есть шанс повредить плитку (мозаику в моём случае).

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Wespe написал:
alzp, вы неправильно интерпретируете мои слова. Я лишь о комфорте работы и ее практичности. А так, да, достаточно купить мультитул от аег+букет сменных насадок и можно строить дом ток одним инструментом. (Тот-то дом был построен Файном, если я правильно помю). Есть цель, есть средства к цели - я, за наиболее короткий и наименее трудозатратный путь. А пилить брус мултитулом - это челлендж. При наличии цепной пилы или дисковой "на 355" - бессмысленный, чуть более, чем полностью.

Wespe, и что будет на выходе после пазов бензопилой ? а если потом дочищать долотом и стаместкой, то по времени и затратам вы проиграете хорошему мульту. а сложные - не сквозные пазы ?
про бензин, заточку цепи, и ТБ вообще не говорю.

alzp написал:
Владимир выкладывал ролики как он дом резаком строил, как раз брус резал массово. что мешало смотреть ?

Это его дело и его заморочки - я не склонен оценивать сей труд. Кроме того еще я видел как мужик перочинным ножом из сосны спичку выстрогал. И что? Вопрос целесообразности никто не отменял. У меня задача стояла не выпендриться с Суперкатом, а побыстрее сруб собрать. Так это у меня еще брус так себе - 150х150, а если 200х200 - как будут выглядеть упражнения с мультиками над этим брусом? Правильно - церебральный коитус. Поэтому и торцевал по кондуктору цепной, запиливал пазы дисковой, а выбирал мультиком - мне это показалось оптимальным по времени, приемлемым по качеству.

alzp написал:
что это не просто возможно "в теории"

Да ну? Я такое написал? Ссылочку на конкретные слова о невозможности. И свою интерпретацию не стоит выдавать за чьи-то слова. А бред - именно в том смысле, что это просто-напросто нецелесообразно, от слова "совсем".

грохотайло написал:
У меня самый простой энкор МФЭ-260. Взял на попробовать и ни чуть не жалею. Не могу сказать, что он уникален и заменит вот прям всё, но с ним действительно намного удобнее, безопаснее и чище, чем с традиционными инструментами, к примеру:
Пилил пеноблоки ручной пилой с твердосплавными наплавками - долго и неровно. Энкором намного быстрее и аккуратнее, притом пилил биметалической насадкой бош, стоимостью как этот самый энкор (чего было под рукой, тем и пилил).
ГВЛВ - есть возможность распустить на тонкие полосы. Лобзик, увы, ломает. И наамного меньше пыли. Обыкновенная насадка dexel для дерева из мерлена.
Подгонял деревянную дверь, усиленную деревянными рейками под накладной замок. Стамеской утрахался бы каждую рейку "подстригать". Жужжалкой быстро подстриг каждую рейку.
Штробы в гипсе нарезать? Одно удовольствие.
Сдирал со стены остатки "жидких гвоздей".
Сегодня выскребал им остатки плиточного клея в довольно неудобном месте. И это он может, однако есть шанс повредить плитку (мозаику в моём случае).

Согласен с каждым словом. И как дополнение к другим инструментам очень полезная вещь. Купил и еще не разу не пожалел.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал:
Да ну? Я такое написал?

нет, не ты такое написал, но и не тебе оно было адресовано ...

а целесообразность зависит от мастерства. на видео видна скорость работы мультом и это не "бревно до спички перочинным ножом".

alzp написал:
а целесообразность зависит от мастерства

Да ну? Это что новое. Может быть научишь как прострогать доску/брус суперкатом, как им же закрутить шуруп или забить гвоздь? А ведь во времена оны (а этому холивару годика ужО 4, а то и поболее, наверное) было заявлено, что домик, дескать, построен исключительно суперкатом, без помощи иного инструмента.

alzp написал:
на видео видна скорость работы мультом

Да и не скорость работы тут обсуждалась - т.к. обсуждать скорость работы профильного инструмента, той же дисковой пилы - в сравнении с мультиком просто глупо. Не надо спрыгивать с темы.
В общем и целом эта жвачка за последние пять лет стала пресной. Здравосмыслящим понятно, что мультик вспомогательный инструмент, который хорош в своей достаточно узкой нише. И заменять им другие инструменты может только фанат мультика или попросту не очень умный человек. Нравится кому-то пилить доски, брус, ту же фанеру мультиком - флаг ему в руки.Я для этого подберу другой инструмент, который сделает эту работу чище и быстрее.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал:
Я для этого подберу другой инструмент, который сделает эту работу чище и быстрее

и что мешает снять видео теплого паза в брусе, с "профильным" инструментом ? выше ссылка на видео где это сделано мультом - быстро и качественно.

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

alzp написал:

Wespe написал:
alzp, вы неправильно интерпретируете мои слова. Я лишь о комфорте работы и ее практичности. А так, да, достаточно купить мультитул от аег+букет сменных насадок и можно строить дом ток одним инструментом. (Тот-то дом был построен Файном, если я правильно помю). Есть цель, есть средства к цели - я, за наиболее короткий и наименее трудозатратный путь. А пилить брус мултитулом - это челлендж. При наличии цепной пилы или дисковой "на 355" - бессмысленный, чуть более, чем полностью.

Wespe, и что будет на выходе после пазов бензопилой ? а если потом дочищать долотом и стаместкой, то по времени и затратам вы проиграете хорошему мульту. а сложные - не сквозные пазы ?
про бензин, заточку цепи, и ТБ вообще не говорю.

alzp, после 3го венца пазы бензопилой становятся идеальными И если не пилить гвозди точить цепь придется не скоро (новая цепь штиль дешевле расходки Файн так-то... и даже дешевле Бошевской).
Топик о практичности данного инструмента, так вот я склоненяюсь к мнению, что это "вспомагательный инструмент для вспомогательного инструмента". Ну уж очень далеко от основного. При работах по дому или ремонте квартир нужен крайне редко. Но для устранения косяков/переделки по финишу бывает просто незаменим. Как-то, давным-давно, человек восторгался удобством мултитула при резке пластиковых плинтусов... Да режет, но комфорт так себе. Это я о разнице вкусов.

sanya1965 написал:

Дмитрий999 написал:
Слово онанизм на язык просится. Скорость пиления такова, что ничего серьезного я им так и не распилил ни разу. Все заканчивалось болгаркой.

скорость вообще не обсуждается.... речь про сложные случаи, когда результат работы другим инструментом будет отвратительным...
ну как примеры

  • расшить шов плитки шириной 2мм без повреждения плитки
  • зачистить плиточный клей при локальной перекладке мозаики
  • подрезать установленную дверную коробку на 3мм
  • подшлифовать ответную планку замка в мет. двери, когда она приварена
  • вырезать прямоугольное отверстие под клипсу в кабель-канале 5ммХ15мм
  • шлифовка с дельта-насадкой... при этом у меня есть полноценная дельта Кресс, которой не пользуюсь вообще
  • и еще туча применений, когда нужен аккуратный результат
    при этом, строительство Керченского моста такой машинкой, не предполагается....

sanya1965,

и в плюс ко всему, что Вы упомянули - работы в НЕУДОБНЫХ местах, куда именно ГОПом подлезть просто удобнее. Просто не нужно от него требовать производительности Болгарки или Лобзика

Gloom80,
Вставляешь в лобзик обломок слесарного полотна с переточенным хвостовиком и режешь гвозди быстро и бесплатно. Полотно тонкое везде пролезет. Как то разрезал пару кубов упаковок для пластиковых окон, 2 дюймовки 1 сороковка на 3.2 м и куча спиральных гвоздей сотка - каждая.
А насчет МФУ - без него обойтись вполне можно, в качестве универсального инструмента ничего полностью не заменит. Но инструмент удобный, во многих случаях может здорово облегчить жизнь, да и неплохо в дополнение к основному.

Anatoly47 написал:
А насчет МФУ - без него обойтись вполне можно, в качестве универсального инструмента ничего полностью не заменит. Но инструмент удобный, во многих случаях может здорово облегчить жизнь, да и неплохо в дополнение к основному.

Когда не знаешь конкретно, с чем предстоит столкнуться..Положить мфу в сумку бывает полезно.

Feelgood!

Anatoly47 написал:
Вставляешь в лобзик обломок слесарного полотна с переточенным хвостовиком и режешь гвозди быстро и бесплатно. Полотно тонкое везде пролезет

Полотно-то пролезет, в вот лобзик - нет. Например, заподлицо со стеной.

Гвоздь гвоздю рознь и всегда можно придумать, как и без реноватора обойтись. Из за гвоздей не стоило бы и брать.
И как основной инструмент откровенно слабоват, да и расходка дорогая. Но как вспомогательный, а иногда и как основной, когда под рукой больше ничего нет - очень полезная вещь. Погонял. Чтобы раскрыть все возможности, нужна разнообразная расходка, да и неплохо попробовать и новые возможности. Надо будет кой чего купить, а кой чего сделать самому.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anatoly47 написал:
нужна разнообразная расходка,

Anatoly47 написал:
и расходка дорогая

этим всё сказано, для дом. пользователей.

Mutru4 написал:
этим всё сказано, для дом. пользователей

А можно чуть более развернуто? А то боюсь не до конца понял вашу мысль..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал:
этим всё сказано, для дом. пользователей.

Не согласен. При прокладке короба незаменимая вещь.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Mutru4 написал:
этим всё сказано, для дом. пользователей.

Если для домашнего пользователя (т.е. объёмы работ маленькие) дорога фирменная Файновская и Бошевская расходка, то покупайте Энкоровкую, Леруа-Мерленовскую или другую китайскую расходку. Китайская расходка может не такая и качественная, чем фирменная, но и цена в разы меньше.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал:
Не согласен. При прокладке короба незаменимая вещь.

дома, не спеша и ножовкой можно пилить.

ADM05 написал:
покупайте Энкоровкую

у нас её ассортимент , крайне скуден.

Как универсальный инструмент, для небольших работ, типа отрезать кабельгон, вырезать , выемку под кабеля в канале, подрезать, подшлифовать, подчистить - очень удобен. Вообще, как подсобный инструмент очень полезен.
Mutru4
У меня недорогой, хотя очень приличный, Диолд МЭВ 0.34 МФ за 2 300 р. Какой смысл брать фейновскую и даже бошевскую расходку,
по ценам на уровне, бошевская или значительно дороже, фейновская, чем сам реноватор.
Как инструмент, так и расходку, нужно подбирать, а некоторую и делать самому. Бренд далеко не всегда показатель качества.
Наверно здесь на форуме нет ни одного человека, который не накололся на бренде или под бренд.
Да у домашнего инструмента не те нагрузки, что на работе и не тот уход и расходка не что дают, а подобрана.

По многим вещем, где используют лобзик не по назначению, мультирезак даст лучше результат.
Например, отрезать столешницу или сделать в нее врезку, по скорости лобзик быстрее, но результат хуже

Anatoly47 написал:
Какой смысл брать фейновскую и даже бошевскую расходку,

пилка по металлу с напайками carbide дома превращается почти в вечную, пилил вплоть до арматуры d14 в стене. Стоит около 700р. Обычные по металлу кончатся только на одной d14.

HCS брать брендовые только за уникальность, например длину или зуб, в остальном полная фигня. Как минимум должна быть BIM