Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7020152

Игорь Вик-ч,
Вы абсолютно правы.

Anatoly47 написал:
Толк в расходке хорошо все понимают, но неохота платить за расходку больше чем за инструмент. Поэтому во многих случаях вполне обходишься
чем то другим, менее удобным, но более дешевым.

Anatoly47, "аполитично рассуждаешь!" (с) зря что ли ТАМ сидят думают? Без правильной расходки, по стоимости равной инструменту, инструмент не сможет полностью раскрыть свой функционал.

Толк в расходке хорошо все понимают, но неохота платить за расходку больше чем за инструмент. Поэтому во многих случаях вполне обходишься
чем то другим, менее удобным, но более дешевым.

SerShe написал:
Вообще для реноваторов существует сотни разных пилок и они не зря сделаны.

и они неприменно должны быть революционными! максимум двух производителей.
остальное, не заслуживает внимания.

SerShe написал:
Инструмент нормальный, просто не все это понимают, к сожалению.

потому как толк в расходке не понимают, вот и пилят чем ни попадя, и удововольствия от работы нет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

SerShe написал:
Для металла есть другие пилки, с твердосплавными зубьями.

наверняка. Но эта взята из коробки, маркирована "по металлу". Вот и вся история.

А то, что есть драгоценно-бесценные-уникальные насадки и прочие примочки почти к любому инструменту – ежу понятно. Но я стараюсь не "коллекционировать" (читай: захламляться) инструментом редкостной красоты и бесполезности. А тут и на старуху - проруха.

За последние четыре года чтения этой ветки и еще больше лет обладания этим "чудом" я переделал множество самых разных работ, включая очень специфические. А реноватор за это время вылезал из коробки может два-три раза. И то больше для фотосессии на этом форуме. От него даже запах нового инструмента не выветрился.

AKI написал:
И да, можно было подребезжать еще полчаса этим недоразумением (реноватором), но дело было к семи и хотелось уложиться в рабочее время. Рассчитывать на производительность узкой части полотна (сравните с длиной любой пилки по металлу) было ошибкой. То есть резать таким можно что-то совсем маленькое (гвоздик, скрепку, проволочку). Такой себе инструмент вроде дамской пилочки для ногтей.

Для металла есть другие пилки, с твердосплавными зубьями. Но ими тоже нужно уметь пользоваться. Вообще для реноваторов существует сотни разных пилок и они не зря сделаны. Инструмент нормальный, просто не все это понимают, к сожалению.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

SerShe написал:
стенку абразивную пилкой цепляли

не было стенки за трубой. Сбоку была, но как раз с той стороны, где пилка цела.

SerShe написал:
или обороты были высокими и пилка подгорела, судя по черному налету.

обороты были выставлены по инструкции, сильно не давил.

SerShe написал:
владелец плохо понимает, что им делает.

почти верно. За исключением последнего слова, правильно будет: "что им делают"

Что касается подрезки профтрубы, то причина была простая - подрезать надо было в глубине (за профилем двери невидимки), повредить профиль не хотелось. Болгаркой это сделать (аккуратно) было сложнее. С той стороны, где зубья улетели, был край (угол) профтрубы. Вот и вся причина.

И да, можно было подребезжать еще полчаса этим недоразумением (реноватором), но дело было к семи и хотелось уложиться в рабочее время. Рассчитывать на производительность узкой части полотна (сравните с длиной любой пилки по металлу) было ошибкой. То есть резать таким можно что-то совсем маленькое (гвоздик, скрепку, проволочку). Такой себе инструмент вроде дамской пилочки для ногтей.

AKI написал:

А обычная болгарка справилась на ура. Быстро и без дорогих расходников.

AKI, он так и будет валяться, потому что владелец плохо понимает, что им делает. Или стенку абразивную пилкой цепляли или обороты были высокими и пилка подгорела, судя по черному налету. Перегрелась и зубья стали мягкими. Пилка вроде по металлу, судя по заточке зуба, но ей надо правильно пользоваться. Да, там где болгарка годится, лучше ей и пользоваться.

Дмитрий Т, что нам пишет википедия: "Экс — означает прошлый, бывший (например, экс-чемпион)."(с)
значит, выпустили уже.
по теме: а почему он "многофункциональным" зовется?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

afg_vl написал:
реноватор это очень востребованный многофункциональный инструмент, и ни в коем случае не узкоспециализированный. Такой же как лобзик, или ушм.

Угу. Тут надо было подрезать в щели кусок проф-трубы (обычной тонкостенной). Вот думаю, место требует аккуратности и пробил час реноватора! Он лет пять без дела валяется. Пробил:

А обычная болгарка справилась на ура. Быстро и без дорогих расходников.

Игорь Вик-ч написал:
"а вас уже выпустили из сумашедшего дома?"(с) к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

Приставка "экс" Вам ни о чем не говорит? Не? Хотя бывают обострения

afg_vl написал:
, реноватор это очень востребованный многофункциональный инструмент

Ну это кому как. По мне, спектр применения узок, где действительно ничем не заменишь. Ну а в роли и швец, и жнец, и на трубе игрец- это на любителя.

afg_vl написал:
реноватор это очень востребованный многофункциональный инструмент, и ни в коем случае не узкоспециализированный. Такой же как лобзик, или ушм.

ушм, на мой взгляд, в списке лишняя. хотя, функционал у него резать(пилить) и шлифовать(полировать), у ушм те же, вывод реноватор=болгарка! )))
он прицизионный, за счет амплитуды движения.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

musaev67 написал:
на мой взгляд узкоспециализированный инструмент. покупают его те кому именно он нужен по работе

musaev67, реноватор это очень востребованный многофункциональный инструмент, и ни в коем случае не узкоспециализированный. Такой же как лобзик, или ушм.

musaev67 написал:
на мой взгляд узкоспециализированный инструмент. покупают его те кому именно он нужен по работе

С одной стороны - да. С другой - разнообразие насадок дает достаточно большой спектр применений. Мне, к примеру, очень удобно править с помощью шлифовальной подошвы лезвия для садового измельчителя. Про более стандартные применения, вроде подлезания в углы, где не всякая шлифмашинка залезет, и говорить не стоит.

Дмитрий Т написал:

Игорь Вик-ч написал:
конечно, тема то:"Насколько практичны реноваторы (многофункциональный инструмент, МФИ)? "(с)

Шаг вправо, шаг влево считается побег? Обсуждать реноваторы в теме реноваторы- скукотищща...форум и так чуть живой, флуд не дает ему помереть окончательно, хотя надо и меру знать.

Игорь Вик-ч написал:
Дмитрий Т, а другую сторону "бошем по шине"(С) нельзя? или надо весь инстумент задействовать?

"Это не наш метод" К тому же Вы ведете диалог с экс-председателем 6-й палаты....

Дмитрий Т,

Дмитрий Т написал:
К тому же Вы ведете диалог с экс-председателем 6-й палаты....

"а вас уже выпустили из сумашедшего дома?"(с) к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

musaev67 написал:
покупают его те кому именно он нужен по работе

По хорошему, любой инструмент покупают те кому он нужен.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 500

на мой взгляд узкоспециализированный инструмент. покупают его те кому именно он нужен по работе

Игорь Вик-ч написал:
конечно, тема то:"Насколько практичны реноваторы (многофункциональный инструмент, МФИ)? "(с)

Шаг вправо, шаг влево считается побег? Обсуждать реноваторы в теме реноваторы- скукотищща...форум и так чуть живой, флуд не дает ему помереть окончательно, хотя надо и меру знать.

Игорь Вик-ч написал:
Дмитрий Т, а другую сторону "бошем по шине"(С) нельзя? или надо весь инстумент задействовать?

"Это не наш метод" К тому же Вы ведете диалог с экс-председателем 6-й палаты....

Дмитрий Т написал:

Игорь Вик-ч написал:
шина. длинная. снимает миллиметры буквально. шину можно выставить, чтобы без особых потерь все волны срезать. говорю, как человек, который "тс-кой дрова распукает"(с)

Иногда возникает чувство некой нереальности происходящего...

Дмитрий Т написал:
Базу вывожу бошем по шине (

Дмитрий Т, а другую сторону "бошем по шине"(С) нельзя? или надо весь инстумент задействовать?

Alekss написал:

Игорь Вик-ч написал:
кроме того, есть интересное наблюдение, любители работать "хорошим инструментом" вдруг барыгами оказываются.
вот и вся любовь.

Личный опыт? https://mastergrad.com/forums/t281954-cirkulyarka-v-stol-ili-raspilovochnyy-stanok/#post6370444

Игорь Вик-ч написал:
инструмент, должен работать? должен. а при прочих равных, зачем платить больше?

Как то Festool TS 75 в концепцию не укладывается.

Alekss написал:
Личный опыт? https://mastergrad.com/forums/t281954-cirkulyarka-v-stol-ili-raspilovochnyy-stanok/#post6370444

опыт общения, здесь, с наиболее радикальными адептами, я бы сказал с "буревестниками революции" марок и инструментов.
кстати, извините за офтоп, на каждую из дач, купил по нашей копии Макита Флиппер.

Alekss написал:
Как то Festool TS 75 в концепцию не укладывается.

отчего же? мощный, а главное универсальный инструмент. все как я люблю. а что за F, на момент покупки, ничего подобного, в свободном доступе не глянулось.

Дмитрий Т написал:
Иногда возникает чувство некой нереальности происходящего...

конечно, тема то:"Насколько практичны реноваторы (многофункциональный инструмент, МФИ)? "(с)

Игорь Вик-ч написал:
шина. длинная. снимает миллиметры буквально. шину можно выставить, чтобы без особых потерь все волны срезать. говорю, как человек, который "тс-кой дрова распукает"(с)

Иногда возникает чувство некой нереальности происходящего...

Дмитрий Т написал:
Базу вывожу бошем по шине (

Alekss написал:
Личный опыт? https://mastergrad.com/forums/t281954-cirkulyarka-v-stol-ili-raspilovochnyy-stanok/#post6370444

спасибо, напомнили. я ее вспоминал в разрезе полемики, но не стал искать.
особенно это: "А у вопрошаемого самого не все понятно- неужели тс-кой дрова распускает..?"(с) прямо ложится в канву полемики.

Дмитрий Т написал:

Nemez написал:
Дмитрий Т, Инструмент по назначению рулит( даже дешевый )

Да я ж не спорю, выше про невесту уже писал.

Nemez написал:
Настольная пила или вмонтированная в стол справилась бы лучше и быстрей .

А чем лучше? И опишите технологию качественного реза на настольном станке, это который "лучше", кривой доски? Ну если есть что сказать...

Дмитрий Т написал:
А чем лучше? И опишите технологию качественного реза на настольном станке, это который "лучше", кривой доски? Ну если есть что сказать..

шина. длинная. снимает миллиметры буквально. шину можно выставить, чтобы без особых потерь все волны срезать. говорю, как человек, который "тс-кой дрова распукает"(с)

Nemez написал:
Пилить после шины, можно и на станке или на перевернутой пиле( в столе

Ну вот, все равно по шине базу пилить. Так зачем потом еще и станок привлекать? Ручная дисковая с двухточечным упором дает точный рез. И мне удобнее с пилой ходить, чем с доской.

Nemez написал:
Это быстрей и самое главное безопасно (параллельным упором на кривой доске ручной пилой- это не мое )

Здесь не понял. Сначала по шине, потом уже с упором по прямой доске.

Nemez написал:
Но у Вас полно пил и есть желание попробывать ,

Ну это да, есть такое. Но деревообрабатывающий станок у меня тоже есть. Громоздкое и тяжелое изделие, пользуюсь редко.

Nemez написал:
У каждого свой путь .

Вот тут не поспоришь.

sneg.tula написал:
Удовольствие от работы нормальным инструментом - это одна из основных причин его покупки. После хорошего инструмента другой и в руки брать неохота.

Как говориться, целиком и полностью... У немцев есть такая поговорка, может не дословно, но смысл такой: хороший инструмент побуждает к работе.
ПыСы. Ведь все познается в сравнении. Вот те же мои пилы. Когда пилил ими по отдельности, вроде нормально, на мелкие огрехи как-то сильно внимания не обращал. А вот при прямом сравнении все косячки и вылезли (лишь одна почти в идеале). И это на топовых пилах. Представляю что твориться на бюджетных, но это в моем восприятии. Этот разговор можно подытожить следующим: не важно какой инструмент у человека, главное, что бы он ему нравился.

Дмитрий Т написал:
Актуально для профи. Для любителя важно не это, важно удовольствие от работы хорошим инструментом.

Не во всем согласен. Я любитель, но если какой-то инструмент мне РЕАЛЬНО нужен - он точно себя окупит. Пусть даже за счет серьезной экономии времени в отдельных случаях. Даже обсуждаемый здесь реноватор/МФИ, по моему мнению, окупил себя за одну установку кухни у моей матери, хотя в остальное время используется очень мало.

Удовольствие от работы нормальным инструментом - это одна из основных причин его покупки. После хорошего инструмента другой и в руки брать неохота. Бывало, что я ехал через весь город за своим инструментом, потому что было проще притащить свой и сделать работу за час, чем использовать то, что под руками, затрачивая часа 3-4.

Дмитрий Т, Пилить после шины, можно и на станке или на перевернутой пиле( в столе ) с параллельным упором .Это быстрей и самое главное безопасно (параллельным упором на кривой доске ручной пилой- это не мое ) . Но у Вас полно пил и есть желание попробывать , сам не стал бы так делать.
У каждого свой путь .

Nemez написал:
Дмитрий Т, Инструмент по назначению рулит( даже дешевый )

Да я ж не спорю, выше про невесту уже писал.

Nemez написал:
Настольная пила или вмонтированная в стол справилась бы лучше и быстрей .

А чем лучше? И опишите технологию качественного реза на настольном станке, это который "лучше", кривой доски? Ну если есть что сказать...

Дмитрий Т, Инструмент по назначению рулит( даже дешевый ) . Настольная пила или вмонтированная в стол справилась бы лучше и быстрей .

Если по теме есть МФУ Sparky -брал за 2000 руб очень давно . У нее есть пылеудаление( полезная штука оказалась ) , когда надо угловой насадкой отшлифовать в помещении достаю его .Жаль нет упора(ограничителя ) для МФУ( видел у Festool ) , тоже полезная штука.

Игорь Вик-ч написал:
кроме того, есть интересное наблюдение, любители работать "хорошим инструментом" вдруг барыгами оказываются.
вот и вся любовь.

Личный опыт? https://mastergrad.com/forums/t281954-cirkulyarka-v-stol-ili-raspilovochnyy-stanok/#post6370444

Игорь Вик-ч написал:
инструмент, должен работать? должен. а при прочих равных, зачем платить больше?

Как то Festool TS 75 в концепцию не укладывается.

Игорь Вик-ч написал:

Alekss написал:

Игорь Вик-ч написал:

Alekss написал:
Бережное отношение к инструменту признак клоуна? Или всё же забивание гвоздей реноватором признак клоуна?

цитируете, цитируйте полностью.
клоунада, это огульное восхваление инструмента только определенных производителей. остальные и рассматривать не стоит.

Игорь Вик-ч, так лучше?
Вы малость оперы попутали. Производители относятся к другой опере. Не зависимо, какой фирмы инструмент, к нему надо относиться бережно, иначе в магазин за новым придётся бежать гораздо раньше.

Alekss, отнюдь, главный посыл автора цитируемого поста, аккурат про производителей, накупит эдакий "мастер" кучу инстрУмента и сидит на форумах его расхваливает. ДИОЛД?! фи, моветон. Бош, файн, ДВ. и правильно написано "смортри ка 2 минуты работает"(с)
а у самого мысль, ля, китай то, то же самое сделал, а я столь бабла отвалил! но! марку держать надо, посему только Ф; Б; остальное...
"я привык работать хорошим инструментом"(с)
в предидущих темах про эти осциляционные пилы(!), об это столь копий сломали, мама не горюй!
и что это за инструмент, с которого пыль не сотри, он работать не будет? стало быть плохой инструмент.

Игорь Вик-ч, а главный посыл цитирующего

Вячеслав И. написал:
Shuriken85, У меня сетевой Диолд и я им делаю такую работу,от которой у владельца боша нервные спазмы начнутся. Я им и гвоздь забить могу и не жалко. Эти же клоуны пылинки сдувают со своих и нахваливают всем какой хороший инструмент - вот смотри как 2 минуты режет! Я включаю минут на 20 и не переживаю! А все потому что не жалко и инструмент должен работать..

Дмитрий Т написал:
. Для любителя важно не это, важно удовольствие от работы хорошим инструментом.

Вот и к слову. Меняю сейчас забор на даче. Пилю штакетник из листвяной доски-дюймовки 4-х летней выдержки. Пилить много (по домашним меркам). Штакетник должен быть ровным (ну такой у меня менталитет). Доска естественно кривая, особенно после ленточки и сушки. Базу вывожу бошем по шине (он пока один катается по ней, есть еще метабовская, но она одна на 1,5 метра, коротка). Ну а затем пилами на штакетник. Для этих целей привлек имеющиеся у меня "паркетки" с двухточечными боковыми упорами для параллельного реза (не хотелось каждый раз уровень к штакетине прикладывать). Таковых пил у мены оказалось 4-ре (двухточечные). Интересно было сравнить их в лоб. Ручные пилы- это вообще отдельная история, стоят особняком от остального инструмента. Ну нет таких, к которым бы не надо было приложить руки. У меня их много, знаю что говорю. Так вот, из четырех представленных пил, лишь одна "так и проситься в руки". Уверен, что любой любитель "диолдов" не поймет меня...

ссылка

ссылка