Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6182093

Пользуюсь два сезона, вполне можно и без него обойтись, но с ним удобней. Подрезать, подчистить, подлезть где другим неудобно.
Брал недорогой, но очень неплохой Диолд 0.34, недорогую расходку взял на ali, вполне все устраивает.

ole325, блин, Вы же профи, ну как же так... Не Вы ли настаивали на том, что нано-иксо нереален, потому что слаб...
Ну вот решил я покрасить секцию, все дверки сошкурил виброутюжком на 18 от зелёных, а потом вдруг озарила меня мысль - "да ну его нафиг", достал комп и заказал орбиталку на тех же 18, от тех же зелёных. Сегодня она пришла, попробовал в течении пары минут на одной полке и она мне за этих пару минут сделала 180 шкуркой то, что я на утюжке не мог сделать за 10 минут 80й шкуркой. Теперь все оставшиеся элементы меня напрягать не будут.
Ну и нафига спрашивается мучить утюжок и тратить своё время занимаясь не работой, а массажём. Я конечно понимаю, что найдутся и те, кто и мультиком на 10.8 всю секцию сошкурит, ведь можно это сделать? Можно! А нужно ли?
Я не спорю, мне мультик нравится, особенно в шлифовке, у него нет мёртвой зоны на прямой плоскости, только в углах, по-этому им можно шкурить вплоть до миллиметра некоторые поверхности. Такой возможности не даёт ни один инструмент другого типа. И пилить заподлицо только он может. Швы расчищать на плитке только он может.
Но отрежет столешницу лучше и быстрее циркулярка, сошкурит поверхность орбиталка, зачистит целую стену от клея, краски и шпаклёвки обработчик стен и т.д.
Конечно если нужно установить одну дверь, сошкурить полочку для цветов или снять одну плитку, то с этим прекрасно справится и мультик, и человеку нет смысла покупать никакие другие инструменты вообще...

ой смотрите Сергей пролайкал, наверно внимательно прочитал.

Карабас Барабас,
Попробуем разобраться.

Карабас Барабас написал:
блин, Вы же профи, ну как же так

??? ладно читаем дальше.

Карабас Барабас написал:
Не Вы ли настаивали на том, что нано-иксо нереален, потому что слаб.

Я, действительно мотора от IXO на пилу Nano Blade не хватит

Дальше много текста, смысл которого

Вибро-утюг время 10 минут
Сетевая орибиталка - время 2 минуты
Мультик 10,8 - предположим 20 минут

Гипотетическая насадка на ихо для шлифовки - целый день.

И причем тут

Карабас Барабас написал:
Не Вы ли настаивали на том, что нано-иксо нереален, потому что слаб...

Вы сами указали, что слабый инструмент плох, а тут вместо слабого, хотят вообще использовать Супер слабый на 3.6В.
Вы ничего не перепутали в своих утверждениях?

Нано-блайд может быть либо на 10,8 либо на сетевом, и сетевой будет пилить конечно же быстрее

Карабас Барабас написал:
Но отрежет столешницу лучше и быстрее циркулярка

Я лишь сказал, что gop 10,8 с нормальной пилкой вполне справляется со столешницей не хуже лобзика...
И сказал, это так как сравнивал инструмент, на реальной работе.
Где тут не хуже погружной пилы? где не хуже циркулярки?

1) не у всех есть, еще нужна шина и диск ценой под 2000р;
2) мультик 10,8 !!! с нормальной пилкой по скорости почти как лобзик, а как помним все пытаются пилить им.

Конечно лучше это сделать погружной пилой за 20-30К, но не у всех есть.

Специально для вас будет крайне интересное видео - прямоуголиник в столешнице под варочную панель, я вырезал использовав АКБ инструмент, 4 стороны и на каждый свой инструмент:
1) сабельную пилу на 18В;
2) лобзик на 10,8;
3) дисковую на 10,8;
4) мультик 10,8

Из всего перечисленного проще всего было работать мультиком, эффективнее и почти без сколов сабельной пилой. Для лобзика нужна специальная пилка P, а не exrta clean, и с ней все равно медленно. Дисковая пила даже при обратном ходе оставляет сколы, больше чем у сабельной.

А пока можно посмотреть на это


Никто не спорит, что УШМ пропилит такой же металл быстрее, но лобзик (при одинаковой мощности) при резке такого металла будет +/- тоже самое.

Применительно к столешнице, если их резать не весь день, а одно 2 отверстия, в год, то мультика хватит за глаза, только пилка нужна hard wood. И не кого не волнует сколько он потратит 30 секунд или 2-3 минуты, если делать раз в 5-10 лет.

ole325 написал:
4 стороны и на каждый свой инструмент

Вот это было бы очень любопытно, ждём.

ole325 написал:
А пока можно посмотреть на это

Не уверен, но по ощущению гравер бы этот метал порезал либо быстрее, либо с такой же скоростью, но цена пильного диска раз в 10 ниже цены пилки для мультика (кстати это очень важный фактор, расходка для мультика мегадорога, за её цену зачастую можно купить неплохой электроинструмент типа иксо или глупена. насадки на иксо стоят дешевле, а прослужить могут десятилетия, в отличии от расходки. а замена расходки на дешёвые аналоги не даёт должного результата). Болгарку опущу, очень сомнительный инструмент для домашнего мастера.

ole325 написал:
Применительно к столешнице, если их резать не весь день, а одно 2 отверстия, в год, то мультика хватит за глаза

Дело в том, что у любого домашнего мастера дело не кончается одной столешницей, у кого есть руки, тот захочет и полку раз в месяц повесить, и шкаф переделать, и ламинат постелить. А тот, кого хватит на одну столешницу, тому и полотна замотанного изолентой вместо ручки хватит, чтобы дырку проковырять... Тут как бы вопрос стоит о рациональности инструмента...

ole325 написал:
Вы сами указали, что слабый инструмент плох, а тут вместо слабого, хотят вообще использовать Супер слабый на 3.6В.
Вы ничего не перепутали в своих утверждениях?

Нет, не перепутал. Я конкретно указал цель, для чего бы мог использоваться нано-иксо - для запила, под дальнейшее использование лобзика или сабли (потому что именно иксо со сверлильной насадкой я обычно и делаю дырки для этих целей, если дерево не очень толстое, на крайняк беру унео), вопрос же не стоял в том, чтобы пилить столешницу с его помощью.
Так же и мультик, незаменим в некоторых видах работ - шлифовка углов, расшивка швов, подрезка коробки и т.д. Но вот для таких работ по-металлу, как в Вашем видео по мне можно найти более подходящий инструмент - гравёр, лобзик, сабля. Для любого из них расходка в десятки раз дешевле, а за стоимость пары-тройки пилок для мультика можно уже купить один из этих инструментов...

Карабас Барабас написал:
по ощущению гравер бы этот метал порезал либо быстрее

Гравер быстрее, сравнивает относительно лобзика.

Карабас Барабас написал:
полку раз в месяц повесить

я бы заменил в начальной мастерской лобзик на сабельную + мультик. Если фигурного реза нет.

Карабас Барабас написал:
Нет, не перепутал.

ну, тогда не корректно приводить в рамках примера, что сетевой круче чем какой то АКБ на 18В

ole325 написал:
ну, тогда не корректно приводить в рамках примера, что сетевой круче чем какой то АКБ на 18В

Я не говорил вообще ни разу о сетевом инструменте, орбиталка у меня 18-я от зелёных, сравнение было с утюжком на тех же 18 вольт.
Из сетевого у меня только фреза 1400, перфоратор 3000-2, торцовка 8с, фен 600-3 и обработчик стен 180-й.
Я стараюсь избегать сетевого инструмента, кроме стационара и тех вариантов, где без сети просто не хватит мощности для выполнения определённых работ, даже паяльник от дремеля прикупил газовый...

ole325 написал:
я бы заменил в начальной мастерской лобзик на сабельную + мультик. Если фигурного реза нет.

У меня так не получилось, тоже думал, что этой компоновки хватит. Получилось примерно как со шлифмашинками, купил вначале саблю, начал ей работать, вроде все хорошо пилила и даже резы относительно ровные были. Но ее всё время надо как-бы направлять двумя руками, да и рука в очень неловком положении всё время задрана. В общем через неделю купил лобзик, с ним стало всё намного легче и проще, помимо всего у него подсветка есть, это очень большой плюс. Вообще мне 18-й лобзик от зелёных очень понравился, вот похоже с циркуляркой я погорячился, можно было вполне без нее для дома обойтись. Я бы даже сказал, что лобзик+сабля заменяют циркулярку, но не заменяют друг друга, как это ни странно звучит... По мне так мощные лобзик+сабля и маленький мультик самая лучшая компоновка. Но сейчас еще внедряют наноигрушки, возможно что кому-то не требовательному к фигурным резам подойдет лучше вариант мощная сабля и маленькие мультик+нано.

Карабас Барабас, думаю нано в фигурном резе не осилит битву с самом простым лобзиком, и пилкой за 50р

Пока вижу, нано АКБ как замена, веткореза - KEO + почти прямой рез с 90 градусов, т.е. либо специфическая работа, либо инструмент 2го или 3го круга - нано не заменит ни саблю, ни лобзик, ни мультик. Может попытаться заменить дисковую пилу, но надо пробовать.
Да и дисковая не самое безопасное для домашней мастерской.

Сетевой нано, вообще под большим вопросом, при цене "цепей с шиной" около 1500р

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ADM05 написал:
Если для домашнего пользователя (т.е. объёмы работ маленькие) дорога фирменная Файновская и Бошевская расходка

так это ж одно и то же

landco написал:

ADM05 написал:
Если для домашнего пользователя (т.е. объёмы работ маленькие) дорога фирменная Файновская и Бошевская расходка

так это ж одно и то же

landco,
Нет.Они абсолютно разные.
Совсем

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325 написал:
Да и дисковая не самое безопасное для домашней мастерской

Действительно. И вообще мастерская там много опасных вещей, стамески, отвертки, ножи в конце концов. Это все слишком ОПАСНО!.
Надо действовать безопасно, приглашайте специалиста.

DimonDol, не вкурил, к чему сарказм? Дисковая и болгарка на самом деле очень опасные инструменты.

ole325, а у нано есть какой-нибудь предохранитель или она как иксо сразу пилит? Это к тому, если ребенок схватит и нажмёт кнопку.

Карабас Барабас написал:
а у нано есть какой-нибудь предохранитель или она как иксо сразу пилит? Это к тому, если ребенок схватит и нажмёт кнопку.

Есть, на вид даже правильный, т.е. его каждый раз нужно наживать, бывают еще вкл/выкл как на GSA 18 V-li C

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

landco написал:
ADM05 написал:
Если для домашнего пользователя (т.е. объёмы работ маленькие) дорога фирменная Файновская и Бошевская расходка

так это ж одно и то же

Что одно и то же? Утверждаете, что Файн = БОШ?

Перро написал:
ADM05 написал:
Если для домашнего пользователя (т.е. объёмы работ маленькие) дорога фирменная Файновская и Бошевская расходка, то покупайте Энкоровкую, Леруа-Мерленовскую или другую китайскую расходку.

Купил Энкор 50469. Вам, как коллекционеру расходка не нужна.

Похвалили или поругали?
У меня есть к мультику расходка БОШевская, Энкоровская, Леруа-Мерленовская и китайская с Али-Экспресс. Поэтому и посоветовал то, чем пользовался.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Карабас Барабас написал:
DimonDol, не вкурил, к чему сарказм? Дисковая и болгарка на самом деле очень опасные инструменты.

ole325, а у нано есть какой-нибудь предохранитель или она как иксо сразу пилит? Это к тому, если ребенок схватит и нажмёт кнопку.

Карабас Барабас, да сарказм. Просто тут на форуме, последние года три стали преобладать какие то панические взгляды на безопасность. Безусловно УШМ и циркулярные пилы инструмент повышенной опасности и к работе с ним надо подходить "с головой". Но вы тут местами доходите до маразма. Просто сочетание слов "мастерская" и "слишком опасно" выглядит глупо. ИМХО ручной фрезер страшнее современной циркулярной пилы. Нормально выглядела бы фраза "для меня слишком опасно", а так как было написано выглядит как указание для всех "домашних мастеров". И такие тенденции "безопасности" (ручная циркулярку слишком опасна не покупайте ее, купите вместо неё ... инструмент на выбор) плавненько год за годом втираются на форуме. Диванные эксперты и продаваны вытеснили реальных мастеров и форум захирел.
Извините накипело.

DimonDol, просто домашний мастер, который подбирает себе инструмент, чаще всего не разу не работал дисковой пилой, а как начнет будет все хорошо пока не

а вот реальный случай

Вот тут профи решил показать, что это такое и чуть сам не остался без пальца

ну если вы на диване, вам это не страшно

В 1987 собрал свою первую настольную циркулярку и рубанок, включил попробовал и ... разобрал. Стал делать нормальный стол и нормальную защиту. Повозился - сделал. Спокойно работал с ней, пока не настали золотые времена - любой инструмент - покупай и работай - не хочу.
Почему принципиально игнорирую болгарку - перед глазами кусочек отрезного диска пробил 1 5мм экран из оргстекла и застрял во 2-м - тоже
5 мм. А по распилу предпочитаю лобзик, если много однотипного реза, то беру циркулярку.

Anatoly47 написал:
пока не настали золотые времена - любой инструмент - покупай и работай - не хочу

Маленькая поправка (существенная) - были бы деньги.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325, безусловно прикольные видео. И да мне страшно, особенно дисковая в столе. И ушм 230 с отрезным диском страшная. Это не повод ими не пользоваться. Это повод работать аккуратно стараясь максимально соблюдать технику безопасности. Зачастую в реальном мире полностью ее соблюдать не получается.
Я шесть лет раз в месяц проводил инструктажи по ТБ на площадке о работе на высоте, работе с лесов и подмостей , лестниц и стремянок и тд. Потом выдавал перфоратор рабочему и отправлял сверлить отверстия под анкера. С лестниц и стремянок. Каждый раз осознавая, что если этот придурок с перфоратором упадёт и сломает шею то сидеть буду именно я. Но иначе эту работу не выполнить, или выполнить слишком долго и дорого.

semen_semenovich написал:

Anatoly47 написал:
пока не настали золотые времена - любой инструмент - покупай и работай - не хочу

Маленькая поправка (существенная) - были бы деньги.

semen_semenovich,
Все же инструмент, даже сейчас можно купить хороший и недорогой, если меньше слушать типа китайщина, дешево - гнило и т.д.
По тем же MФУ, взял Диолд 0.34 за 2500р, на 1000 заказал всевозможной расходки на аli и на несколько лет - вполне хватит.
Можно взять за 50 000 Fein или Бош брать к ним расходку по соотвествующим ценам, хотя результат будет тот же самый.
И так со всем инструментом и не только. Посмотрите чего творится со смартфонами, хватают за 50 000 - 100 000 р, то что можно не хуже взять за 4 000 или 5 000. Так что деньги не отменяют голову.

Главное никогда не работать с электроинструментом в нитяных/вязанных перчатках, если нитка зацепиться за диск в той же циркулярке или за фрезу, то трындец руке, никакие защиты не спасут.
У моего знакомого нитка от свитера намоталась на сверло и он забурлил себе дрелью прямо в брюхо. Чудеса, но бывает всякое...
Anatoly47, какого размера диск был и стояла ли защита?

p.s. У китайцев плохо с аккумуляторным инструментом, вернее комплектных вариантов вообще нет. Так что тут без вариантов либо зелёный бош, либо райоби для дома.
С расходной тоже не всегда угадаешь, да и как с любыми другими китайскими приблудами. Иногда надо заказать три варианта и только тогда придёт качественная вещь, не факт, что она будет самая дорогая и с самыми лучшими отзывами. И вот эти 2-3 "лишние" покупки могут вырасти до цены бренда. Хорошая техника и там стоит не сильно дёшево, инспекционная камера на банке 18650 (а это самый большой ее плюс) стоит 60 баксов, а бошевскую я купил за 80 евро. Если бы она стоила в 2-3 раза дешевле имело бы смысл брать Китай, а с разницей в 20 евро я конечно выбрал бош. Также купил переключатели велосипедные шимано (подделку) за 16 баксов, даже не рискнул ставить у нас оригинальные оказывается 18 евро стоят, взял их. Также взял классный фонарь велосипедный на две банки 18650, светит как авто, но, собака сбивает всю электронику, с ним не работает беспроводной спидометр и даже защита в банках не срабатывает на 2.8 вольта (первый раз с таким столкнулся). Нет ну конечно Китай спасает, особенно с теми приблудами, которые кроме них никто не делает. Так что я с Китаем дружу, но осторожничаю...
Там есть определенные бренды, которые следят за своей продукцией, из техники допустим xiaomi, baseus, usams, soshine, rock и т.д. Но они далеко недёшевы, к примеру, две защищённые банки 18650 soshine стоят 16 баксов, а другой Китай можно и по баксу купить. Но soshine использует банки панасоника и выдает честных 3600 атмосфер. В общем Китай Китаю рознь...

Anatoly47 написал:
Можно взять за 50 000 Fein или Бош брать к ним расходку по соотвествующим ценам, хотя результат будет тот же самый.

Файн есть и за меньшие деньги, чем упомянутые 50000 и он в любом случае лучше Диолда. Боша вообще нет за 50000, самый дорогой за 25000 с расходкой. Результат будет другой. Можно корячиться, можно работать. Я согласен, что любым мультиком можно сделать примерно одинаковую работу в конечном итоге. Но это разные временные характеристики, разная производительность и разное удовольствие. Мне кажется, человек может позволить себе то, на что он зарабатывает и то, что он хочет, если понимает, что получит.

Anatoly47 написал:
Посмотрите чего творится со смартфонами, хватают за 50 000 - 100 000 р, то что можно не хуже взять за 4 000 или 5 000. Так что деньги не отменяют голову.

Люди же по разному зарабатывают, наверное. Для кого-то 100000 тоже самое, что для другого 5000. Почему все должны иметь одинаковую голову и зарплату?

SerShe написал:
Но это разные временные характеристики, разная производительность и разное удовольствие

все что дороже gop 250, сплошное удовольствие да характеристики
или PMF 350 CES может он существенно быстрее GOP 40-30? Разница в цене в 1,6 раза.

Разница в том, что человек покупая смартфон за 30-50К, осознает что это игрушка, и можно было бы обойтись за 10К, а кто то оправдывает свое собирательство, тем что каждый для своих задач, жаль мы этих задач не видим.

Для кого-то 100000 тоже самое, что для другого 5000

такие мультиками не интересуются

SerShe,
Видите ли если в вопросе инструмента я любитель, который понемногу им с удовольствием работает в свободное время, то электроника, программирование и вычислительная техника - это моя работа, которой занимался более 40 лет и в которой очень неплохо разбираюсь.

А насчет инструмента - в том и ценность форумов, что позволяют выбрать неплохой и недорогой инструмент, а не хватать либо заведомую халтуру либо надеяться, что раз дорого взял значит и будет само все работать.
Этим летом Диолдом довольно часто пользовался и не разу не возникло желания, что нужно чего более мощное и дорогое. Просто для моих работ его вполне достаточно.

дырки в распаечных, и короба любой отрежет, чем легче тем лучше, GOP 10,8 пилкой дерево + металл делает это даже на весу.
Сегодня ставил выключатели накладные, так в них оказалось столько проводов (один двухклавишный проходной чего стоит), пока "лишнее" не убрал из корпуса legrand не защелкивался. Ножом не подлезть. А мультика хватит даже PMF 10,8

Там где раскрывается GOP 55-36 у же другой инструмент нужен, да и какой смысл в этих 550 Вт, если на пилках указано 2/3 скорости, т.е. реально половина мощности если не меньше???
Использовать как шлифовалку? Все равно утюг не перегонит.
Красиво на видео в брус погружается, а реального применения 0.

Есть УШМ Bosch GWS 26-230 LVI и много ей кто пользуется? так и GOP 55-36

Anatoly47 написал:
Просто для моих работ его вполне достаточно.

Анатолий, золотые слова, и с этим никто спорить не станет, просто в том посте как-то получается, что если человек имеет телефон в 20 раз дешевле, то у него есть голова, а у того, кто зарабатывает в 20 раз больше, ее почему-то нет. Если человек понимает, зачем ему нужен Файн, а не Диолд и у него есть на то средства, почему он должен покупать последний?

Осталось понять, какую голову нужно иметь для ЗП x20
Или в вашем примере
5000 это зп в Воронеже, а 100 000 в Москве?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Anatoly47 написал:
Почему принципиально игнорирую болгарку - перед глазами кусочек отрезного диска пробил 1 - 5 мм экран из оргстекла и застрял во 2-м - тоже
5 мм.

Чтобы при клине диск не разрывало на части, а чтобы диск просто мгновенно останавливался - пользуйтесь болгарками с кик бэк стопом. И диски при клине будут целы и вы будете целы и здоровы.
Есть сегодня уже и циркулярки с мгновенным остановом диска при касании его рукой.

Карабас Барабас написал:
В общем Китай Китаю рознь

Есть Китай фирменный, а есть нонеймоймовский китай.

SerShe написал:
человек может позволить себе то, на что он зарабатывает

По одёжке протягивай ножки.

ole325 написал:
для ЗП x20

х20 - не могу расшифровать. Что это?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
х20

умножить на 20

Тут SerShe пишет, что у людей с ЗП 5 т.р. и 100 т.р. голова разная. Вот и мне интересно, насколько надо быть "глупым" или "умным", что бы при прочих равных зарплата так отличалась.

пользуйтесь болгарками с кик бэк стопом

это единственное, что побороло "я таким работать не буду" после воспоминаний из детства "держи тут", а потом шум и куча искр.

ADM05, и не только, есть ещё 2-3 уровня подделки на оригинальный Китай.
Вот решил заказать себе комплект от Haoli, пишут, вроде на дереве себя неплохо ведут резаки, металл мультиком пилить точно не стану, по-крайней мере дремель точно им подавится, даже с хорошими насадками...

Может для моих целей и хватит, оригинал точно не стану брать, в таком широком ассортименте, не так часто мультик у меня в работе бывает.
ole325, 230 диском нафиг-нафиг. Я больше 150-го стараюсь не использовать 125 идеал.

ole325 написал:
Тут SerShe пишет, что у людей с ЗП 5 т.р. и 100 т.р. голова разная.

Может приведете цитату, где я писал про зарплату в 5 и 100 т.р? И где написано, что зарплата зависит от головы?
У Вас воображение, которым так гордитесь, похоже на диарею, думаю не стоит приписывать другим то, что Вам стукнет в голову.