Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6713330

SerShe, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что за полотно по кирпичу?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

krserv написал:
На сайте Bosch нашел, наверное вот это будет самое тонкое:
Полотна ACZ 70 RT5
толщина – 1.6 мм,
но зернистость у него 50, т.е еще меньшая чем у Алмазного RD4 - 40

Да это. Алмазное имеет более плотную структуру крошки. У карбидных она более редкая и затирку выбирает быстрей. Можно и алмазным, конечно, просто оно толще - 2 мм и дороже. Пилка должна быть тоньше шва, чтобы плитку не ободрать. Швов идеальных не бывает.
есть еще тоньше около 1,1 мм и дешевле, код 2607017350

Вот видео, как он работает.

Есть в продаже такой набор

2608662342 набор ОМТ для работ по плитке (крепление OIS) по хорошей докризисной цене - 750 руб

В наборе шабер жесткий, пилка по металлу и уникальное сегментное полотно для расшивки межплиточных швов и штукатурки с твердосплавной крошкой. Крошка только по окружности полотна. Толщина пропила всего около 1,2 мм. Плитку не обдирает.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

попробовал я попилить силуминовую п-образную направляющую от Larwil систем хранения - толщина металла - 2.5 мм.
Пробовал и погружной насадкой и сегментированной. Сегментированная пилит лучше. Погружная, по видимому будет полезна только если нужно куда-то в узкое место забраться.
Итог тестирования: я ручной ножовкой по металлу быстрее отпилю, чем этим МФУ. Вывод: он незаменим, когда нужно заподлицо что-то обрезатьо. Думал его использовать еще вместо болгарки в домашних условиях, т.к Болгарка, дает много грязи и искр, в дом. условиях ей не попилишь, а МФУ в этом случае одно удовольствие в работе, но ручная пила будет быстрее

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

krserv написал:
нарежу подходящие зубья

Скажу так, неподходящие нарезать будет сложно.

krserv написал:
иногда для дома что-нибудь пилю, сверлю и т.д.
Поэтому для меня будет дешевле взять готовое заводское.

Пилки по рублю для домашнего мастера - самое то.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

strider1978 написал:
Суть не в лучше, суть в дешевле.

Это понятие относительно, не уверен, что я быстро нарежу подходящие зубья. Для меня не будет это легко, если я не занимаюсь постоянно металлообработкой, а только лишь иногда для дома что-нибудь пилю, сверлю и т.д.
Поэтому для меня будет дешевле взять готовое заводское.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

krserv написал:
полагаю на них зубы нарезаны лучше чем я их сделаю сам.

Суть не в лучше, суть в дешевле. К тому же готовые пильные полотна разведены, для чистки швов это не требуется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

krserv написал:
Наверное цемент такой, не знаю, во всяком случае вода хорошо помогает снимать плитку.

Может тогда "Кёрхер" использовать?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

SerShe написал:
алмазное полотно у Боша всего одно, затирку им снимать не очень, поскольку зерно мелкое, больше подходит для пиления самой плитки, карбидных несколько разных, отличаются по зерну и по толщине, можно подобрать по толщине шва.

Буду признателен за ссылки или код изделий, а то я запустался в выборе, с карбидным напылением не могу найти, может это универсальные диски Биметал? Карбид вольфрамовые?
Вот это алмазное:
СЕГМЕНТИРОВАННОЕ ПИЛЬНОЕ ПОЛОТНО BOSCH HM-RIFF 85 ММ [2608661642]
А какие карбидные, у поставщиков не нахожу?

Вот нашел карбидное, но погружное:
ПОГРУЖНОЕ ПИЛЬНОЕ ПОЛОТНО BOSCH 32Х50 ММ CARBIDE PAIZ 32 AT METAL [2608662555]

На сайте Bosch нашел, наверное вот это будет самое тонкое:
Полотна ACZ 70 RT5
толщина – 1.6 мм,
но зернистость у него 50, т.е еще меньшая чем у Алмазного RD4 - 40

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

strider1978 написал:
бормашиной или болгаркой нарезаете "зубы"

я лучше готовую насадку буду использовать, полагаю на них зубы нарезаны лучше чем я их сделаю сам.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Alex___dr написал:

krserv написал:
У меня я полагаю между швами просто цемент белый, т.к водой он превращается в кашу и снимается

Цемент со свойствами гипса?

Alex___dr,
Наверное цемент такой, не знаю, во всяком случае вода хорошо помогает снимать плитку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

krserv написал:
У меня я полагаю между швами просто цемент белый, т.к водой он превращается в кашу и снимается

Цемент со свойствами гипса?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

ole325 написал:
Снимал затирку сегментным дерево/металл самым дешевым из мерлена.
Одного хватило на 12 кв м. Потом зубья все сточились.

Попробую и я так для начала. У меня я полагаю между швами просто цемент белый, т.к водой он превращается в кашу и снимается хорошо обычной плоской отверткой.
а вот такие погружные не лучше будут, чем сегментированный полукруг, правда их продольно вести не получится, нет боковых зубьев, но если погружать последовательно участок за участком:

Али-баба написал:

strider1978 написал:

krserv написал:
вопрос по очистке межплиточных швов при демонтаже плитки

Если есть МФИ - покупаете плоский шпатель-насадку, бормашиной или болгаркой нарезаете "зубы" на шпателе и чистите швы.

strider1978,
Алмазка там рулит.Карбид неплохо,но не во все швы зайдёт-может устроить сколы

Али-баба, алмазное полотно у Боша всего одно, затирку им снимать не очень, поскольку зерно мелкое, больше подходит для пиления самой плитки, карбидных несколько разных, отличаются по зерну и по толщине, можно подобрать по толщине шва. У Боша под OIS есть (были) тонкие, около 1 мм и не дорогие.

У меня алмазное не влезло в швы. Снимал затирку сегментным дерево/металл самым дешевым из мерлена.
Одного хватило на 12 кв м. Потом зубья все сточились.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Даже алмазка бывает толстовата. И далеко не вся затирка так хорошо держится, чтобы возится с ней абразивом.

strider1978 написал:

krserv написал:
вопрос по очистке межплиточных швов при демонтаже плитки

Если есть МФИ - покупаете плоский шпатель-насадку, бормашиной или болгаркой нарезаете "зубы" на шпателе и чистите швы.

strider1978,
Алмазка там рулит.Карбид неплохо,но не во все швы зайдёт-может устроить сколы

Z

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

krserv написал:
вопрос по очистке межплиточных швов при демонтаже плитки

Если есть МФИ - покупаете плоский шпатель-насадку, бормашиной или болгаркой нарезаете "зубы" на шпателе и чистите швы.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Хочу еще раз написать о своем первом впечатлении, нравится мне этот инструмент,сейчас заказываю в Леруа диск для резки металла, пусть будет на будущее, но пока еще рабочий той, что шел с инструментом - Dexter.

krserv написал:
отрезал трубу из стены, которая служила кронштейном для старой раковины, заподлицо с кафелем, даже шлифовать не пришлось лишнюю выступающую часть, кафель не поцарапался.

Вспоминаю он отрезал трубу, зацементированную вокруг. Т.е я прорезал получается вначале цемент, а затем и трубу. Без него я не представляю как бы я эту трубу удалил безболезненно....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Еще параллельный вопрос по очистке межплиточных швов при демонтаже плитки. Я делал это обычной плоской отверткой с водой. В магазинах продаются скребки, для этого предназначенные. Они лучше отвертки будут выскребать или не очень они и нужны, любая острая вещь подойдет - шило, отвертка, главное размягчить шов водой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Demerara написал:
krserv, карбидное полотно для ручной ножовки. Я такое себе лет восемь назад купил у Keil'a, но так и где-то лежит в коробке в столе. Ну и разметить плитку, аккуратно надпилить таким полотном и надломить по пропилам.

Demerara,
Я как раз этот вариант хотел попробовать На верстаке закрепить плитку струбцинами с мягкими губками и ручной ножовкой с этим полотном попробовать:

Удобно и комфортно, водичкой полить и пропилить
Интересно по качеству изготовления Dexter (Леруа) и Matrix одинаковые будут, или лучше какую-то определенную взять?

krserv, карбидное полотно для ручной ножовки. Я такое себе лет восемь назад купил у Keil'a, но так и где-то лежит в коробке в столе. Ну и разметить плитку, аккуратно надпилить таким полотном и надломить по пропилам.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

krserv написал:
альтернативные варианты

Вместо плитки наклеить фрагмент мозаики.

krserv написал:
покупать ручной плиткорез, чтобы отрезать несколько плиток нет смысла.

Есть вот такое:

krserv написал:
для МФУ нужно покупать пильный полудиск для плитки, и наверное только Bosch

Можно и Ермак какой-нибудь, на пару метров его хватит, если не по керамограниту.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Cпасибо за совет, но я хотел бы обсудить альтернативные варианты сделать самому дома, если это возможно и сопоставив по трудозатратам и затраченному времени, инструменту принять решение искть где порежут или отрезать дома.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Приехали с целой плиткой, подождали 15 минут, уехали с порезанной. Я за такое даже денег не прошу, если нет космических требований по точности.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Это сложно, очень маленький объем, я дольше буду искать кто это сделает, вопрос в том, чтобы сделать это самому.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Попросить кого-нибудь в Вашем городе отрезать плитку в размер.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Подскажите пожалуйста купил реноватор - МФУ - стамеска многофункциональная - Dexter Power в Леруа. Первое впечатление для моих нужд положительное. Отрезал четыре выступающих металлических стойки металлического стеллажа прямо заподлицо к полке. И отрезал трубу из стены, которая служила кронштейном для старой раковины, заподлицо с кафелем, даже шлифовать не пришлось лишнюю выступающую часть, кафель не поцарапался.
Мне нужно несколько плиток, которые наклеины на стену на цемент уже лет 30, подрезать, чтобы согласовать их с новой кладкой уже другого размера плитку, т.к квадратную маленькую уже не делают. Не хотелось бы пилить болгаркой, пыль, точность реза будет хуже чем у МФУ, но для МФУ нужно покупать пильный полудиск для плитки, и наверное только Bosch, изготовленный в Швейцарии,а у него цена не бюджетная.
Можно и старую плитку убрать, а вместо нее вырезать по размеру из новой плитки кусок, но все равно нужно ее распилить. Опыта работы со стеклорезом нет, покупать ручной плиткорез, чтобы отрезать несколько плиток нет смысла. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать?

cineman, продолжайте двигаться в том же направлении. Рано или поздно обязательно дойдет.

sanya1965 написал:
cineman, думать верхней частью туловища не пробовали?

Пробовал. Причем, своего туловища, а не вашего и не туловищами грешновых.

cineman написал:

sanya1965 написал:
Так какого ж хрена тот Грешнов не режет штробы МФИ??! Ну раз шоколадной так все, а парень явно продвинутый... Почему другие также не режут???

sanya1965, вы из танка совсем не выходите? Если бы вышли, поняли, что выламывать нарезанную с помощью УШМ штрабу глубиной 55 мм в гипсовой стене толщиной 75 мм невозможно, без риска образования сквозных трещин. Потому пришлось вырезать нарезанное с помощью ГОПа.

cineman, думать верхней частью туловища не пробовали? Подобные штробы режутся поперек на 55мм глубиной, через 2-3см. Потом выкрашиваются фомкой... Но надо смотреть по длине штробы, если во всю длину стены, то так ослаблять нельзя. Тогда вообще вывесить стену по частям, резануть ушм насквозь, и загнать вниз швеллер...
Поэтому решение зависит от подхода и ситуации... А не от наличия мфи...