Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#291319

Кто укладывал керамогранит, расскажите об особенностях работы с ним: выбор керамогранита, марка клея, толщина клеевого слоя, время высыхания, с какого момента можно нагружать и т.д.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Перед укладкой керамогранита нужно выравнивать стены или можно выравнивать толщиной клея?

Ровное основание это

  • дешевле
  • ровнее
  • быстрее
    так что равняйте

Я при укладке брал стальной брусок с ровной плоскостью и добивался чтоб он не цеплялся за край соседней если провести им по шву. Сложно, долго, но результат все оправдал. На остальные вопросы однозначного ответа дать не могу - читайте инструкции...

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2ВР А чем ллутше клеить КГ к потолку (ГКЛ)? Потом, после приклеивания видимо придется ставить подпорки для плит?

jek написал :
Кто укладывал керамогранит, расскажите об особенностях работы с ним: выбор керамогранита, марка клея, толщина клеевого слоя, время высыхания, с какого момента можно нагружать и т.д.

Я недавно стену выложил керамогранитом, такой под искусственный камень... Клей "Юнис 2000". Стену предварительно бетоноконтактом прогрунтовал. Тяжелые плитки все-таки. Толщина клеевого слоя как в инструкции к клею ))) Дежится все намертво. Нафига раньше плиточников нанимал не понимаю.

ditiscus написал :
2ВР А чем ллутше клеить КГ к потолку (ГКЛ)? Потом, после приклеивания видимо придется ставить подпорки для плит?

Я не спец - работаю только для себя (сейчас в процессе ремонта). Эта тема недавно обсуждалась - почитайте. В Леруа видел клей импортный разный, может из него что подойдет.

Клей для керамогранита должен быть специальный, так как поверхность гладкая, не пористая и не впитываемая. Клей должен при этом быть эластичным.


2wall_design
Клей ”Юнис 2000” предназначен для наружных и внутренних работ при облицовке стен и полов керамической плиткой, плиткой из природного камня.

И ни слова о керамограните. Ваш выбор - неудачен. Этика производства обязывает в инструкции специально писать о возможности укладки керамогранита, так как это отдельный материал со своими химико-физическими особенностями.

Этому следуют компания КЕРАТЕКС, к примеру, что мне попалось по памяти и под руку первое...

Заметьте - клей специально для керамогранита, с заданными свойствами

более другие примеры вы найдёте сами, воспользовавшись любым поисковиком, к примеру yandex, google, rambler

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
2wall_design
Клей ”Юнис 2000” предназначен для наружных и внутренних работ при облицовке стен и полов керамической плиткой, плиткой из природного камня.

И ни слова о керамограните. Ваш выбор - неудачен. Этика производства обязывает в инструкции специально писать о возможности укладки керамогранита, так как это отдельный материал со своими химико-физическими особенностями.

Этому следуют компания КЕРАТЕКС, к примеру, что мне попалось по памяти и под руку первое...

Заметьте - клей специально для керамогранита, с заданными свойствами

Возможно этот Кератекс лучше подходит для керамогранита. И плитки провисят на нем 200 лет. А из за моего неудачного выбора всего 100... Что вобщем для меня не критично )))