Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5486510

Пожалуйста, посмотрите разводку в квартире и скажите, что нужно поменять

Схема существующей разводки в двухкомнатной квартире новостройки П-111М

Застройщик говорил, что сечение 2.5, но на деле оказалось, что этот провод по квартире не выдержит более 1.8 - китайский провод.

Схема разводки с розетками и потребителями

Схема света/ламп

  • Предлагается заменить проводку от щитка до кухни, поскольку все крупные потребители будут находиться на кухне.
  • В комнатах будут только ТВ (2 штуки)+звук/монитор24"+ноутбук/телефоны/пылесос. Для этого провод существующий подходит. мощность не выйдет более 1.6, а вы как думаете?

Кондиционер

Кондиционер будет инветорный в одной комнате.
К нему будет отдельно протянут провод от щитка.

Щиток

Уже куплена замена ему - щиток ABB
Какие автоматы и УЗО и сколько нужно?

Щиток в тамбуре

У соседей

Фотографии, что сделал у соседей

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

macuache написал:
В комнатах будут только ТВ (2 штуки)+звук/монитор24"+ноутбук/телефоны/пылесос. Для этого провод существующий подходит. мощность не выйдет более 1.6, а вы как думаете?

Вообще то пылесос может потреблять 1600 Вт мин.

macuache написал:
Застройщик говорил, что сечение 2.5, но на деле оказалось, что этот провод по квартире не выдержит более 1.8 - китайский провод.

Не китайский, а ТУшный.

macuache написал:
Какие автоматы и УЗО и сколько нужно?

Водогрей, тёплый пол, измельчитель, реле напряжения, индикацию напряжения, освещение(розетка) на балкон
планируете?
Вы купили щиток на сколько групп и почему именно такой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Водогрей, тёплый пол, измельчитель, реле напряжения, индикацию напряжения

Прочитал "измельчитель напряжения"... подумалось - нужный гаджет!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

macuache написал:
Застройщик говорил, что сечение 2.5, но на деле оказалось, что этот провод по квартире не выдержит более 1.8 - китайский провод.

2.5 значит 2.5, С16 выдержит

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:

megrad написал:
Водогрей, тёплый пол, измельчитель, реле напряжения, индикацию напряжения

Прочитал "измельчитель напряжения"... подумалось - нужный гаджет!

Прикольно надо поискать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, или измельчитель реле напряжения - вполне реальная штука. На один кирпич его кладешь - другим измельчаешь.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
megrad, или измельчитель реле напряжения - вполне реальная штука. На один кирпич его кладешь - другим измельчаешь.

Если кирпич ТУшный, то реле выдержит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Если кирпич ТУшный, то реле выдержит.

Это смотря какие ТУ. Бывают и покруче гостов.

macuache написал:
Пожалуйста, посмотрите разводку в квартире и скажите, что нужно поменять

Схема существующей разводки в двухкомнатной квартире новостройки П-111М

Застройщик говорил, что сечение 2.5, но на деле оказалось, что этот провод по квартире не выдержит более 1.8 - китайский провод.

Схема разводки с розетками и потребителями

Схема света/ламп

  • Предлагается заменить проводку от щитка до кухни, поскольку все крупные потребители будут находиться на кухне.
  • В комнатах будут только ТВ (2 штуки)+звук/монитор24"+ноутбук/телефоны/пылесос. Для этого провод существующий подходит. мощность не выйдет более 1.6, а вы как думаете?

Кондиционер

Кондиционер будет инветорный в одной комнате.
К нему будет отдельно протянут провод от щитка.

Щиток

Уже куплена замена ему - щиток ABB
Какие автоматы и УЗО и сколько нужно?

Щиток в тамбуре

У соседей

Фотографии, что сделал у соседей

Автор, советую посмотреть похожие темы. Недавно , может и более подходящие найдете,
и нарисовать схему щитка самому, руководствуясь здравым смыслом.
Как минимум по одному автоматическому выключателю на группу розеток, группу освещения или крупный электроприемник (плита, стиральная машина). На розетки 25А (кабель сечением 2.5), на освещение, к примеру, 16А (кабель сечение 1.5). Вводной автомат скажем 50А (не знаем разрешенной мощности). А потом, думаю, профессионалы вас подкорректируют.

Интересно: какому больному на голову проектировщику, пришло в голову поставить в штатный щиток от застройщика, для защиты розеточной линии ванной комнаты - дифф. автомат номиналом B25/10?!

Designman написал:
какому больному на голову проектировщику, пришло в голову поставить в штатный щиток от застройщика, для защиты розеточной линии ванной комнаты - дифф. автомат номиналом B25/10?!

А чем плохо-то?

inzhenerno,
я поэтому и спрашиваю тут, чтобы мне подсказали профессионалы

macuache написал:
inzhenerno,
я поэтому и спрашиваю тут, чтобы мне подсказали профессионалы

Мой совет был связан с тем, что вы подали в теме достаточно большой и при этом неполный объем информации по своему вопросу.
И поверьте, достаточно трудоемко погрузиться в вопрос проектирования щита для вашей квартиры, пройдя по тем 5-10 ссылкам которые вы предлагаете.
При этом замечено что большое количество откликов на этом форуме получают те темы, в которых автор попробовал что-то сделать сам, например - составить схему щита, и представил продукт своего творчества на обсуждение.
Хотя не исключаю, что вы получили в личных сообщениях предложения от мастеров - и это тоже хороший результат.

inzhenerno, Я еще ничего не получил в личных сообщениях.

Т/е/ для моего поста не хватает предложенного мною варианта схемы щитка?

macuache, первый совет: inzhenerno предлагает на 2.5 квадрата ставить автомат 25А и на 1.5 квадрата - 16А. Сразу гнать в шею.

SunFire написал:
macuache, первый совет: inzhenerno предлагает на 2.5 квадрата ставить автомат 25А и на 1.5 квадрата - 16А. Сразу гнать в шею.

Пожалуйста, можете ли подсказать, как должно быть в щитке. Я не электрик.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Например, вот так. Обратите внимание на обозначение линий и номиналы автоматов.
20А - кабель 3х4.
10, 13, 16А - 3х2,5 (розетки).
6А - 3х1,5.

SunFire написал:
macuache, первый совет: inzhenerno предлагает на 2.5 квадрата ставить автомат 25А и на 1.5 квадрата - 16А. Сразу гнать в шею.

Спасибо!
Я предлагал автору что-то сделать (нарисовать схему), и на это получить комментарии профессионалов.
Без схемы, по разрозненным пусть и информативным фотографиям, просто сложнее получить здравый отклик.
Вот видите, как вы среагировали на спорный выбор номиналов и сечений? )

Кстати говоря, даже на этом форуме есть многостраничные темы со спорами, подтверждениями разных уровней нормативными документами по похожему вопросу . А вы сразу "гнать в шею". Не профессионально как то. И откуда гнать-то?

macuache написал:

SunFire написал:
macuache, первый совет: inzhenerno предлагает на 2.5 квадрата ставить автомат 25А и на 1.5 квадрата - 16А. Сразу гнать в шею.

Пожалуйста, можете ли подсказать, как должно быть в щитке. Я не электрик.

О, и еще: чтобы не быть голословным, поискал тему "на почитать". Нашел .

SunFire написал:
Здравствуйте !

Можете ткнуть в линк на хорошую и понятную для чайников статью о том, что нельзя на 2.5 кв.мм. ставить автомат 25А, а на 1.5 кв.мм. - 16А ? Желательно с примерами пожаров.

А то уже замучался своими словами объяснять. Преподаватель из меня хреновый.

А то тут один продвинутый стал ГОСТами сыпать, а я больше не знаю чем аргументировать:

"_кабель не горючий, соответствует ГОСТ31565-2012 (требования по пожарной безопасности). 25А для 2,5кв.мм - не предел, допустимая токовая нагрузка, причем длительная, для этого кабеля 36А (ГОСТ Р 53769-2010), а 1,5кв.мм выдерживают до 27А. Автомат 25А допускается ставить, но не рекомендуется, т.к. ток отключения короткого 3-10 тока нагрузки, а это старит изоляцию кабеля."

А тут вы.

inzhenerno, Я не умею чертить схемы, поэтому и пришел сюда, где знающие люди-эксперты смогут мне помочь собрать щиток. потребителей я указал, схему существующей разводки приложил, как выглядит щиток в квартире показал, как выглядит щиток в тамбуре показал. Чего еще не хватает? Типовой дом указал. Новостройка. С чистого листа.

Те специалисты, что ко мне приходили, такие же специалисты как и я, только не стесняются врать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

macuache, Вы не совсем понимаете, про схему.
Нарисуйте прямоугольники, напишите в них нагрузку вот и схема.
Что ни когда блок схемы не рисовали?
Вот пример.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.