Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5487524

Добрый день.

Уважаемые, подскажите нормально ли делать так или отговорите, если не очень.
Нужно поднять черновой пол на 12 сантиметров во всей квартире (кроме ванны и лоджии). В полу есть коммуникации (электрика, отопление).

Сейчас рассматриваю два варианта.

Первый (по слоям):

  • Сухая засыпка (Кнауф, Компэвит, не важно) - 5 см, чтобы на 2-3 см покрыть гофру коммуникаций.
  • ЭППС - 5 см.
  • Кнауф-Трибон (или аналоги) - 2 см.

Второй (по слоям):

  • Кнауф УБО - 5 см.
  • ЭППС - 5 см.
  • Двойной ГВЛВ - элемент пола Кнауф - 2 см.

Что из этих вариантов лучше? По весу, трудозатратам и финансам будет примерно одинаково.
А может оба варианта плохие и предложите что-то лучше?

exray, А чем не устраивает вариант УБО + пару см. наливного пола (тот же Трибон) сверху?
На мой взгляд самый оптимальный вариант в данном случае. Правда дороже чем с использованием ЭППС...
Для чего хотите именно облегченную стяжку?
Если у вас в полу проходит отопление, то это ясно не хрущевки, где требуется подобные высоты после убирания пола по лагам.
Уточните тип дома.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

exray, компэвит-это и есть кнауф, выпускается в Белорусии.
сделайте сначала УБО, а затем сборные полы, или высокопрочную стяжку не менее 4см, т.к. в УБО входят пенополистерольные гранулы.
может Вам стоит сделать регулируемые полы?

Pekkonen, дом монолитный, новостройка этого года.
Облегченная стяжка - требование управляющей компании. Я отлично понимаю, что ходить за мной по пятам и смотреть, какие мешки я выбрасываю они не будут, но требования эти не просто так, я считаю.

dmitrovski, насчет регулируемых в этом контексте не думал. Спасибо, прикину и этот вариант.