Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6365027

Xesha,
Раз - :
"В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90°С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей."

Элеваторный узел не регулирует температуру, тем более автоматически.

Два - :
"Не допускается применение металлополимерных (металлопластиковых) труб в системах с элеваторными узлами."

При снижении перепада давления в сети (например, при аварии у соседнего абонента - т.н. "короткое замыкание" в гидравлике) элеватор из эжектора превращается в байпас, и в систему отопления дома идёт теплоноситель с температурой сети, а это за пределами 100 градусов.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Xesha, а хз, могли и модернизировать, пока не глянешь - не узнаешь.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Mandalore105 написал:
Xesha, дык логично, что когда электричество вырубается, то и вся эта автоматика вырубится и пойдет в трубы кипяточек 160 градусов.

А такой бывает?)

Mandalore105,

В старых домах тоже элеваторные узлы с электронным управлением?
Мне кажется что в доме 65 года, наверное всё механическое.

Тогда если не найти прямого запрета на применение полипропилена, не очень понятно на что опираться.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Mandalore105 написал:
Xesha, дык логично, что когда электричество вырубается, то и вся эта автоматика вырубится и пойдет в трубы кипяточек 160 градусов.

А такой бывает?)

Mandalore105,

Я не увидел прямого дословного запрета, как на то указывает inch1964

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Xesha, дык логично, что когда электричество вырубается, то и вся эта автоматика вырубится и пойдет в трубы кипяточек 160 градусов.

А такой бывает?)

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Я нашёл только это

Согласно п. 6.4.1 СНиП 41-01-2003 трубопроводы систем отопления следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, но при этом согласно п. 6.1.2 этого же документа, в зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 градусов и 1,0 МПа, а так же предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Inch1964 написал:
Xesha, в СНИПе жёстко написано: "Запрещено применение полимерных труб в зданиях имеющих элеваторную систему смешения в тепловом пункте".
И это написано смертями многих людей, сварившихся заживо в кипятке.

Но когда в очередной раз из-за нарушения этого правила гибнут люди - в очередной раз находят какого-нибудь стрелочника.

Inch1964,

Можете подсказать в каком именно снипе и где написано. спасибо

master.msk, Мы дистанционно, никак не сможем узнать, что это было.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Xesha написал:
в подвал пп трубу диаметром около 120мм

может это канализация была? ппр не часто встретишь в подвалах и на техэтажах, даже там, где стояки ппр

https://t.me/Santehnik_Moskva

Xesha написал:
т.е. я сначала сантехникам заплатил, что бы мне сталь поменяли на ППр, а теперь ещё раз им же, что бы ППр поменяли на сталь?
какой то клондайк

" Я решил поехать в Бирюлево на такси, когда приехали я заплатил, и потом передумал и поехал обратно на том же такси. Когда доехали до дома, таксист опять попросил расплатиться" Какой-то клондайк

Xesha написал:
а какая схема будет рабочей?

Вы у Инчина спрашиваете? Будьте готовы заплатить за проект и расчет ....

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Inch1964 написал:
Прикольная схема у Касимова:

Вот только работать будет плохо или совсем не будет работать с учётом указанных диаметров подводки, применения алюмрадиаторов и прочих "роялей в кустах".

Других роялей нет, а какая схема будет рабочей? ну допустим диаметры я поменяю

Xesha написал:
т.е. я сначала сантехникам заплатил, что бы мне сталь поменяли на ППр, а теперь ещё раз им же, что бы ППр поменяли на сталь?
какой то клондайк

Ага. Наступать на грабли больно и затратно. А сантехнеги исполнят любой Ваш каприз за Ваши деньги.

Xesha написал:
Давиче видел как в многоэтажный дом затаскивали в подвал пп трубу диаметром около 120мм - ну это вообще без проекта никак нельзя сделать

Вы свято верите, что УК делает капремонт отопления всегда только по проекту, прошедшему государственную экспертизу? К огромному сожалению, это не так.

Все знают, что на светофоре на красный свет ехать нельзя. Но ведь ездят же!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Xesha, в СНИПе жёстко написано: "Запрещено применение полимерных труб в зданиях имеющих элеваторную систему смешения в тепловом пункте".
И это написано смертями многих людей, сварившихся заживо в кипятке.

Но когда в очередной раз из-за нарушения этого правила гибнут люди - в очередной раз находят какого-нибудь стрелочника.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Inch1964 написал:
Полезная ссылка - www.mastergrad.com/forums/t275055-ne-grel-chugunnyy-radiator-pomenyal-teper-takzhe-ne-greet-bimetall/?p=6177106#post6177106

Inch1964,

Давиче видел как в многоэтажный дом затаскивали в подвал пп трубу диаметром около 120мм - ну это вообще без проекта никак нельзя сделать
проекты липовые?

Вот зачем я спросил вообще тут про эту батарею
теперь спать спокойно не смогу.

т.е. я сначала сантехникам заплатил, что бы мне сталь поменяли на ППр, а теперь ещё раз им же, что бы ППр поменяли на сталь?

какой то клондайк

Полезная ссылка - www.mastergrad.com/forums/t275055-ne-grel-chugunnyy-radiator-pomenyal-teper-takzhe-ne-greet-bimetall/?p=6177106#post6177106

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Прикольная схема у Касимова:

Да ладно, не завидуйте....

Прикольная схема у Касимова:

Вот только работать будет плохо или совсем не будет работать с учётом указанных диаметров подводки, применения алюмрадиаторов и прочих "роялей в кустах".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Xesha написал:
для комфорта хватает и одной.

Xesha написал:
По делу есть что сказать?

Вам уже по нескольким пунктам написали по делу. Но Вы начали спорить о том, в чем не разбираетесь.

Для уточнения обстоятельств, Вам задали вопросы. На которые Вы посчитали ненужным отвечать.
Так теперь каких еще "ответов по делу" Вы хотите?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Xesha написал:
По делу есть что сказать?

Врезайте радиатор.

Xesha написал:
будет после включения нового радиатора тепло доходить до дальнего??

Не обязательно.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Так, отлично
Моральное внушение мне сделали, молодцы

По делу есть что сказать?

Xesha, трёхходовой кран стоял на чугуне, у которого сечение вертикальных каналов огромное. А биметалл циркуляцию в стояке душит, когда весь поток через него без байпаса идёт.

Xesha написал:
в таких же домах вокруг, полностью сменили всю систему на ПП - типа кап ремонт отопления...
на 25мм всё собрано, только наоборот байпас 20ый

Вам про правила безопасности жизни пишу, которые написаны кровью и смертями, а Вы мне про окружающих заблуждающихся....
Вокруг тоже многие ездят на красный свет. Тоже хотите сыграть в "русскую рулетку"?

Безсмысленный и беЗполезный спор и по остальным пунктам. Вам чтобы начинать спорить, нужно понимать суть вопроса, правда, тогда бы Вы уже не спорили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

**Inch1964 [написал]

Кран на байпасе полностью откройте, снимите с него рукоятку и выбросьте её, чтобы не было более соблазна его закрывать, занимаясь вандализмом.

Inch1964,

Ничего что с постройки дома (68год) на байпас стоял 3х ходовой кран ??

**Inch1964 [написал]
Поэтому применение пластика КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Замените полимерные трубы на стальные ВГП.

Inch1964,

По поводу пп - в таких же домах вокруг, полностью сменили всю систему на ПП - типа кап ремонт отопления...
на 25мм всё собрано, только наоборот байпас 20ый

Xesha написал:
если так принципиально

Не принципиально конечно. Ответы-то нужны Вам, а не мне.

Xesha написал:
Разводка 20 пп, байпас 25 пп с краном

Какой диаметр стояков и какой стальной изначально трубой было сделано? Наверное 3/4"? Или 1"?
А сейчас, что ПП20мм, что ПП25мм - имеют совершенно недостаточные внутренние диаметры, для указанного типа стояка и подключения ОП.

Кран на байпасе полностью откройте, снимите с него рукоятку и выбросьте её, чтобы не было более соблазна его закрывать, занимаясь вандализмом.

П.С. И вообще дом наверняка имеет элеваторную систему смешения (судя по схеме подключения ОП). Поэтому применение пластика КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Замените полимерные трубы на стальные ВГП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Inch1964 написал:
Xesha, Неверно.

И что это было? Схема как хотите сделать? А как было до этого, схему выложите?

Inch1964,

если так принципиально - то вот схема как сейчас

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

BV написал:
Xesha, Начнем с самого главного - у вас двутрубная система, или однотрубная?
Если второе - какое направление подачи по стояку.

BV,

Однотрубное, подача снизу, радиаторы алюминиевые современные

Разводка 20 пп, байпас 25 пп с краном - т.е. в принципе могу и байпас перекрыть при необходимости. Т.к. доп батарея только на низкие температуры, в среднем для комфорта хватает и одной.

BV, Видимо, вопрощающему более ничего не нужно. Жаль, что Вы потратили своё время беЗсмысленно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.