Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#5489658

Перегородка откололась от несущей стены. На картинке виден большой кусок стены, он шатается. Т.е. мне его в любом случае удалять. Чем и как лучше заделать такую значительную дырку в стене?

После ликвидации дырки собираюсь штукатурить/шпатлевать.

Материал стены определить не берусь. Что-то гипсовое или цементное, с чуть-чуть песком и (редко) опилками. Плотность примерно 1300-1400 кг/м3. Внутри стены деревянный каркас.

Дом кирпичный 85-ой серии, 89 года постройки.

как вычислили плотность с такой точностью?
Материал - наверное гипсобетон. Можно хоть ЦПС по грунтованной стене

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

BV, Вырезал параллелепипед материала в другом месте, взвесил на цифровых весах, поделил.

ЦПС какой толщины слоем можно класть за раз?

krasnoglaz, похоже это "плита" - гипсовые блоки в деревянной рамке (выделил красным) с армировкой шпагатным шнуром... Отошла скорей всего не перегородка от стены, а штукатурка от деревянной рамки и возможно частично от блоков (доски 50 мм прибранной к стене). Вскрытие покажет точнее...
Предлагаю - вскрыть (так и так вскрывать), и если мои предположения верны - нашить на "рамку" полоски ГКЛ и заштукатурить гипсовой штукатуркой. Поверх - чем нить проармировать для успокоения души

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Резон, Я всё же склонен думать что она монолитна в своей конструкции. Трещина эта имеется с другой стороны, в другой комнате. Да и отверстия под розетку, чуть левее этой трещины, ничего кроме этого материала не показали.

Проблема для меня состоит в том, что я не представляю что делать с сквозной дыркой скажем 10x50см. Одна из идей это приколотить с двух сторон, что-то типа картона, и залить сверху ЦПС.

Ротбанд такой толстый класть нельзя как я понял.

толщина стены?

разбить, проложить к основной стене (угловой стык) пенку от ламината, связать уголками через пенку к основной стене.
Поставить опалубку из ДСП обернутой в ПЭ или стретч пленку. Залить мешком - двумя гипса с песком + замедлитель в виде лимонной кислоты или добавки ротбанда, (или мешать гипс и 30-40% ратбанда или МП-75 лучше) чтобы успеть размешать и залить. Выступающую пенку срезать.

krasnoglaz написал:
дыркой скажем 10x50см

krasnoglaz написал:
Резон, Я всё же склонен думать что она монолитна в своей конструкции. Трещина эта имеется с другой стороны, в другой комнате. Да и отверстия под розетку, чуть левее этой трещины, ничего кроме этого материала не показали.

Проблема для меня состоит в том, что я не представляю что делать с сквозной дыркой скажем 10x50см. Одна из идей это приколотить с двух сторон, что-то типа картона, и залить сверху ЦПС.

Ротбанд такой толстый класть нельзя как я понял.

krasnoglaz, такие "дырки" проще кирпичом заложить... Если размер все же в мм. тот же раствор гипсовый через пистолет для герметика специальный закачать или пустой баллон из под герметика использовать для закачки... это если смысл действа только в заполнении пустоты...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

BV, Спасибо.

krasnoglaz написал:
Перегородка откололась от несущей стены.

Вы этому способствовали? Или она была под обоями? Я бы не стал дёргаться. Замазал бы гипсовой штукатуркой и все дела. Таких трещин в каждой пятой гипсолитовой перегородке. Если кусок вообще болтается и готов вот вот на голову упасть, убрать эту нехорошую часть перегородки.Сделать опалубку с одной стороны и закидать штукатуркой. Такое часто в практике бывает. У этой перегородки на краю должен быть брусок, для жёсткости этой перегодки. Если его нет, то может быть эта перегородка рубленная во время строительства. Не было подходящей длинны, взяли и отрубили, обычное явление на стройке. Может поэтому и лопнула в этом месте.

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

За Байкалом написал:
Если кусок вообще болтается и готов вот вот на голову упасть, убрать эту нехорошую часть перегородки.Сделать опалубку с одной стороны и закидать штукатуркой.

Кусок болтается. У штукатурки максимальный слой 5cm, стена 8см. В два этапа что ли?

BV ещё предлагает гипс с песком и замедлителем -- в чем преимущества перед штукатуркой с одной стороны?

krasnoglaz написал:

За Байкалом написал:
Если кусок вообще болтается и готов вот вот на голову упасть, убрать эту нехорошую часть перегородки.Сделать опалубку с одной стороны и закидать штукатуркой.

Кусок болтается. У штукатурки максимальный слой 5cm, стена 8см. В два этапа что ли?

BV ещё предлагает гипс с песком и замедлителем -- в чем преимущества перед штукатуркой с одной стороны?

Да очень просто, можно и зараз. Накидываете на опалубку раствор в 3-4 см, потом туду камней, кусочков кирпича ровномерно натыкать, и сразу еще раствор из гипсовой смеси. У вас дырка то взять и растереть. То есть ни о чём. Знаете что такое опалубка и как её закрепить? Обычный не нужный кусок ГКЛ. Как закрепить рассказать? Всё совершенно очень просто, не надо ничего выдумывать. После 3 часов аккуратно снять опалубку, раствор ещё будет живой, сырой и также аккуратно подрезать там, где что то вылезло. И уже заштукатурить с обоих сторон начисто.

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

За Байкалом, спасибо

krasnoglaz написал:
BV ещё предлагает гипс с песком и замедлителем -- в чем преимущества перед штукатуркой с одной стороны?

в толстом слое у гипса трещины менее вероятны.
Ротбанд - до 5 см

За Байкалом написал:
Накидываете на опалубку раствор в 3-4 см, потом туду камней, кусочков кирпича ровномерно натыкать,

Кирпич может всосать воду из смеси, тогда уж влажный кирпич.

А в целом верно - вопрос ерундовый. Но!!! сделать так, чтобы новая трещина пошла точно по углу и прямая.