Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5608966

Маленькая печь. Студент или из "меты" что-то. Стоимость от двенадцати рублей и выше. Печка нужна. Но общая сумма обойдётся около стольника.

Таня2014,
Ну смотрите в моем случае:

  1. Дача для лета в основном. Зимой приезд только на выходной - значит подолгу топить не надо, справится и электрический обогреватель.

  2. Печка займет много места. Даже печь-буржуйка требует расстояние от горючих деревянных стен и экран. Дымоход опять же. Поскольку комнат две - буржуйки нужно было бы тоже две - в каждой комнате.

  3. Если ставить печь кирпичную - то для кирпичной печи нужен фундамент. Единственный вариант - одна кирпичная печь по центру избы. Но холод от окна идет, т.е. надо бы под окном греть, как в городе батареи, а кирпичная печь по центру греет. А электрический обогреватель висит себе под окном и греет там, где нужно, и места не занимает (всё равно там у окна кровать не поставишь).

В моем случае печь не нужна. Единственно застраховаться на случай перебоя с электричеством. Тут газовый керамический обогреватель, думаю, самое то. Погрел, перекатил на колёсиках. Не нужен стал - на веранду укатил до следующего раза.

По поводу готовки:
21 век на дворе. Для быстрого разогрева - микроволновка. Для хлеба - хлебопечка. Есть еще привычная газовая плитка на баллонном газе.

Лучше всего построить печку, чтоб и кушать розогоревать и хлеб испечь и заодно быстро тепло будет

Алексей Т написал:
А почему печку не рассматривали?

Печку - более затратно, да и площади печка съест немало.
К печке еще нужен дымоход, и теплозащитный экран, если это буржуйка или фундамент, если это кирпичная печь.

РаботничкиНТ написал:
mars807,

Керамический газовый обогреватель, я думаю поможет (куплен но пока не испытан).
Но у него (как и у всего на свете) тоже есть свои недостатки:

  1. Продукты горения выделяются в комнату, поэтому надо проветривать и нельзя отапливать ночью и без присмотра.
  2. Если включать при отрицательных температурах (ниже - 10°С) - будет большое количество конденсата (влаги).

Однако, думаю в моем случае он подойдет.

Потому что:

  1. Домик достаточно массивный, и если его протопить, то несколько часов он тепло удержит. Поэтому оставлять газовый обогреватель всё время включенным нет необходимости. Если электричество отключат, продержаться можно.
  2. В зимнее время не собираюсь газовый обогреватель использовать. Но если приспичит, буду топить совместно с электрическим отоплением (быстрее прогреется помещение и меньше будет конденсата).

Тут в каждом конкретном случае надо решать.

РаботничкиНТ, конечно это дешевый вариант с упомянутыми недостатками.

А почему печку не рассматривали?

алекса90,
Слушать тепловентилятор в загородном доме сильно надоест думаю минут через 20.
Тепловая завеса, как я понимаю, для создания препятствия сквозняку при часто отрывающихся дверях (а это магазины и др. общественные места) - не для загородного дома.
По инфракрасным электро - не знаю, опыта не имел.

Газовый, который я купил (по сути тоже инфракрасный), испытал месяц назад.
Греет хорошо, вони и конденсата особо нет.
Проблемы с розжигом на новом баллоне были.

mars807,

Керамический газовый обогреватель, я думаю поможет (куплен но пока не испытан).
Но у него (как и у всего на свете) тоже есть свои недостатки:

  1. Продукты горения выделяются в комнату, поэтому надо проветривать и нельзя отапливать ночью и без присмотра.
  2. Если включать при отрицательных температурах (ниже - 10°С) - будет большое количество конденсата (влаги).

Однако, думаю в моем случае он подойдет.

Потому что:

  1. Домик достаточно массивный, и если его протопить, то несколько часов он тепло удержит. Поэтому оставлять газовый обогреватель всё время включенным нет необходимости. Если электричество отключат, продержаться можно.
  2. В зимнее время не собираюсь газовый обогреватель использовать. Но если приспичит, буду топить совместно с электрическим отоплением (быстрее прогреется помещение и меньше будет конденсата).

Тут в каждом конкретном случае надо решать.

Поделитесь.что нашли?Тоже стоит сей вопрос

Для себя ответ на свой вопрос нашел в другом месте.
Ну поскольку больше ответов нет - всем спасибо, все свободны.

Добрый день!

Имеется домик размером 6х6 из бруса 200мм (прихожая и две комнаты).
Отопление - электричество (конвекторы). Приезды - периодически (дача).
Сетей, кроме электрических - нет.

Стоят задачи резервного отопления:

  1. Отопить при отключении электричества в течении 1-2 суток.

  2. Быстро натопить холодный дом.

Для решения указанных задач нужна резервная система отопления на другом источнике энергии.
У кого какие мысли?