Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#5493239

Добрый день!

Выбираю технологию для заливки стяжки в квартире. Много рекомендаций по заливке полусухой плавающей стяжки на минвату (акустик баттс).

Остались нерешенные вопросы:

  1. на полу бетонные пустотелые перекрытия кривые, швы неровные, перепад высот до 3 см и вся плоскость бугристая. В местах стыков плит перепады высот резкие. Планирую 2,5 см акустик баттс и сверху полусухую стяжку 5-6 см. Нужно ли выравнивать черновой пол или можно прибить плиты ваты "грибками" к перекрытию и сверху залить стяжку? Если нужно выравнивать - чем? (большой вес не хотелось бы получить - дом 1965 года постройки, а также нет возможности делать толстый бутерброд. В идеале поместиться в 9-10 см с учетом кривизны пола)
  2. Что будет если возникнет протечка (от кого угодно) и минеральную вату под стяжкой зальет? Она же не высохнет никогда и есть риск получить "ароматное" болото.
  3. Как правильно по технологии проложить греющий кабель теплого пола на минеральную вату? планирую на вату положить пароизоляцию, а сверху стальную решетку и на ней закрепить греющий кабель шагом 10см.

Спасибо.

Yagur, Делаете иначе. Перепады загодя поправить тем же плиточным клеем. Затем гидроизоляция Глимс Водостоп. Затем
ППЭ Изолон 10 или 15 мм толщина, затем жесткая сетка 5 Х 5 см. Демпферная лента по перимерту, маяки, стяжка ЦПС.
Пескобетон Вилис М 300 или М 400. На каждый мешок добавлять мастерок цемента М 500.


///
Да, слой стяжки как минимум 6 - 7 см

Труд без искусства - Варварство!

Yagur написал:
Как правильно по технологии проложить греющий кабель теплого пола на минеральную вату?

  • Без ваты ) Дэви мат монтируется непосредственно поверх стяжки,под плитку, либо под ламинат, паркетную доску, в специальную
    подложку с уже вырезанными пазами для тепл пола. Или Дэви провода
    ...
    Не нашел что имею ввиду, но примерно так :

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Yagur, Делаете иначе. Перепады загодя поправить тем же плиточным клеем. Затем гидроизоляция Глимс Водостоп. Затем
ППЭ Изолон 10 или 15 мм толщина, затем жесткая сетка 5 Х 5 см. Демпферная лента по перимерту, маяки, стяжка ЦПС.
Пескобетон Вилис М 300 или М 400. На каждый мешок добавлять мастерок цемента М 500.


///
Да, слой стяжки как минимум 6 - 7 см

для шести-семи сантиметров и жесткая сетка ненужна.пластификатор к дозе цемента непомешает.

ANT/D, Жесткая сетка не просто нужна, а оч необходима. Иначе ниче гарантировать нельзя. Проверено )
Да и застройщик, УК, как правило, требует жесткую сетку

Труд без искусства - Варварство!

Yagur, себе буду делать стяжку по минвате с обязательным армированием сеткой.
Для меня армирование вообще не предмет обсуждение - обязано быть.
Если нет задачи по звукоизоляции, в минвате нет смысла, можно пенопластом обойтись.

Yagur написал:
Нужно ли выравнивать черновой пол

Если Вы перфекционист - да. Можно песком, можно лёгкими смесями. Важно что бы стяжка различалась не больше 10мм по толщине (10мм условно). Гладкость предварительной стяжки не очень важна, в отличии от рулонных шумоизоляций.

Yagur написал:
если возникнет протечка

Увы, будет Ж.

Yagur написал:
Как правильно по технологии проложить греющий кабель

Если высота позволяет, делаем стяжку на высоту -10-15мм от стяжки без ТП. Теплый пол (маты) заливаем отдельно после созревания стяжки. Тут несколько сложнее, на самом деле, нужно учесть разную толщину отделочного покрытия. В общем, под кабель оставляем 15мм

Труженик написал:
ANT/D, Жесткая сетка не просто нужна, а оч необходима. Иначе ниче гарантировать нельзя. Проверено )
Да и застройщик, УК, как правило, требует жесткую сетку

аргумент конечно в наше время конкретный..)ЗАСТРОЙЩИК И УК ТРЕБУЮТ!.с какоготолькоперепугу.сетка в этих условиях-неработает.ну если только когда треснет,сказать:нунезнаю,сеткатолежит!.ипожатьплечами..)

тутведь главное несетка,а вода.губитлюдейнепиво,губитлюдейвода!)

Oleg V написал:
Yagur, себе буду делать стяжку по минвате с обязательным армированием сеткой.
Для меня армирование вообще не предмет обсуждение - обязано быть.
Если нет задачи по звукоизоляции, в минвате нет смысла, можно пенопластом обойтись.

Yagur написал:
Нужно ли выравнивать черновой пол

Если Вы перфекционист - да. Можно песком, можно лёгкими смесями. Важно что бы стяжка различалась не больше 10мм по толщине (10мм условно). Гладкость предварительной стяжки не очень важна, в отличии от рулонных шумоизоляций.

Yagur написал:
если возникнет протечка

Увы, будет Ж.

Yagur написал:
Как правильно по технологии проложить греющий кабель

Если высота позволяет, делаем стяжку на высоту -10-15мм от стяжки без ТП. Теплый пол (маты) заливаем отдельно после созревания стяжки. Тут несколько сложнее, на самом деле, нужно учесть разную толщину отделочного покрытия. В общем, под кабель оставляем 15мм

какой толщины стяжку хотите делать по минвате?

ANT/D написал:
какой толщины стяжку хотите делать по минвате?

50-60мм

это дорого... (ред. Silver2013)

Silver2013 написал:
это дорого... (ред. Silver2013)

а потом удивляются,что по маякам трещит.

Oleg V написал:

ANT/D написал:
какой толщины стяжку хотите делать по минвате?

50-60мм

думаете достаточно такой толщины по минвате?или выжидать нужно полный месяц без нагрузки.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Труженик, Спасибо за комментарии. Я так понимаю изолон больше теплоизолятор, а не шумоизолятор. Стоит ли дополнительно подумать о шумоизоляции?

Греющий кабель уже куплен, так что буду в стяжку заливать по сетке.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Oleg V написал:
Если нет задачи по звукоизоляции, в минвате нет смысла, можно пенопластом обойтись.

Я как раз хотел больше решить задачу шумоизоляции. Теплоизоляция нужна только в ванной (4 метра кв) и на кухне (11 м кв) для теплого пола (для экономии расхода энергии)

Oleg V написал:
Можно песком, можно лёгкими смесями. Важно что бы стяжка различалась не больше 10мм по толщине (10мм условно).

с этим как раз проблема. Плиты с моей стороны с низким качеством литья и перепады высот значительно больше 10 мм.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Труженик написал:
Затем гидроизоляция Глимс Водостоп.

Гидроизоляцию в жилых помещениях тоже лучше сделать?
Смущает ситуация, когда соседи заливают водой, и вся плавающая стяжка как в ванне лежит и влаге некуда уходить, тк под стяжкой гидроизоляция, а над стяжкой ламинат или другое напольное покрытие, которое способствует возникновению парникового эффекта. В случае отсутствия гидроизоляции в жилом помещении, влага также будет уходить вниз к соседям. Что специалисты рекомендуют?

Yagur, а не хотите не пол сделать стяжку Ubo knauf,она с граулами пенополистирола, лёгкая и как шумоизоляция -5см. Затем кабель теплого пола, а сверху ЦПС -4см

ANT/D написал:
думаете достаточно такой толщины по минвате?или выжидать нужно полный месяц без нагрузки.

У меня так получается, что после стяжки идут работы не нагружающие стяжку - малярка, плитка.
С другой стороны, на такую стяжку разгружали по несколько тонн в комнату.
Не треснула.

Yagur написал:
с этим как раз проблема.

Вы не поняли, я не про предварительную стяжку, а про основную, которая на вате.
При сильно разной толщине у неё будет разный вес и она по разному просядет.
Предварительная может быть любой толщины в пределах допустимого для выбраной смеси.

Yagur написал:

Труженик написал:
Затем гидроизоляция Глимс Водостоп.

Гидроизоляцию в жилых помещениях тоже лучше сделать?
Смущает ситуация, когда соседи заливают водой, и вся плавающая стяжка как в ванне лежит и влаге некуда уходить, тк под стяжкой гидроизоляция, а над стяжкой ламинат или другое напольное покрытие, которое способствует возникновению парникового эффекта. В случае отсутствия гидроизоляции в жилом помещении, влага также будет уходить вниз к соседям. Что специалисты рекомендуют?

..сделать гидроизоляцию потолка..)

ANT/D написал:
сделать гидроизоляцию потолка..)

Это шутка.

Oleg V, шутки-шутками, а я швы в потолочных плитах промазал от греха, после того, как верхний сосед стяжку заливал и со всех швов потекло...

СамарА, уверен, что вы понимаете, что гидроизоляция потолка бессмысленна, а кто-то и правда начнёт мазать потолок...

ANT/D написал:

Silver2013 написал:
это дорого... (ред. Silver2013)

а потом удивляются,что по маякам трещит.

к какому варианту был коммент?
и земная кора трещит a propos

Silver2013 написал:

ANT/D написал:

Silver2013 написал:
это дорого... (ред. Silver2013)

а потом удивляются,что по маякам трещит.

к какому варианту был коммент?
и земная кора трещит a propos

кварианту.где сетка прерывается маяками.

СамарА написал:
Oleg V, шутки-шутками, а я швы в потолочных плитах промазал от греха, после того, как верхний сосед стяжку заливал и со всех швов потекло...

вообще это брак.когда течёт вода.там воды недолжнобыть вообще.(той,которая течёт и льётся от стяжки).

Yagur написал:
Гидроизоляцию в жилых помещениях тоже лучше сделать?
Смущает ситуация, когда соседи заливают водой, и вся плавающая стяжка как в ванне лежит и влаге некуда уходить, тк под стяжкой гидроизоляция, а над стяжкой ламинат или другое напольное покрытие, которое способствует возникновению парникового эффекта. В случае отсутствия гидроизоляции в жилом помещении, влага также будет уходить вниз к соседям. Что специалисты рекомендуют?

  • На моих фото ( выше ), да, мы сделали сплошную ГИ по всей квартире. Заказчик так захотел. Но не каждый зак сплошную ГИ в новой кв ре
    заказывает. В основном только мокрые зоны, и все. А в вашем случае, или в сталинках, я сам требую сплошную. Ибо стыки, щели + скобы +
    попадаются глубокие дыры, будто мыши проели в плитах перекрытия. А когда коснется, отвечать то мне. Мало ли что зак не хочет. Подпиши что ответственность на тебя ложится, говорю, потом куда хошь жалуйся ) Ок, делайте сплошную, говорят )
    На крайняк, сняли ламинат, просушили, и заново стелите. Зато соседи снизу не пострадают. Что оч важно и дорого
    ...
    УБО Кнауф не рекомендую. Ибо влаги боится. Да и оч трудно доказать застройщику, что УБО работает, как шумка. Я однажды
    аж 10 дней (!) потерял. Но доказал ) В сертификате нет, что УБО, как шумка, а в технических характеристиках есть.
    Взял бумагу на заводе в Красногорске, и отдал застройщику. Чуть чего - пущай с заводом судятся, не со мной же )

Труд без искусства - Варварство!

Yagur, ППЭ Изолон, производство г.Химки. Больше шумка, чем утеплитель. Уж квартир сделано сколько ) И термос
в том числе. Вот пример : До изолона соседи буянили, мы ведь шумим. А после,как его сделали, нам наоборот, соседи спасибо говорили,
что не шумим ) А мы ж то шумели, как обычно ) Еще, застройщик, УК, требовал именно ИЗОЛОН, в качестве шумки.
Акт скрытых работ подписал сразу
...
Еще. Изолон есть разный. Желтый и черный, и толщина и цена и характеристики разные. На фото он 10 мм толщиной,желтый. Только им и работаем ) Ну 15 мм на крайняк,но это уже перебор )

Труд без искусства - Варварство!

ANT/D,

ANT/D написал:

Silver2013 написал:

ANT/D написал:

Silver2013 написал:
это дорого... (ред. Silver2013)

а потом удивляются,что по маякам трещит.

к какому варианту был коммент?
и земная кора трещит a propos

кварианту.где сетка прерывается маяками.

да, это вы верно заметили, имеете право, как говорил капитан Жеглов)
Работал этим составом . С соблюдением технологии и главное тут имхо не разрывы металла, а концентрация воды. Трещин не было (фото 1 и 2).Через сутки заливал этп ровнителем. Ещё через сутки укладывал КГ.

Труженик написал:
м
ППЭ Изолон 10 или 15 мм толщина,

Это такой ?