Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5493509

2016 год обещают тяжелым, поэтому хочу вложить небольшие накопленные средства в покупку комнаты, для того, чтобы потом сдавать её.
Думаю купить комнату ~12 метров в коммуналке в центре Петербурга. Подскажите, какие есть подводные камни, насколько сложно потом комнату продать.
Также слышал, что скоро будет новый закон о согласии соседей коммунальной квартиры на сдачу. Буду благодарен за советы))

Igor80,
Став собственником доли в квартире, вы получаете ПО ЗАКОНУ, в том числе право пользования.
Те кому вы сдадите свою долю в квартире, получают право пользования вашей долей по ДОГОВОРУ с вами .
НО! В коммунальной квартире есть также места, не принадлежащие только вам: коридор, кухня, санузел. Они находятся в общей собственности всех жильцов. В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому прежде чем заключать договор найма, следует получить согласие соседей, причем в письменной форме.
Этот закон есть и уже достаточно давно.

Igor80 написал:
Буду благодарен за советы))

Ну и на фига сей гимор?, если дивиденды по тем же вкладам гораздо выгоднее???, Вы в коммуналке то жили хоть раз?

Igor80 написал:
2016 год обещают тяжелым, поэтому хочу вложить небольшие накопленные средства в покупку комнаты, для того, чтобы потом сдавать её.
Думаю купить комнату ~12 метров в коммуналке в центре Петербурга. Подскажите, какие есть подводные камни, насколько сложно потом комнату продать.
Также слышал, что скоро будет новый закон о согласии соседей коммунальной квартиры на сдачу. Буду благодарен за советы))

имхо-поменяйте на доллары-и подождите. Цены на квартиры еще понизятся. Недвижимость0особенно в городах-была сильно переоценена повышенным ажиотажным спросом. И сейчас всё будет возвращаться к реальности.

Директор написал:
Вы в коммуналке то жили хоть раз?

Тут как бы всё зависит от собравшегося коллектива. В некоторых коммуналках неплохо живётся, в других одна, несколько или все крысы превращают жизнь в невыносимую...

Кстати в европах это модное веяние жить не в одиночку, а в коллективе коммуналки (люди устали от одиночества, бояться посмотреть на девушек, т.к. их могут обвинить в домагательствах и им проще общатся со своим полом до глубоких отношений - бедные люди), только там сервис немного другой и в своём пространстве имеется всё необходимое (душ, туалет в каждой комнате, возможно даже плитка или микроволновка для приготовления пищи).

В России всё наоборот, несколько поколений воспитанных в коммуналках и тесных квартирах и наш народ бежит из общества в одиночество своей/съёмной квартиры...

ma-masha,
Думаю да
Когдато снять квартиру за квартплату можно было за 500 км от москвы, теперь уже за 50.
Цена на аренду снижается, цена за содержание жилья растёт, не сегодня завтра "встретятся"

Отказался в итоге от это идеи. Коммуналки смотрел разные - есть кстати очень приличные, где живет скажем только молодежь, пенсионеры. Но продать комнату при желании крайне сложно. То есть, например, если потребуется вдруг срочно её продать - то только задешево в какое-нибудь агенство, а покупателя найти оооочень сложно!