Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5494547

Сегодня удалось наконец починить DVD проигрыватель И может кому пригодится эта "история".... Но мне хотелось бы узнать как называется деталь с которой собственно была проблема. Фотки прилагаются.

Её продул, прочистил от окисла, немного отогнул одну пружинку очень бережно и пересобрал. В принципе она из себя представляет датчик с тремя контактами снизу и двумя "кнопками" который пропускает ток от одного контакта к одному из двух других когда соответствующая контакту "кнопка" придавлена. Кто-нить подобное видел в продаже ну так на всякий? Как оно называется =) ?

Суть проблемы была такая - не зависимо вставлен диск или нет после закрытия почти тутже открывался лоток (лоад показывался только на долю секунды) и сразу опять открывался. Единственное когда закрывался без открытия последущего - при выключении.

Как понял что дело в том датчике - уже устав биться с железкой я решил, а что если я заставлю двдшник думать, что он закрыт. Отпаял датчик, который я не знаю как называется (картинка прилагается в нём и была проблема). Вставил руками диск... довёл лоток и пластинку внутри до упора как будто мотор его закрыл и потом закоротил два контакта которые пометил стрелочками. Аудио диск стал читаться! Вобщем разобрал я датчик, промыл его от ржавчины, немного отогнул пружинку, кое-как собрал и запаял убрав перемычку. И ремонт окончен, но хотелось бы узнать как такой датчик называется.

До того как получилось найти неисправность
-я пытался перепаивать кондёр, который по виду мне не понравился... бесполезно.
-менял моторчик выдвигающий лоток ... бесполезно.
-"прозванивал" шлейф... всё с ним норм. вроде.
-протирал линзу лазера... бесполезно
-проверял моторчики (там 3 мотора) соединёнными последовательно двумя АА батарейками - все они работали медленно, но работали.
=) Вот такие дела.

fred88,
Банальный групповой механический концевик.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вернее, концевой выключатель. Он же микропереключатель по старой классификации.