Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5495029

Привет
Первый раз делаем наливной пол в кв
Залили пока щель в стяжке смесь Основит fk48r

После высыхания если провести пальцем по заливке на пальце остается эффект мела как будто руки терли об мелок ..
Скажите пожалуйста это нормально ? Все наливные полы так "мелят" ?

Думаю после заливки перед ламинатом еще пройтись жидким стеклом чтоб не пылило ... а так как то странно
или вообще думаю поменять Основит на Ветонит Фаст лайн только вот не знаю мелит ли он также ?

И нормален ли такой эффект вообще для наливных полов

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Net4 написал:
Все наливные полы так "мелят" ?

Только некачественные (хреново изготовлены, неправильно хранились или просрочены) или когда воды перелили.

Net4 написал:
Думаю после заливки перед ламинатом еще пройтись жидким стеклом чтоб не пылило

Грунтовкой глубокого проникновения имеет смысл, а жидкое стекло не надо, им (натриевым) только деревяшки от огня и впитывания проходить, больше оправдавшихся способов применения не припомню.

И перед грунтовкой лучше "ободрать" пылящий слой. Шлифовать, или щеткой металл в ручную.

Все такие бяки всплывающие, работают как фильтр (мелкодисперсный) воду сосут а полимер не пускают.

Потом запросто чулком могут сняться с такой мелящей поверхности

при выравнивании, очень важно не только прочность выравниваемого основание (поверхностную, на сжатие, изгиб и разрыв), но и наличие на нем "мусора" и слоев мешающих адгезии.
очень часто, выравнивание производится после предварительной подготовки стен (шпатлевания).
маляры не имеют у себя на вооружении пылесосов, и ошкурив стены в лучшем случае подметут и часто делают это с обрызгиванием водой (что бы им не было пыльно дышать).
сработавшая шпатлевка этомелкодисперсная пыль, которая плохо пропускает через грунтовку. в таком случае грунтовка остается на поверхности "такого мусора" и часто снимается чулком.
в данном случае маляры поступили как настоящие диверсанты.
у заказчика оставался аквастоп (пленка не впитывающая воду, и имеющая "крупную" структуру полимера, такие материалы работают по принципу краски, закрепляются за поверхность.
чтобы не было пыльно, они "замазали" пыль этим аквастопом.
выравнивали грубым ровнителем по маякам (марку ровнителя не помню и это на самом деле не так важно).
материал имеет усадку, при наборе прочности стала проявляться эта усадка (в строительстве под усадкой понимается ЛИНЕЙНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРОВ).
появились трещины, основание "забухтело" (при простукивании под ним ощущалась пустота).
пришлось демонтировать весь выравнивающий слой в 3-х комнатной квартире.
"строительный мусор" (скорее всего шпатлевка) забил все поры стяжки.
перед повторным выравниванием, шлифовали основание насадками с металлическими щетками.
после шлифовки все закрепилось как надо.
чтобы такого не происходило, перед выполнением работ, необходимо принять основание, самый простой способ (в случае отсутствия риц-теста) достаточно поцарапать основание гвоздем, отверткой и т.п.

Вот немного нашёл косяков. На первом фото видно, что даже маленькая нашлепка шпатлёвка мешает адгезии